Секта-это страшно?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2007
Повідом.: 44
Секта-это страшно?

Почему существует стериотип, что секта это стадо овец. И почему быть в стаде хуже, чем блуждать самому, прибиваясь к разным стадкам, только другой пароды?
 
Не затягиваю:)
Для желающих можем открыть, прямо в форуме
 
Эх... Яна.. а на аватарке это ты? - то я первым запишусь в твою секту :) Милашка...симпатяжка... И че тебя такие вопросы тревожат? Да еще начало первого ночи :)
 
Останнє редагування:
Если вы овца - то вам лучше в стаде.
Если вы не овца - то зачем ею становится?
Страшно то, что если вы внушаемы и желаете быть управляемым, то вы таки подвергнетесь этому внушению и будете совершать действия не по побственному разумению, а под влиянием управляющих воздействий.
Возможно, эти воздействия пойдут и вам на пользу, но скорее всего, они пойдут только на пользу управляющего.
Но проблема не в управляющем - он то все делает правильно (по своему) и осознанно. Проблема в управляемом.
И этот последний найдет для себя управляющего в любом случае...
Секта это или банда, или финансовая пирамида - неважно.
Просто секту создать легче...
 
Давайте организуем секту! Рельный бизнес, можно хорошо заработать! Не гербалайф!

Секта - такое понятие обтекаемое. Все религии в своё время были не больше чем сектой.
Так что секты всякие бывают.
 
Да, конечно, религии и сейчас не утратили некоторых черт сект. И при их помощт их лидеры так же решают свои вопросы.
Хорошо, если эти вопросы не только в денежном исчисленнии и единицах власти...
 
Давайте организуем секту! Рельный бизнес, можно хорошо заработать! Не гербалайф!

Секта - такое понятие обтекаемое. Все религии в своё время были не больше чем сектой.
Так что секты всякие бывают.

Давай:yahoo: я тоже хочу "бочку варенья, карзину печенья" и медаль за измену родине ;) :D
 
Посилання видалено
пардон за лирическое отступление
 
Самая страшная секта это секта под названием "Обыденная жизнь", это когда целовек проживает свою жизнь стремясь за ложными целями такими как достаток, иллюзорное счастье в каких-то благах, короче в погоне за чувственными удовольствиями и так и не стремитьтся к самопознанию и к богопознанию. В этот век "Кали Юги" это самая удачная секта, и если человек начал интересоваться кто Я и зачем я здесь живу то это уже хорошо, как говорит мой Мастер :"Тот кто начал гонку когда-то ее закончит" тоесть кто становиться на путь богопознания тот когданибудь, может не в этой жизни , но всеравно закончит этот путь. Незря говорят "О чем думаеш тем и становишся" ,думаеш о боге , станеш богом.
 
jannakharkov сказав(ла):
Почему существует стериотип, что секта это стадо овец. И почему быть в стаде хуже, чем блуждать самому, прибиваясь к разным стадкам, только другой пароды?
(с) "Стаду предпочитаю стаю!"
 
Здесь многие видели людей, которые попали в секту? Я видела, довелось. Пропал человек. Продал все из дома и отнес деньги в секту. К "самопознанию и саморазвитию" вряд ли приблизился. Если раньше был физиком-теоретиком и хоть немного задумывался о проблемах мироздания, хоть и с т.з. физика-материалиста, то в секте вопросы не нужны, там не только дали готовые ответы, но и сами ненавязчиво ставили вопросы, на которые затем давали ответы. Поэтапного действия секты не наблюдала, только начальный и конечный результат, если кто-то наблюдал методы действия какой-либо из сект, поделитесь. Интересно вот что: насколько сильную предрасположенность надо иметь, чтобы туда попасть с ногами и руками? Есть же люди, которым нужно, чтобы их вели, которые в любом случае нашли бы что-то сектоподобное. А есть и вполне адекватные думающие люди, которые приходят, чтобы выяснить какие-то свои вопросы, над которыми задумываются,а им проводят серьезную психобработку и - готов новый член секты...
 
Самая страшная секта это секта под названием "Обыденная жизнь", это когда целовек проживает свою жизнь стремясь за ложными целями такими как достаток, иллюзорное счастье в каких-то благах
Да, Вы очень в этом правы!
К говорилось в фильме "Кин За Дза": "У вас неодухотворенное общество, у вас нет дифференциации по цвету штанов".... Не дословно, но верно по смыслу. Скажу, что иные цивилизации вообще отсталые: у них нет налогов, денег и они не подают отчеты по НДС. Как же они отстало живут? Они даже не знают голода и пьянства! Жуть просто! Как так можно жить?
 
Думаю, сперва нужно четко уяснить что такое секта.
Цитирую - определения найденные в инете.

