Собака как оружие... и в чьих руках?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2012
Повідом.: 428
Собака как оружие... и в чьих руках?

Длительное время наблюдал в России дебаты по поводу учреждать ли экзамены на владение собакой, смотрел в Немеччине, как там на права сдают предполагаемые владельцы собак... Послушал, как в Киеве породники говорили о том, что на собаку надо как на оружие оформлять документы.
Я согласен.
Не просто каждая собака должна быть приписана к каждой, допустим, кастрюльщице. Но каждая личность должна за собаку отвечать, если уж взялась.
Иначе будет ну типа такого

Очень часто собаковладельцев сравнивают с владельцами оружия. В принципе, очень правильное сравнение. И собаки, и оружие могут быть как чрезвычайно полезными, так и чрезвычайно опасными. При неправильном обращении и уходе и то, и другое может представлять непосредственную опасность для жизни человека. И правильные собаковладельцы и владельцы оружия очень схожи между собою. Прежде всего тем, что они люди ответственные. Понимающие, что у них в руках.
Те, кто бывал на собачьих выставках и пострелушках, согласятся со мной. С каким восторгом эти люди говорят о своих собаках и своём оружии! Сколько времени на них тратят! А какие средства! При этом – с полным знанием дела. Как трепетно они к ним относятся! Почитайте форумы собаководов и оружейников. Человек, мало понимающий или не понимающий вообще, изгоняется из этой среды. Безвозвратно.
Ну и не будем лукавить: мы своими любимцами и своим оружием, конечно же, меряемся Ну чего уж там. И это вполне естественно. Желание похвастаться – обычное человеческое желание. Тем более, если есть чем похвастаться.
Теперь обратимся к нашим подругам меньшим.
Зачем зоофилкам собаки – мы уже выяснили. Любовь к бродячим собакам тут присутствует менее всего. Намного более – сублимация. И уж в полный рост искусственное нагнетание ЧСВ.
А теперь представим, что появились такие же любители оружия.
У человека дома находится от одной до нескольких единиц оружия. При этом оружием считается всё. Включая трубочку для плевания бумажными катышками. Так вот, у человека в доме несколько, допустим, стволов. Непонятного вида и происхождения. Ствол к цевью бечёвкой примотан. Бабахает с оглушительной громкостью. Причём когда захочет. Смазывается салом и кремом «Чёрный жемчуг». Если вообще. Где взял? Нашёл. При этом ещё такой же, если не больший, арсенал хранится во дворе, в соседнем сквере, на работе.
На пострелушки, конечно же, им всем строжайше ферботтен. Поэтому они всех нормальных оружейников называют фашыстами. И встречаются только между собою.
Увидя на улице вот такой обмотанный бечёвкой манлихер, они никогда не проходят мимо. Или тащат в дом, или запихивают в платный арсенал, откуда пытаются впарить кому-либо.
- Девачьки, тут по куркам я эдгана вижу...
- Ну, как по мне, тут сайга пробегала.
- Да ну... Пиши «мурка, громко стреляет».
- Не забудьте добавить об отличной кучности!
- Да-да! Такие кучки!..
- Только надо обязательно взять координаты новых владельцев! Чтоб не дай Бог на охоту не ходили... И чтобы у нас взяли талончики на льготное укорачивание ствола.
Частенько сами они страдают от своего оружия. Но что делать.
А особый шик – найти неразорвавшуюся гранату. Принести домой. Долго всем звонить и выкладывать на форуме фотки.
- Девачьки, какой-то идиот выбросил на улицу настоящую гранату! Лежала под кустиком... Так жалко стало! Совсем у людей сердца нет... Я вот смотрю – ну настоящая РГД-5!
Рассказывать взахлёб, ласково подёргивая чеку. Потом положить гранату в хлебницу и выйти во двор с разЪёбаным самопалом через плечо и гордо пройтись, наводя на всех ужас и рискуя если не подстрелить кого-то, то себе полголовы снести.
Смешно?
Да нет, бля. Страшно.
И все видят. Но молчат. Иногда, когда по ночам очень уж пальба во дворах достаёт, думают: сука, застрелись собакой злою... И незлою застрелись.
 
Собакофобов делают собако...
Лиана, не заставляйте меня произносить.
Есть те, кто понимает ответственность.
Есть те, кто всех херами кроют, "а моя сабака умнее твоих детей"
Вот Вы сталкивались с такими? Я да. При том, что никогда и нигде, никак - ну вообще! - с собаком закон не преступал.

