Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Правду говорят на вкус и цвет товарища нет))) А по мне Горчаки самые вкусные в засоле. обожаю их. рыжики и грузди так не нравятся как горчак Кстати сегодня открыл баночку недавних маринованных козлят очень вкусно)))))))

Ну вот:), а мне козляки маринованные не нравятся)) фиолетовый цвет, бррр:D
 
Ну вот:), а мне козляки маринованные не нравятся)) фиолетовый цвет, бррр:D

А что плохого в том, что они фиолетовые? Сливы тоже фиолетовые бывают. Баклажаны маринованные вообще серые получаются. При чем тут вообще цвет?

Не похожи, кмк. У этих окраска интенсивно желтая (на фото они бледней получились) и шляпка более мясистая.

явно что-то несъедобное. Гриб желтый, а пластинки серые.
 
Подскажите, плз.
Прямо на даче выросли на дереве желтые пластинчатые грибы. Много.
Шо это?

_jp3DN4E1dk.jpg

Очень похож на чешуйчатку золотистую.У меня на даче тоже такой урожай на пеньке от вербы вырос:)
 
Да. Очень похож. Положила сушить вместе с подосиновиками

А еще вчера нашла гриб: такая мясная нажористая шляпка как губка. Ножку не помню. Очень похож был на масленка, но не липкий и размером с половину ладошки. Отварила его. Попробовала немного - горький до ужаса. Выкинула. Что за гриб по описанию?
 
А еще вчера нашла гриб: такая мясная нажористая шляпка как губка. Ножку не помню. Очень похож был на масленка, но не липкий и размером с половину ладошки. Отварила его. Попробовала немного - горький до ужаса. Выкинула. Что за гриб по описанию?
:незнаю:может козляк, он на масленка похож, я их не собираю.
я собираю, что знаю наверняка: белые, подберезовики, подосиновики, боровики, польские, маслята, зеленухи, серая рядовка, опята.
рыжики, козлята, печеночник- знаю, но не собираю, не знаю как применить и приготовить
 
Я ехала в лес с твердой установкой - беру белые и маслята. В итоге ни тех ни других(. Сыроежек набрала и вот этих несколько. А так хочется маслят и белых..
 
Был сегодня в малиновском лесу в районе эсхара. В большом лесу пусто, по посадкам есть черный груздь (много) и попадается польский, подберезовик, зонтики и опенок. В итоге на двоих набрали 3 ведра разных.

Вопрос - что может быть за гриб? - шляпка как у польского, мочалка желтая как у полубелого. Не синеет на срезе, запах обычный грибной.
 
Я так понимаю горькушка съедобная на засол, только предварительно выточить несколько дней. Кто так дела? А чешуйчатку кто-то ел?)
Горькушки солил, когда других грибов не было.
Довольно вкусные, и на вид красивые.
Её не надо чистить, и они не бывают червые.

А вот на чешуйчатку нет смысла тратить время, как ни готовил - вкуса нет, а запах трухлявой древесины.
 
Очень похож был на масленка, но не липкий и размером с половину ладошки. Отварила его. Попробовала немного - горький до ужаса. Выкинула. Что за гриб по описанию?
Наверное,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Он похож, скорее, на подберезовик, но губка у него розоватая. Его легко распознать, немного попробовав на язык (надкусить или лизнуть на срезе или губку). Он очень горький.
 
Наверное,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Он похож, скорее, на подберезовик, но губка у него розоватая. Его легко распознать, немного попробовав на язык (надкусить или лизнуть на срезе или губку). Он очень горький.

Он хоть съедобный?
 
Вопрос - что может быть за гриб? - шляпка как у польского, мочалка желтая как у полубелого. Не синеет на срезе, запах обычный грибной.
Мjжет,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? Без фото тяжело.
 
На фото с опятами не рыжик, имхо
ИМХО ошибочно. Рыжики, и их там много. Вот первое фото с моего телефона, ну и еще парочка с тех болот.
Вчера остался на даче, и с утра снова в лес. Прицел был на грузди. Прилов был таков, что только и фотографировать, но трубка села. Шикарные подосиновики и белые. Груздей набрал очень много, еле допер.
PS^ Сегодня на болотах был не очень приятный момент. Издали вижу пяток шикарных молодых подосиновиков, подхожу, и в 3 метрах лежит огромная черная собака. На болоте. Думал дохлая, ан нет, дышит. Морда в землю, прикрыта лапами. На меня не реагирует. Короче, по быстрому срезал грибы и хамыль от туда.

"- Скажите Берримор, а ваш родственник этот Селдон, видел эту чертову собаку?
- Нет Сер, не видел, но слышал.
- Ну и как?
- Очень страшно."(
с)

Был сегодня в малиновском лесу в районе эсхара. В большом лесу пусто, по посадкам есть черный груздь (много) и попадается польский, подберезовик, зонтики и опенок. В итоге на двоих набрали 3 ведра разных.

Вопрос - что может быть за гриб? - шляпка как у польского, мочалка желтая как у полубелого. Не синеет на срезе, запах обычный грибной.

Просто белый. В стадии промежуточного созревания гименофора.
 

Вкладення

  • IMG_1048.jpg
    IMG_1048.jpg
    114.7 КБ · Перегляди: 492
  • IMG_1050.jpg
    IMG_1050.jpg
    125.1 КБ · Перегляди: 460
  • IMG_1051.jpg
    IMG_1051.jpg
    135.4 КБ · Перегляди: 444
Останнє редагування:
Мы наконец то переработали вчерашние грибы.
 

Вкладення

  • 5.jpg
    5.jpg
    64.9 КБ · Перегляди: 572
  • 6.jpg
    6.jpg
    91.3 КБ · Перегляди: 517
На Савинцах был кто нибудь?
 
Сегодня подосиновиков и подберезовиков было меньше, зато рыжиков - больше.
Спасибо за ваши посты.
Выезды за грибами в последнее время планирую, ориентируясь на ваши сообщения - всё абсолютно в точку!
Такое впечатление, что в одни и те же места ездим :)
 
Назад
Зверху Знизу