Секта - религиозная организация, которая отвергает ценности остального общества и требует "обращения" в свою веру и исполнения соответствующих ритуалов.

Уже тоскливо и гадко...

Далее из вики...
Рекомендую почитать и не задавать наивных вопросов.

Основные особенности

Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии. Понятие «секта» редко приложимо к религиозным организациям, существующим более 100—200 лет.

В то же время надо помнить, что такое разделение характерно прежде всего для христианства, за пределами которого понятие церковь, как правило, не используется.

Вероучительные особенности: Для сект характерен более или менее выраженный доктринальный конфликт с исходной конфессией, себя они рассматривают, как единственно верный способ ко спасению. Также для сект (особенно возникших в рамках христианства) характерны обвинения исходной конфессии в искажении вероучения и призывы к возврату к первоначальным истокам. Различные группы, вышедшие из Православия в XVII—XVIII вв. (духоборы, молокане, скопцы, хлысты и др.) именуются сектами, поскольку отвергают многие доктринальные положения православия, в то же время отдельные автокефальные православные Церкви и даже неканонические православные юрисдикции никогда не именуются сектами, поскольку вероучительно ничем не отличаются от других православных церквей.

Временная компактность и наличие выдающегося лидера: если само христианство возникло как секта в рамках ветхозаветной религии (см. например, слова первосвященника Анании об апостоле Павле: «Нашедши сего человека… представителем Назорейской ереси» (в других переводах — секты) Деян. 24:5), то основные христианские направления нельзя назвать сектами, так как они как правило формировались в течение долгого времени (хотя формальное разделение часто можно точно локализовать во времени), а не были сформированы за несколько лет вокруг определенного лидера.

То же самое касается автокефальных православных церквей и самостоятельных древневосточных церквей. В то же время многие протестантские деноминации возникли именно как секты (баптизм, методизм, меннонизм, квакеры), поэтому этот термин долгое время употреблялся по отношении к многим или даже всем протестантским направлениям (но не к самому протестантизму, как целому).

Далее самое гадкое...

Тоталитарные секты

Основная статья: Тоталитарная секта

Особым случаем сект являются тоталитарные секты — религиозные или псевдорелигиозные авторитарные организации, деятельность каждого члена которых (в том числе финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или её духовными лидерами. Именно понятие «тоталитарная секта» значительно усилило отрицательную коннотацию, распространившуюся впоследствии на сам термин секты.

Основные отличия тоталитарных сект от других сект и вообще религиозных организаций касаются не их вероучения (как с другими типами сект), а способов привлечения и удержания новых членов. Среди многих признаков, характерных для тоталитарных сект, наиболее характерны два: непрозрачность внутренней структуры и идеологии и обман рядовых членов. Во многих странах общественными или правительственными организациями разрабатываются специальные списки признаков (checklists), которые должны позволить отличить тоталитарные секты среди множества религиозных групп.

Доказать использование перечисленных приёмов в каждом отдельном случае довольно сложно из-за закрытого характера многих сект (не только тоталитарных), поэтому отнесение конкретных организаций к числу тоталитарных сект является предметом острой полемики.

Как и для сект в целом тоталитарных сект характерно наличие выдающегося харизматического лидера («гуру»), хотя для тоталитарных сект такой лидер имеет особую значимость, и оказывает как правило гораздо большее влияние на других членов общины.

Провести границу между двумя типами сект — «классическим» и «тоталитарным» — не всегда просто. Секты могут изменяться и, будучи весьма жесткими организациями при своем основании, затем «остепениться» и войти в общественную жизнь. Как правило, тоталитарные секты не долговечны и, по оценке религиоведов, существуют в среднем полтора поколения — пока жив сам «гуру» и пока живы те, кто лично с ним общался. В дальнейшем тоталитарные секты либо исчезают, либо превращаются в обычные секты, которые затем могут развиться в деноминации или отдельные религии.

Понятие «тоталитарная секта» в целом соответствует англ. cult в узком понимании этого слова, хотя под этим словом могут подразумеваться не только тоталитарные секты, но и многие новые нетрадиционные секты вообще.

Теперь немного от меня, в свое время каждому из нас (кроме даунов естественно) приходят в голову определенные вопросы - о том как жить, зачем жить, и какой в этом есть смысл ...

В этот самый момент человек потенциально умный и сильный начинает искать ответы на свои вопросы, путем проб и ошибок, и по итогам превращается в здоровую адекватную уникальную личность, которая характеризуется именно своими ключевыми особенностями, теми которые человек сам выбрал на пути развития\взросления для себя. Хорошо это или плохо ?
Человек изначально свободен, и он сам выбирает свой путь, со всеми вытекающими последствиями...