И да, уже не буду говорить о последнем случае, но я за то, чтобы у нас как в Германии сдавали на права владения собакой.

Я не прав? Ну тогда выскажите почему.
 
Да есть, чо типа. Мне просто грустно, обидно и прочее, что в Европе на самом деле стандарты обращения с собаками совсем другие, чем тут хотят представить некоторые, и те же некоторые орут, что мы ничего не понимаем... Сумбурно, да. Но когда зоошиза начинает о стерилизации и свободном обитании бродячек в городе - начинаешь искать аргументы... находишь... Но они ж к тому времени уже пять пикетов исполнили и шесть круглых столов... И злочинна влада во всём виновата.
Я к тому, что они не хотят отвечать ни за что.
Ладно, был случай. Я уже рассказывал: какая-то тупая пизда собак стаю кормила возле ограды детсада, а я на неё орал постоянно с балкона. Она, как я тоже сказал, огрызалась и очень отборно.
А вчера (или позавчера уже) какая-то девочка с района, я видел её на прогулке, чего-то попёрлась туда вечером. У неё мелочь какая-то (не обижайтесь, не рассмотрел, типа ёрика). И они просто типа шли домой.
И вот эти друзья человека налетели на девочку и её ёрика.
Не знаю, пока я летел с 4 этажа вниз и на задний двор с балкона своей квартиры - но я слышал, как орала девочка и собак её орал.
Ей-Богу, застал бы там всех - мало не показалось. Но девочку, видимо, отбил кто-то.
 
Собакофобов делают собако...
Пусть и слишком категорично... Но в принципе я согласна. В большинстве случаев. Если это не настоящее психическое расстройство - фобия.
Кроме непозволительного поведения безответственных хозяев и "опекунов" боязнь собак порождается истериками СМИ и тупыми родителями.
Но все же поведение безответственных хозяев - на первом месте - без вариантов.

Я не видела в Европе даже намека на боязнь или хотя бы настороженность по отношению к собакам. Но я не видела в Европе и ни одной не то что агрессивной, но даже и просто активной собаки в отношении чужого человека.

Но тут действует не только механизм получения "прав" на собаку. Тут действуют суровые наказания за любое нарушение. Если на вас подадут в суд за агрессию вашей собаки, Вы скорее всего будете осуждены, даже если никто особо не пострадал. С вас будет взыскан оргомный штраф, а стобаку, скорее всего усыпят, но изымут - точно.

А потому хозяева сами крайне заинтересованы, чтобы, не дай Бог, их собачка даже косо не посмотрела в сторону других людей или их собак, или их имущества.

И да, я за получение "прав" на собаку.
 
Собакофобов делают собако...
Лиана, не заставляйте меня произносить.
Есть те, кто понимает ответственность.
Есть те, кто всех херами кроют, "а моя сабака умнее твоих детей"
Вот Вы сталкивались с такими? Я да. При том, что никогда и нигде, никак - ну вообще! - с собаком закон не преступал.

И да, уже не буду говорить о последнем случае, но я за то, чтобы у нас как в Германии сдавали на права владения собакой.

Я не прав? Ну тогда выскажите почему.
потому, что я не люблю крайности.
пример:
зашла днем к сыну, выгулять его-моего-нашего кобеля.
на поводке вышли из подъезда строго перпендикулярно, пересекли подъездную дорогу и по траве пошли от жилья, за ямой и огромной кучей земли (ремонтировали водопровод) сделали свои дела (в кулечек какахи собрали, как обычно).
постояли там под деревьями, поигрались минут 10 и пошли той-же дорогой обратно.

возле соседнего подъезда сидит
какая-то тупая пизда
и начинает орать про намордник, про поназаводили и водють и т.д.
я осознаю, что этой бляди просто скучно жить, ей нужны эмоции, но я не могу их ей дать - рядом со мной молодая собака, из которой я не ращу оружие, которой нафиг не нужны знание, что люди бывают нехорошими, могущими вызвать у меня выброс адреналина и учащение сердцебиения.

против "прав на вождение собаки" и тестирования управляемости собак совершенно не возражаю.
но также хочу, чтобы работала презумпция невиновности и вот такие, описанные выше, домогательства строго наказывались
 
Я двумя руками за то, чтобы у нас было как в Германии и не только в собаководстве.
Только толку от этого? У нас права на вождение автомобиля покупают...
 
