История, легенды Москалевки.

А разве помещение, где зал бокса, и там же зал гимнастики, не Пионером называется? Или вы только бассейн Пионером считаете? Тогда это как и название - Москалевка,всю территорию обобщают и не всегда точно. Между прочим, в вашей большей цитате, мне очень понравилось, что запорожские казаки много проблем доставили нашему родному городу и краю, а я вот пытался найти взаимосвязь, между харьковской Диканевкой и полтавской Диканькой, но пока не очень смог в этом деле продвинуться, лишь на уровне своих домыслов и субъективных версий.
Нет, не Пионер это. Хотя ладно, пусть будет Пионер... :)

Большая цитата - это цитата из книги "История Харькова". Сейчас выложу ее.
 

Вкладення

  • История ХАРЬКОВА в хронологическом порядке.doc
    748 КБ · Перегляди: 6599
Спасибо. Мне эта тема очень нравится, и за ностальгию, и за новую информацию, и за интересных собеседников. А насчет Диканевки, она все таки недалеко от Москалевки, я думаю, что там поселились выходцы с полтавской Диканьки, которые бежали от преследований, с Речи Посполитой, во время неудачных казацких восстаний. И еще хочу узнать ваше мнение, где конкретно проходила граница Московского царства и Речью Посполитой, в пределах нынешней Харьковских и Полтавских областях. Моя версия: по речке Ворскла. А вы как считаете?
Хороший вопрос. Но пока не готов ответить, т.к. не интересовался этим вопросом. Какой год имеете в виду?

На счет Диканевки. В каком году примерно могла быть основана Диканевка?
 
Скажем на момент восстания Богдана Хмельницкого. А вот с Диканевкой интересней, она то не была в черте города, когда Харьков основали, а раз это были земли Белгородского воеводства, то я делаю вывод, что украинцы с Речи Посполитой, и не по хорошей жизни покинувшие родные земли, осели возле речки Лопань и дали своим призвищами (фамилиями), название новому поселению, и улица Диканьская там до сих пор существует, а раньше там был большей поселок (село, до вливания в город), недалеко от нынешней Лопанской плотины.
1. То есть 1651 год (поражение Богдана Хмельницкого под Берестечком в 1651). А год основания Харькова 1951 (не официальная версия)

"Если не углубляться в другие тонкости, а говорить конкретно, я полагаю, что современный Харьков построен на два года раньше официально признанной даты. Он был основан той самой волной переселенцев, что бежала с Украины после поражения запорожцев под Берестечком в 1651 году. Любопытно, что на знамени Харьковского Казачьего, а затем и Драгунского полков всегда стояла дата «1651 год». Что это? Случайность или память о том времени, когда будущие харьковчане вступили на эту землю? Я склоняюсь ко второму варианту.

Основателем же нашего города является не мифический Харько или Андрей Квитка, а руководитель данной партии переселенцев, которого звали Иван Каркач. Человек, имя которого до сих пор ничего не говорит уху рядового харьковчанина. Основатель огромного города, до сих пор не удостоившийся даже памятника".

2. То есть если предположить, что первые переселенцы с Динаньки пришли в район Диканевки, после основания Харькова 1651-1653, то это где-то после 1654-го..
 
эх, есть, что впомнить...жила в самом "сердце" москалёвки(косметологическая) с 1992 года. ну прям такого страшного там нет ничего.:D эт наверное дело привчки. там не скучно- то соседа напротив в доме прирежут, то соседи рядом в доме коммунальном каждый вечер участкового вызывают, то голову возле 59 школы наркоманы на палке носят( отрезали говорят у товарища) , то алкашня череззаборная десятку с кухни со стола спиздит, (ну летом через забор перелез, в кухню, и десяточку спиздил). зато как весело алкашню, сидящую под калиткой матами гонять с утреца. и как забавно дядечки, вышедшие с самогонной точки, что через 2 дома, спят в зарослях шиповника))))

совсем забыла про легенды))) фильм "Русское" снимался в основном на москалёве, в частности квартира, в которой жил главный герой снималась почти без изменений на улице Владимировской. на улице стояла куча автобусов, и девчонки всё бегали, что б автограф у космоса взять...
 
Ну почему же сплыл? Согласно действующему генплану развития Харькова по крайней мере станция "пл. Урицкого" должна быть построена до 2025 года.

Скорее, как "Площадь Бугримовой". А где станция "Дергачи" (за "Победой")? В 1984 на схеме была :)

Не с нашим, на всю голову гепнутым, руководством города. Хотя бы до "Одесской" (там пассажиропоток большой) достроили.
 
эх, есть, что впомнить...жила в самом "сердце" москалёвки(косметологическая) с 1992 года. ну прям такого страшного там нет ничего.:D эт наверное дело привчки. там не скучно- то соседа напротив в доме прирежут, то соседи рядом в доме коммунальном каждый вечер участкового вызывают, то голову возле 59 школы наркоманы на палке носят( отрезали говорят у товарища) , то алкашня череззаборная десятку с кухни со стола спиздит, (ну летом через забор перелез, в кухню, и десяточку спиздил). зато как весело алкашню, сидящую под калиткой матами гонять с утреца. и как забавно дядечки, вышедшие с самогонной точки, что через 2 дома, спят в зарослях шиповника))))

совсем забыла про легенды))) фильм "Русское" снимался в основном на москалёве, в частности квартира, в которой жил главный герой снималась почти без изменений на улице Владимировской. на улице стояла куча автобусов, и девчонки всё бегали, что б автограф у космоса взять...

