Харьковчане будут считать расход газа по-новому. В Украине - новая схема выделения льготной нормы топлива

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196604
Харьковчане будут считать расход газа по-новому. В Украине - новая схема выделения льготной нормы топлива

07.11.2015 20:04

Кабмин утвердил схему, по которой потребителям выделяется 1200 кубов «голубого топлива» на весь отопительный сезон по льготной цене - 3,60 грн. за кубометр. Раньше социальные нормы потребления газа рассчитывались ежемесячно. Теперь люди сами смогут регулировать подачу тепла в дома, в зависимости от температуры воздуха


photo_big.jpg


Регулировать подачу тепла харьковчане смогут сами. Теперь правительство выделяет социальную норму потребления газа не ежемесячно, а на целый отопительный сезон.

Владельцам газовых котлов нужно уложиться в лимит 1200 кубометров голубого топлива за полгода отопительного сезона. Если не выходить за пределы этой нормы, стоимость кубометра газа составит 3 гривны 60 копеек. Если же лимит превысить - цена увеличится до 7 гривен.

Виктория Кравченко начальник управления социальных гарантий Департамента соцзащиты населения ХОГА: То есть, в тот период, в месяц, например, апрель либо там, где погода хорошая – люди могут сэкономить эти кубические метры и использовать их в тот период, когда будет низкая температура, когда можно будет меньше иметь потребление газа

Раньше социальные нормы потребления газа рассчитывались ежемесячно. Каждый, кто имел в доме газовый котел, за 30 дней должен был израсходовать не более 200 кубометров топлива. Галина Бельчик - хозяйка двухкомнатной квартиры в Васищево, посчитала, что даже с новыми тарифами индивидуальное отопление остается самым выгодным решением. Семья легко сможет уложиться в льготную норму.



Галина Бельчик жительница многоквартирного дома: К примеру, у меня вот нет маленьких детей, мне 1200 кубов хватит, я много буду экономить. Если холодная погода, значит включать буду на 3 или 2. А если теплая погода на единички буду держать. Вот я еще не включила отопление вообще и окна у меня были целый день открыты

А вот для жителей частных домов этого лимита на отопительный сезон мало. На обогрев частного дома Алины Спасибко понадобится 330 кубов газа в месяц. Что в сумме за полгода превысит льготную норму.

Алина Спасибко жительница частного дома: Так получилось, за прошлый год мы немножко перешли положенную норму. Норма была 2500 кубов за год сжигаемого газа. Но мы перешли буквально на 50 кубометров и тарифы изменились



Областные власти говорят, существующий тариф на газ не должен отразиться на бюджете малоимущих семей и пенсионеров.

Евгений Шахненко вице-губернатор Харьковской области: У нас есть целевые субсидии, в каждом районе, в каждом населенном пункте работают у нас социальные работники, которые оформляют субсидии. И для малоимущих не важна стоимость, а для государства она очень важна. А те, которые могут заплатить, которые имеют возможность заплатить, пусть платят тот тариф, который сегодня у нас составляет себестоимость газа. Который добывается, покупается на Украине



Правительство упростило механизм выдачи субсидии и призывает украинцев оформлять госпомощь, чтобы не накапливать долги за жилищно-коммунальные услуги. В органах соцзащиты Харьковской области говорят, в этом году количество желающих оформить выплаты значительно увеличилось. На сегодня обратились 280 тысяч человек.

Юрий Шпарага директора Департамента социальной защиты населения ХОГА: Достаточно заполнить два документа – это заявление и декларация. Эти документы можно отправить почтой. Субсидия начисляется с момента получения документов управлением соцзащиты. И управление социальной защиты района начислят вам субсидию

На отопление дома Алины Спасибко будет уходить практически весь их семейный бюджет. Но оформлять субсидию девушка не собирается. Говорит, выгоднее будет перейти на альтернативное топливо – дрова.

