Помогите! Довереность и новые законы. Что делать?!

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 182
Помогите! Довереность и новые законы. Что делать?!

Доброго времени суток. Вчера получил заказное письмо из ГАИ, где сказано, что я нарушил пдд на автомобиле, который я купил и оформил на себя 4 года назад, после чего продал его по генералке 3 года назад.
Теперь о письме: письмо с указанием правонарушения, суммы штрафа и фотографиями с дистанционной камеры.
Теперь вопрос: что делать?!! автомобиль числится в ГАИ на мне, но ездит на нем другой человек (не знакомый мне, так как автомобиль был в последствии еще раз перепродан, а может быть и не раз). Все штрафы ессесно приходить будут на меня. Посоветуйте что делать?!!
У меня на руках копия ген. доверености.
Пожалуйста без флуда и по существу.
Благодарю и жду помощи!
Добавлено через 49 минут
И еще один вопрос: Могу ли я анулировать довереность, если автомобиля у человека, на которого мною была оформлена довереность, уже нету (он продал авто). И что это мне даст?
 
Вариант А.
1. Заплатить штраф
2.Аннулировать доверенность
Вариант Б.
1. Заплатить штраф
2. Позвонить покупателю с требованием отлистать бабла и с угорозой отменить доверенность.
3. Аннулировать доверенность
Вариант В
1. Обжаловать в суде с вескими доказательствами, что Вы не могли управлять этой машиной в момент нарушения.
2. После суда - аннулировать доверенность.

Доверенность аннулировать можно всегда. Судя по всему следующий владелец продал машину на основании второй доверенности. Она также должна будет аннулирована.
 
Вариант А врядли подойдет, по крайней мере в части 1. Зачем оно надо ТС? А вот вторые два - это другое дело.
 
позвонить человеку, у которого сейчас авто, я не могу, потому как не знаю не адресса не телефона.
Если я анулирую довереность, вторая довереность, по которой было продано авто после меня, анулируется автоматически? или нет?
 
Человек которому я продал авто, не знает данных нового владельца, и по его словам авто еще раз перепродали. тоесть концов найти не представляется возможным.
Добавлено через 30 минут
Почитал форумы. Возник такой вопрос: Если я смогу анулировать довереность, я смогу после этого здать машину в утиль (по средствам заявления в ГАИ), не имея никаких документов, кроме копии ген. доверености и документа о том, что ген. довереность анулирована?
 
та какое анулирование доверенности, это значит ты кидаешь, того человека, который ее купил по доверенности 3-м в цепочке. Получается он отдал бабки, а ты тут аннулируешь, значит машиной он не имеет права управлять. В таких случаях я всегда требую расписку с продавца, что он взял деньги за авто, а то только отъедешь и он побежит и аннулирует генералку. И получается бабки у него остались и машину вернут. Больше 2 генералок не может быть. Третий должен был продавать или от первого лица или от второго. (По крайней мере я счас езжу по генералке от первого лица (в цепочке я 3-й), если б генералка была от второго лица, то я не смог бы ее продать по генералке) Идите в ГАИ и пишите заяву, что не вы управляли авто и сделайте копию генералки. Если у вас есть копия доверенности, то тогда 2-й человек в цепочке будет отвечать (если у него нет своей копии) :)

Поидее так должно быть

Человек которому я продал авто, не знает данных нового владельца, и по его словам авто еще раз перепродали. тоесть концов найти не представляется возможным.

:) Есть нотариус, который делал генералку и у него есть паспортные данные след владельца, все можно найти
 
встречный вопрос! Если Штраф пришел на владельца ТС, то он не сможет пройти техосмотр, если не выплатит штраф, даже если он ездит на другом Авто?
 
идёшь в гаи с копией доверенности, конвертом в котором пришло письмо и содержимым, пишешь заявление на имя начальника (под копирку или в 2х экз, или делаешь копию) и прикладываешь копию доверенности, мол машину не эксплуатирую 3 года (4) так как отдал её по доверенности ФИО, копию прилагаю - всё это под роспись сдаёшь в канцелярию (на 2м экземляре поставят штампик, береги его). Они в свою учередь нагнут того (ФИО), а он сразу же вспомнит кому продал машину. Пока будут эти качели пройдёт 2 месяца и штраф анулируют. Главное ТС сейчас не теряя времени ехать в гаи.
 