Если человек, психологически слаб или запутался, или в депрессии например, то вот тут к нему и приходит шакалье с ласковыми словами о Боге. Охмурив сладкими речами, записывает в ряды свои, на таких условиях психологических, что слезть с них очень сложно.

Отступление: При этом у меня очень глубокое отношение к вере, и крайне гадкое и негативное отношение, к насилию над душами, над всем у обычных людей, со стороны сект и их лидеров.

Мне предлагали и не раз, добровольно захомутаться.
Общался исключительно для вырабатывания иммунитета, и построения\опробирования цепочки логических маразмов, которые ставят в тупик представителей данных формирований.

Один раз, даже почти предложили стать идейным со-лидером подобной организации, был ошарашен, отказался...

По итогам: Люди попавшие, в секту, очень жестко контролируются, время\деньги\желания\ход мыслей.

В причинах неумираемости сект вижу всего два момента:

ЗОЛОТО И ВЛАСТЬ​
(древнейшие мотивы)​

Многим амбициозным сволочам не хватает обладания одним(и/или)двумя из этих целей.
Путь стандартный, организовывается секта - и сперва духовная власть над душами, а потом постепенно и материальное достояние.

Гадко все это.

П.С. На работе приглянулась девочка красивая с соседней фирмы. Видимся от случая к случаю, в коридоре. Познакомился, взял номер телефона. Сперва удивился, что на предложение встретиться, сходить в кафе, выбрать свободное время - всегда отвечает одинаково - "Я не знаю".
Потом разговорил, узнал что каждый день ей нужно ездить в Церковь на собрания. То есть, Работа, Собрание, Дом(Поесть\поспать). И заново.
Такое ощущение, что общаюсь с роботом у которого есть одна фраза -
Я НЕ ЗНАЮ​
глаза (зеркало души) тусклые, но чувствуется когда-то горели..

Вот это и есть, простая и стандартная ЖОПА в которую затягивают секты людей.
 
Останнє редагування:
Уважаемый Avarie!
А как называется ее церковь? Ну, этой девушки.
 
Самая страшная секта это секта под названием "Обыденная жизнь", это когда целовек проживает свою жизнь стремясь за ложными целями такими как достаток, иллюзорное счастье в каких-то благах, короче в погоне за чувственными удовольствиями и так и не стремитьтся к самопознанию и к богопознанию.

Фигня :)
Все должно быть по срединному пути.
Не нужно быть миллионером, но не нужно быть и нищим.
Не нужно быть экзальтированных художником, живущим онли чувствами, но не нужно быть и чурбаном бесчувственным.

Стремиться к познанию Бога - да, но четко при этом понимать, что не достигнешь понимания никогда.

Незря говорят "О чем думаеш тем и становишся" ,думаеш о боге , станеш богом.

Ага.

Дурень думкой багатие :)
 
Побороться ?

Я не писал, что на все плюнул..

Просто узнал об этом только на днях, пока в раздумиях по выбору стратегии...

Как называется церковь не знаю, знал бы указал, (если) узнаю - отпишу..

Есть конечно вариант, сродни теракту, защемиться массой подкованных людей (поскольку там принято валить толпой всех несогласных великими мыслями о вечном) на собрание оной церкви и так сказать дать бой на их територии.. Единственное, что смущает, давно я уже не упражнялся в сих делах, а логические\богословские баталии с фанатиками достаточно отвественное дело, то есть если используются психологические приемы (отзеркаливание/подстройка/транс и прочие) то еще нужно и их иметь ввиду.
 
Хихи, быть рядом не реально в рабочее время, а в нерабочее время - "Я НЕ ЗНАЮ". Мне стало страшновато от масштабов - там женский коллектив, судя по обрывкам фраз - многие там состоят в подобных объединениях.
 
Только что увидел, убегала с подружками, успел переброситься парой фраз по теме:

...
Я: Как хоть Церковь называется ?
Она: Церковь на Холодной Горе.
Я: А называется Церковь как ?
Она: Я не знаю, я там только месяц, спешу на собрание, мне нужно бежать и тд...
И подруги ее подстегнули, - Наташа, пошли, нам нельзя опаздывать...
Убежала.. Занятно то как.. Месяц и уже такие сдвиги.

Кто знает - что там за секта на Холодной горе ? Адрес может потом добуду.
И еще ? Чем грозит пропуск собрания ?

Становится интересно..
 
На Холодной знаю Мормоны, Свидетели Иеговы
и Общество Кришны...

Если в Общество Кришны (я сам оттуда), то тебе
не повезло братишка, придеться много книг по философии
пролапатить, стать вигетарианцем и забыть про секс до брака.

У Мормонов если она, то надо Английский выучить...

А вот со Свидетелями Иеговы самое интересное. Т.е. не интересное.
С ними тягаться - надо сначала Мормоном или Кришнаитом стать...
 
Назад
Зверху Знизу