Алина Спасибко жительница частного дома: Родители у нас на минимальной зарплате работают, я как студентка - у меня на полставки. То есть, сумма дохода в месяц у нас составляет не очень большая. Поэтому сейчас было бы намного полезней и экономней установить такой котел, который будет работать на дровах и потреблять намного меньше денег, чем же оплата за газ

Чиновники уверяют - оформляя субсидию, человек не рискует ничем. Количество автомобилей, жилья и других материальных благ, которые раньше учитывались - сегодня не берутся во внимание. Указывать нужно только реальные доходы - заработную плату, пенсию или стипендию.

Юрий Шпарага директора Департамента социальной защиты населения ХОГА: Мы устали повторять, что оформленная субсидия – это временная помощь от государства, она никак не будет влиять на право распоряжаться своим имуществом в будущем. То есть, вы можете спокойно дарить жилье, продавать - и это никак не относится к субсидии, которую вы получили



Кроме этого, человек может оформить субсидию даже если он отапливает дом дровами или сжиженным газом, говорят чиновники. Единственное отличие в получении выплат – это то, что компенсацию на твердое топливо будут выплачивать наличными деньгами. Средний размер субсидий в отопительный период составит до 2000 гривен.


Юлия Жукова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Дыбилка конченая, закон бы сначала прочитала, а потом уж рот раскрывала. А только либо жевать либо сосать, на большее она не способна.


Еще одна пизда отмороженная.

Лучше бы ты своим говном, которое вываливаешь на форуме, обмазал бы халупу свою, теплее бы было и газ бы съэкономил :D
 
Галина Бельчик жительница многоквартирного дома: К примеру, у меня вот нет маленьких детей, мне 1200 кубов хватит, я много буду экономить. Если холодная погода, значит включать буду на 3 или 2. А если теплая погода на единички буду держать. Вот я еще не включила отопление вообще и окна у меня были целый день открыты

А вот для жителей частных домов этого лимита на отопительный сезон мало. На обогрев частного дома Алины Спасибко понадобится 330 кубов газа в месяц. Что в сумме за полгода превысит льготную норму.
Высокие цены- очень хороший стимул для экономии, задуматься о утеплении домов, окон и прочего энергоэффективного. Лафа кончилась.
Тетке в многоэтажке повезло-проскочила на разрешение на установление котлов в многоэтажках.
А частникам...утепляйтесь, экономьте, тем более из частного дома "термос" сделать легче чем из многоэтажки.
 
Я так думаю эти Гандоны хотят, чтобы их вынесли не сейчас, а в январе или в феврале 2016 года, когда за отопление домов люди будут платить по 7,18 в объеме 300-600 метров куб. Надеюсь Ляшко их снесет раньше этих сроков!!!
 
Я так думаю эти Гандоны хотят, чтобы их вынесли не сейчас, а в январе или в феврале 2016 года, когда за отопление домов люди будут платить по 7,18
а как бэ в октябре-ноябре-декабре они будут платить дешевле?;)

или это привязка к какой то дате?
 
а как бэ в октябре-ноябре-декабре они будут платить дешевле?;)

или это привязка к какой то дате?


Пока не спалят 1200 метров куб. по 3,6 грн - это более приемлемая цена для населения!!!
 
Пока не спалят 1200 метров куб. по 3,6 грн - это более приемлемая цена для населения!!!

ааа, ну так то да

но не только ЧС будет "радоваться"
у меня счет за октябрь 420 грн (отопление за 17 дней):yahoo:

у кого счетчики тепла на дом - от 120
 
Я так думаю эти Гандоны хотят, чтобы их вынесли не сейчас, а в январе или в феврале 2016 года, когда за отопление домов люди будут платить по 7,18 в объеме 300-600 метров куб. Надеюсь Ляшко их снесет раньше этих сроков!!!

Интересно как сносить будет Ляшко :eyecrazy:
 
Виктория Кравченко начальник управления социальных гарантий Департамента соцзащиты населения ХОГА: То есть, в тот период, в месяц, например, апрель
Кравченко - дура . Какой апрель? Отопительный сезон теперь 1-го октября - по 31 марта.