я бы анулировал доверенность в данном случае. И заявил бы об угоне.
ибо нехер так подставлять хозяина
 
А нехер было по доверенности продавать!
да риск в такой сделке существует для обоих, но и здесь есть аргументы для каждого.
в большинстве случаев это недоработка (экономия) покупателя, которому жаба давит на оформление, и при этом он осознано идет на некоторые риски связанные с такой формой покупки, и если при этом покупатель еще и начинает ложить прибор на проблемы продавца создаваемые покупателем-же - на мой взгляд нет ничего предосудительного таким способом найти последнего хозяина.
 
обычно покупатель просит продавца продать авто по доверенности. Так что мой способ самый безобидный.
 
идёшь в гаи с копией доверенности, конвертом в котором пришло письмо и содержимым, пишешь заявление на имя начальника (под копирку или в 2х экз, или делаешь копию) и прикладываешь копию доверенности, мол машину не эксплуатирую 3 года (4) так как отдал её по доверенности ФИО, копию прилагаю - всё это под роспись сдаёшь в канцелярию (на 2м экземляре поставят штампик, береги его). Они в свою учередь нагнут того (ФИО), а он сразу же вспомнит кому продал машину. Пока будут эти качели пройдёт 2 месяца и штраф анулируют. Главное ТС сейчас не теряя времени ехать в гаи.

+1000 самое нормальное решение! :клас:
 
я бы анулировал доверенность в данном случае. И заявил бы об угоне.
ибо нехер так подставлять хозяина

что значит подставлять??? ты никогда не нарушал??? Может его гаец визирем сфоткал и все. Вот из-за таких как ты надо писать расписки на получение денеК при продаже по доверенности.

ЗЫ за такую уйню можно и по шапке получить кстати. Думаешь чувак отдал 3-10 тыЩ уе и просто так смирится, что ты заявишь об угоне?? Это смешно

Сообщение от Prov
идёшь в гаи с копией доверенности, конвертом в котором пришло письмо и содержимым, пишешь заявление на имя начальника (под копирку или в 2х экз, или делаешь копию) и прикладываешь копию доверенности, мол машину не эксплуатирую 3 года (4) так как отдал её по доверенности ФИО, копию прилагаю - всё это под роспись сдаёшь в канцелярию (на 2м экземляре поставят штампик, береги его). Они в свою учередь нагнут того (ФИО), а он сразу же вспомнит кому продал машину. Пока будут эти качели пройдёт 2 месяца и штраф анулируют. Главное ТС сейчас не теряя времени ехать в гаи.

+1
 
Да не надо ничего платить. Штраф всплывёт, когда нынешний хозяин поедет делать техосмотр, короче платить будет новый владелец. ТС, просто забей и не парься.
 
Да не надо ничего платить. Штраф всплывёт, когда нынешний хозяин поедет делать техосмотр, короче платить будет новый владелец. ТС, просто забей и не парься.
только с исполнительной службы после постановления суда, прийдут именно к ТС. Хотя может и пронесёт, они сами там разобраться не могут.
 
цитата

Если штраф привязывается к авто, то ТО ты не пройдешь...
Если штраф привязывается к хозяину, то он ТО не пройдет на другом авто... А это хозяину не интересно...
Потому скорее всего и "попросит" переоформления

ИМХО пойдет массовое отзывание доверенностей...
 
Baccara сказав(ла):
цитата[br]
[br]
Если штраф привязывается к авто, то ТО ты не пройдешь...[br]
Если штраф привязывается к хозяину, то он ТО не пройдет на другом авто... А это хозяину не интересно...[br]
Потому скорее всего и "попросит" переоформления [br]
[br]
ИМХО пойдет массовое отзывание доверенностей...
вот именно... собственно это кажись цитата на мой пост :))

продажа по доверенности - это банальный бред...
а по теме - согласно законодательству в течение 10 дней собственник имеет право обратиться в ДАИ и предоставить доказательства своей непричастности к данному нарушению...
Выписывая доверенность - покупатель фактически покупал своё право на использование данного авто, а не сам автомобиль как товар... И в случае противозаконного использования такого права лично я не вижу ничего предосудительного для отзыва доверенности и требований переоформлять авто на себя потому как в ряде случаев собственник может хорошо попасть...
Добавлено через 9 минут
6apakyga сказав(ла):
что значит подставлять??? ты никогда не нарушал??? Может его гаец визирем сфоткал и все. Вот из-за таких как ты надо писать расписки на получение денеК при продаже по доверенности.