Только толку от этого? У нас права на вождение автомобиля покупают...
нищеброды не купят.
им бы на пиво наскрести

да и потом не избежать купившим регистрации, что тоже хоть немного дисциплинирует.
а чтобы нувориши понтовались на районах с собаками, я такого не видела.
 
Я за предоставление справки от психиатра на право подключения интернета...

И уж тем более за(кроме упомянутой выше справки) сдачу специального экзамена и получение соответствующего сертификата на право администрирования в этом самом интернете любых общественных ресурсов...:D
 
Ага, а вместе с тем, пусть введут обязательное тестирование будущих родителей на предмет "а смогут ли они воспитатьсоциально неопасную личность", Ведь изнасилованных и убитых детей больше чем покусанных собаками.
А еще... А еще....
Много таких "а еще" можно было бы написать, но вот незадача, живем то мы не в правовом государстве, к сожалению.. Моя кусучая собака 4 года назад спасла мамин мобильник, который у нее вырвал из рук подросток и побежал. Да, я спустила СОЮ СОБАКУ, правда в наморднике.. А еще моя агрессивная собака спасла соседское имущество, которое выносили из подъезда лица кавказкой национальности, швырнувшись на них, чем вызвал мои подозрения, те бросили вещи и сбежали, потом была милиция и все дела, но сам факт, а еще, моя злая, конченая собака спасла девочку-подростка, когда ее избивали сверстники. Били ногами в живот и лицо, а когда мой начал кусать направо и налево, отступили, а вот криков оставить ее в покое они не слышали, ибо адреналин и все дела.
Так что пока мы живем в жопе и собаки будут соответствующие и я ни разу не пожалела о том, что моя собака проявляет агрессию в отношении людей. Я умею это контролировать и нет ни единого случая обращения в милицию по поводу покусов МОЕЙ собакой.
 
Также и мои кусачие собаки не раз помогали и мне, прохожим и близким (и неблизким тоже). В паре случаев, даже, милиционеры, не говоря уже просто о пассажирах в транспорте и т.п. благодарили меня за помощь в утихомиривании буйных граждан. На собачий рык, даже невменяемые всегда реагировали при мне.
Один раз моя собака НО покусала вора, но почему-то после этого били вора, но даже милиция не пожурила нас за этот случай...
 
Останнє редагування:
собакофобов не переделать
но количество долбоносиков заметно сократится. Я поддерживаю "дифференциацию" и определенный отсев и в разведении(лицензирование племенной деятельности для всех пород) и в потенциальном владении собак определенных пород.
 
Я двумя руками за то, чтобы у нас было как в Германии и не только в собаководстве.
Только толку от этого? У нас права на вождение автомобиля покупают...

Та в том то и дело. Я даже могу предположить собаки чьего разведения будут законны, а чьего будут подлежать немедленному уничтожению.

С одной стороны, как заводчик, я бы очень хотела, чтобы за щенками приходили вменяемые люди, такие дипломированные ответственные красавцы, и чтобы некоторые из них были даже принцами. Но с другой стороны, понимая родные реалии, я осознаю, что получение лишней бумажки ничего не изменит, более того, меня, как человека не богатого, будет лишний раз дискриминировать.
 
Я совсем не хотел обидеть кого-то. Да, ваши собаки спасли мамин мобильник и вещи, уносимые кавказцами. Если это были разовые случаи, когда вы их спускали с поводка, вообще здорово. Это всё замечательно.
И это подтверждает мой изначальный посыл, что собака - это в каком-то смысле оружие. Которое можно употребить как во благо, так и наоборот.
 
собака - это в каком-то смысле оружие. Которое можно употребить как во благо, так и наоборот.
Не, посыл отличный. Я бы с удовольствием подтвердила своё право владеть крупной собакой.
Только в нашей стране любое ужесточение закона, даже вполне разумное, превращается в очередной источник коррупции. Я уже приводила пример с правами автомобильными. Там же большинство платит не потому что ПДД невозможно выучить, а потому, что без взятки экзамен невозможно сдать. А отдельная категория граждан ПДД игнорирует просто потому, что считает себя выше других. Например, многих ли останавливает введённый новым законом запрет парковаться на газонах? Так же будет и с собаками, боюсь.
 
Имхо, чихуашка не опаснее кота. Или говорить о разрешительной системе только в отношении крупных собак, или не только в отношении собак, но и других животных. Можно завести кабана, и я подозреваю, что он может порвать человека не хуже крупной собаки. А по частному сектору в городе бабули с козами ходят, так вот коза это тоже ещё та зверюга.
 
Назад
Зверху Знизу