Субсидия начисляется с момента получения документов управлением соцзащиты.
Каких документов?:диявол:



Высокие цены- очень хороший стимул для экономии

Сахар дорожает, резко влетели цены на яйца куриные, предполагают скорое повышение цен на хлеб...
Будем еще экономнее.

Лучше бы ты своим говном, которое вываливаешь на форуме

а некоторые на завтрак будут своим говном мазать дорогой хлеб.

Надеюсь Ляшко их снесет раньше этих сроков!!!
Это тот черт, который с вилами?:іржач:
 
Останнє редагування:
Объектив, а если сказать "кабмин снизил социальную норму потребления газа на 200 кубометров" тебя лишат лицензии?
А частникам...утепляйтесь, экономьте, тем более из частного дома "термос" сделать легче чем из многоэтажки.

за последние несколько лет в апреле до утепления минимальный расход у меня был 217 кубов, а после утепления, в прошлом году, 171куб. Чуда не произошло.
 
у меня счет за октябрь 420 грн (отопление за 17 дней)

Это не круто. Свекрухин дом стоит уже 3 года пустой и закрытый. Так в этом месяце прислали счёт -- аж за 78 кубов, там даже котла нет . Я офонарела. Неужто свекруха на том свете замерзает и газком земным обогревается??? Или меня продолжает " доставать" и с того света? ))) Или охамели вкрай работники газовых служб?
 
1. отопительный период с 1 октября по 30 апреля.
(п.2 постановления №74)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. так называемые "льготные" 1200 кубов газа по цене 3,6 грн. за куб в период с 1 октября по 31 марта. это вместо 200 кубов каждый месяц отопительного периода. т.е. целый месяц апрель, входящий в отопительный период люди уже будут платить не по 3,6, как было изначально установлено, а по 7,18. а в апреле бывает очень холодно, даже снег часто выпадает.
(п.1 змін)
1. У пункті 2 постанови слова і цифри “до 200 куб. метрів природного газу на місяць (включно)” замінити словами і цифрами “до 1200 куб. метрів природного газу (включно) протягом зазначеного періоду”.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а "зазначений період" - з 1 жовтня 2015 р. по 31 березня 2016 р. (включно).

вот такие "покращення" от яценюка и компании.
 
1. отопительный период с 1 октября по 30 апреля.
(п.2 постановления №74)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. так называемые "льготные" 1200 кубов газа по цене 3,6 грн. за куб в период с 1 октября по 31 марта. это вместо 200 кубов каждый месяц отопительного периода. т.е. целый месяц апрель, входящий в отопительный период люди уже будут платить не по 3,6, как было изначально установлено, а по 7,18. а в апреле бывает очень холодно, даже снег часто выпадает.
(п.1 змін)
1. У пункті 2 постанови слова і цифри “до 200 куб. метрів природного газу на місяць (включно)” замінити словами і цифрами “до 1200 куб. метрів природного газу (включно) протягом зазначеного періоду”.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а "зазначений період" - з 1 жовтня 2015 р. по 31 березня 2016 р. (включно).

вот такие "покращення" от яценюка и компании.






Грамотно написано! +++++++++

Пора из кролика делать гриль в шоколаде))))))))!!!!
 
Шоколадный и кулявлоб поставили в позу почти всех украинцев, одних, когда те попросили субсидию и под страхом ее потерять эта нищая каста людей будет еще и защищать горе-правителей от недовольных людей в результате космического подорожания тарифов на коммуналку.
 
Вот чего у Объектива не отнять - так это детскую непосредственность:

В Украине - новая схема

Кабмин утвердил схему
Заметьте - не постановление, а схему.
И сразу всем все понятно.:)
 
Короче говоря - норму урезали на 200кубов.
Гадюки!
 
Назад
Зверху Знизу