ЗЫ за такую уйню можно и по шапке получить кстати. Думаешь чувак отдал 3-10 тыЩ уе и просто так смирится, что ты заявишь об угоне?? Это смешно
хозяином автомобиля остается тот, кто указан в техпаспорте. снова повторяю - продажа по доверенности не изменяет этого факта. согласно гражданскому кодексу - грубо говоря "собственность моя - что хочу то и делаю" и тем более в таких условиях, когда можно оказаться виноватым за то, чего не совершал...
а нынешнему владельцу нужно будет просто как положено переоформить авто на себя и всё...

кстати ТС - доверенность на какой срок оформлял? если на 3 года и 3 года прошло, то скоро тебя сам нынешний владелец найдет или переоформит авто... Ибо сроки всех последующих доверенностей не могут превышать сроков действия самой первой.
Добавлено через 18 минут
6apakyga сказав(ла):
та какое анулирование доверенности, это значит ты кидаешь, того человека, который ее купил по доверенности 3-м в цепочке. Получается он отдал бабки, а ты тут аннулируешь, значит машиной он не имеет права управлять. В таких случаях я всегда требую расписку с продавца, что он взял деньги за авто, а то только отъедешь и он побежит и аннулирует генералку. И получается бабки у него остались и машину вернут. Больше 2 генералок не может быть. Третий должен был продавать или от первого лица или от второго. (По крайней мере я счас езжу по генералке от первого лица (в цепочке я 3-й), если б генералка была от второго лица, то я не смог бы ее продать по генералке) Идите в ГАИ и пишите заяву, что не вы управляли авто и сделайте копию генералки. Если у вас есть копия доверенности, то тогда 2-й человек в цепочке будет отвечать (если у него нет своей копии)

Поидее так должно быть
Киданием называется злоупотребление переданным правом на использование автомобиля. И в этом случае собственник вполне естественно будет требовать аннулирование своего представительства перед третьими лицами. А в данном случае - возвращение к нормальному оформлению продажи и дальнейшей перерегистрации...
Банальный пример. Ты работаешь в налоговой. У тебя есть сосед, который это знает. И однажды ты ему даешь ксиву для проезда в транспорте, а он, от твоего имени, но без твоего ведома, вламывается в магазин и начинает трясти директора этого магазина. Твои последующие действия после его возвращения?

ТС - тебе будет намного проще пройти процесс снятия авто с учёта, чем платить штраф (и вполне возможно что не последний) - первый же штраф окупится, и в дальнейшем голова не будет болеть...

Зы: ДАИ к нотариусам и их базе никакого отношения не имеют и не факт что они получат от них какую-то информацию... так что "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего"...
ЗыЗы: вот вам и правильность существования того же ВРТ... было бы оно оформлено - никого искать особо не пришлось - в ДАИ вся информация есть... а так - читай предыдущий Зы...
 
Останнє редагування:
что значит подставлять??? ты никогда не нарушал??? Может его гаец визирем сфоткал и все. Вот из-за таких как ты надо писать расписки на получение денеК при продаже по доверенности.

ЗЫ за такую уйню можно и по шапке получить кстати. Думаешь чувак отдал 3-10 тыЩ уе и просто так смирится, что ты заявишь об угоне?? Это смешно



+1

я тоже езжу по доверке
1) писать расписку на полученее денег - это минимум что нужно делать в финансовых операциях - есть и исключения: например вы в песочнице лопатку продаете
2) любой водитель знает о сегодняйшей ситуации со штрафами как фоткают, как присылают
при этом не знать владельца, или хотябы контактной информации - верх безрассудства
 
А вообще - скорее всего самый приемлемый вариант для данной ситуации - для первого раза таки сходить в ДАИ, написать заявление что в это время находился за 150км от Харькова, потом через нотариусов таки найти нынешнего владельца автомобиля и обсудить сложившуюся ситуацию: либо доверенность остается, но собственник авто знает где найти нынешнего владельца и передает ему все штрафы для оплаты с условием предоставления квитанций об оплате, либо ставить вопрос про переоформление авто. В случае отказа по обоим предложениям - ставить вопрос о принудительном аннулировании доверенности.
Добавлено через 1 минуту
kostik_gaz21 сказав(ла):
...при этом не знать владельца, или хотябы контактной информации - верх безрассудства
в техпаспорте указаны данные собственника - найти намного проще чем наоборот... ))
 
Назад
Зверху Знизу