Стоит ли делать томограмму? (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2007
Повідом.: 25448
Стоит ли делать томограмму? (БФ)

Здравствуйте.

Есть вот такой "букет" болезней
- церебросклероз сосудов головного мозга;
- болезнь Меньера;
- неврит слухового нерва;
- макулярная дистрофия сетчатки.

Я говорю о своем отце, возраст - 69 лет. Живет в маленьком городке, где медицинское обслуживание не на высоте однозначно ...

Прошу совета - стоит ли сделать томограмму для уточнения/поправки диагнозов, возможно выявления еще чего, что еще не выявлено"?

Если стоит, то подскажите, плз, какой тип аппарата надо искать и обязательно ли направление на обследование?

Если не стоит - прошу в 2-х словах объяснить почему ...

Заранее благодарен,
fatalex
 
Вряд ли кто-то так, не глядя, на форуме, сможет дать категорический ответ. Тем более что медицина не есть точная наука, и у разных врачей бывают разные мнения. Томограмма - это не метод лечения, она необходима для диагностики. Когда больному предстоит операция, скажем опухоль или аневризма, то томограмма однозначно нужна, без нее никак. А вот когда речь идет о какой-то хронической патологии, то делать ее можно, она не повредит. Может даже позволит уточнить диагноз. Только на лечении или состоянии больного это, скорее всего, никак не скажется, и после томограммы всё останется как было. Тогда ты придешь с претензиями и спросишь, зачем посоветовали ее делать, скажешь что лучше бы эти деньги потратил на медикаменты или на продукты. И кому захочется выслушивать твои претензии? Решайте сами, делать ее или не делать.
 
Останнє редагування:
Спасибо, что уделили внимание ...

Томограмма - это не метод лечения, она необходима для диагностики. Когда больному предстоит операция, скажем опухоль или аневризма, то томограмма однозначно нужна, без нее никак. А вот когда речь идет о какой-то хронической патологии, то делать ее можно, она не повредит. Может даже позволит уточнить диагноз. Только на лечении или состоянии больного это, скорее всего, никак не скажется, и после томограммы всё останется как было. Тогда ты придешь с претензиями и спросишь, зачем посоветовали ее делать, скажешь что лучше бы эти деньги потратил на медикаменты или на продукты. И кому захочется выслушивать твои претензии? Решать самому, делать ее или не делать.

1. Я понимаю, что это диагностика.
2. Я в курсе цен на обследование.
3. Ни на кого в обиде я не буду и дело вообще не в этом...

А дело простое - я хочу помочь отцу. Если томограмма поможет уточнить диагноз или выявить что-либо, что местные доктора либо "прощелкали", либо не в состоянии были заметить, то хотелось бы её сделать. Вот я и прошу совета - при данном "букете" болезней, какой аппарат-томограф для обследования нужно искать и обязательно ли для обследования назначение лечащего врача?

Еще раз повторюсь ... Никаких претензий, дайте совет ... Я пойду по нашим обладателям томографов с теми же вопросами, но хотелось бы идти не с "нуля" ...
 
Чтобы ты шел к докторам подкованным, расскажу тебе про такое понятие как прогноз. В медицине он бывает для выздоровления и бывает для предстоящей жизни. Бывает благоприятным, бывает сомнительным, а бывает и неблагоприятным. Попробуй определить сам, какой у папы прогноз для выздоровления, а потом задай этот же вопрос врачу. А заодно и как этот прогноз изменится после томографии. Тогда врач поймет, что имеет дело с подкованным человеком...
Мое заочное мнение : прогноз для жизни относительно благоприятный, для выздоровления - нет. После томографии ни один, ни другой не изменится. Ежели кто-то даст более оптимистические прогнозы, слушай его и делай как он скажет.
 
2 CROCODILE спасибо за совет ...
 
болезнь Меньера когда возникла?
кохлеаный неврит давно?
если это появилось недавно, то делать желательно.

если это все давно, то можно будет увидеть нормальный мозг, мелкие лакуны или признаки характерные для хронической сосудистой патологии головного мозга.

лучше делать МРТ - он лучше видит мозговую ткань.

видыы установленных аппаратов в Харькове были мной описаны около 1 года назад в какой-то теме...
 
спасибо ...

болезнь Меньера когда возникла?
кохлеаный неврит давно?

это все давние болезни ... :(

лучше делать МРТ - он лучше видит мозговую ткань.
виды установленных аппаратов в Харькове были мной описаны около 1 года назад в какой-то теме...

спасибо, я поищу ...
 
Назад
Зверху Знизу