Интересно! А ты где жила на москалевке?



А кто слышал как в районе ул.Текстильной когда сносили дом в частном секторе, толи проводились какие-то работы, нашли много золотых монет?
 
Останнє редагування:
Зачем искать старые фотки, она и раньше не отличалась.
 
Или автобусные маршруты с Восточного и в Центр.

Седьмой троллейбус ходил хз куда до центра. А ещё как-то мы ночью не могли поймать такси до вокзала, и нас довёл троллейбус за 3 рубля. :D Ух он и летел и гудел.
 
Ух и тема, настольжи)))
Жила на Цыгаревском переулке, училась в школе #7. Мне москалевка казалась просто супер районом, этож практически центр)) Сейчас приезжаю туда к родителям, удивляюсь, как все постепенно хереет, дома по Конной ветшают и разрушаются, дорога ппц. Местные все ждут, что Гепа вспомнит про Моську и Левку и займется реконструкцией района.
 
Может это мой дом сносили? У меня двоюродный дед у батьки Махно воевал, может это он награбленное золотишко припрятал?



Ну теперь осталось написать контрольную фамилию: Кузьмина, я ее как завуча запомнил. Вы ее застали?





Я вчера вам такой текст развернутый настучал, а ХФ дал сбой и он не отправился. Попробую повторить свои тезисы: Я думаю, что Диканевку образовали беженцы неудачного восстания Остряни и Гуни, они целыми семьями тогда бежали от карателей ляхов. Я ездил в Диканьку, но ничего вразумительного там от музейщиков не услышал, хотя сама Диканька мне очень понравилась: красивая и ухоженная. Если кто помнит, то за Лопанской плотиной было целое поселение, бывшее село Диканевка, от которого осталась только одна улица и несколько домов (типа хутора). Еще интересно как искусственно изменили русло реки Лопань, ведь она совсем не так протекала в районе Заиковки как сейчас течет, а сама Заиковка (соседка Москалевки) расположена на болотистой местности, эта и есть бывшая пойма речки Лопань. Может даже кто то откликнется с улицы Десятисаженной, которая недалеко от улицы Основянской находится (какое старинное и оригинальное слово то - Десятисаженная) и вспомнит какой там многолюдный рынок был, в районе седьмой школы и пожарки (эх, потеплеет поеду там полажу от души, повспоминаю родные места).[/QUOTE
Нет не застала , зато у меня была классная руководительница Волощенко Ася Моисеевна!!!!!!!!:):)Знаете такую?)
 
Подписался на тему :)
 
Может даже кто то откликнется с улицы Десятисаженной, которая недалеко от улицы Основянской находится (какое старинное и оригинальное слово то - Десятисаженная) и вспомнит какой там многолюдный рынок был, в районе седьмой школы и пожарки (эх, потеплеет поеду там полажу от души, повспоминаю родные места).

Их там две, параллельно. Старо- и Новодесятисаженная. Между первой и забором химбазы несколько лет назад я еле с велосипедом пропхнулся к речке - такой узкий там проход.

Есть там человек лет 55+, переселившийся с первой на вторую улицу несколько лет назад, Юрой звать. Но на ХФ не пишет, хотя, вроде, читает.

На официальных схемах Дергачи никогда не планировались. Единственное место, где я их видел - газета "Телескоп".

Любарский Р.Э. и др. "Харьковский метрополитен". Издание 2-е, переработанное и дополненное (на укр. и рус. языках). Киев, "Будивэльнык". 168 страниц. Тираж 22000 экз. Цена 75 коп.

Кстати, ошибся - эта книжка карманного (97 х 120 х 12 мм) формата, с цветными иллюстрациями, издана в 1981. Сейчас лежит перед клавиатурой. Заходи (точнее, приезжай из Германии ;)) - покажу. Да, вроде, отсканировали и выложили в Инет её давно.

Сильно приспичит - отсканирую схему линий и выложу на 5hatki.io.ua

Конечные - Новожаново, Новая Бавария, Дергачи, Ул. Льва Толстого, Пролетарская (за Рогань - молчок!), Аэропорт.
 
Всем привет,читаю и душа радуется,что есть люди понимающие этот район,всю жизнь живу на москалевке,учился в 7 школе,на красный мост пацанами бегали ловить рыбу так называемыми парашютами,особенно смешит,выссказывания людей, что страшный район, люди живут такиеже как и везде,район пришел сильно в упадок т. к. людям с 196..,не знаю точно какого года говорили, что район идет под снос ничего не делайте, вот все сидели и ждали,сейчас радует люди сами начинают приводить свои дома в порядок,на самом деле нормальный район,со своими плюсами и минусами,так получилось жил 2003-2006 год на салтовке Блюхера22 возле метро Студенческая,тоже нормально, сейчас опять живу на Москалевке,в частном доме в котором живет уже 4 поколение моей семьи,2 годаназад полностью реконструировали дом,дому больше100 лет, свой двор красота, с квартирой сравнивать просто нельзя!
 
да точно, простой хлеб тоже нормально было.
 
Спасибо за тему! Почти всю свою жизнь живу на Заиковке (соседка Москалёвки). Родители одно время жили на Владимирской (с 74 по 79 год), а именно в одном дворе с домом, в котором жил великий профессор-гинеколог Попандопуло Иван Васильевич (кому интересно - информация есть на сайте Греки Украины). Ещё одно интересное обстоятельство - на Москалёвке жило много врачебных династий.
Кстати, о названии Москалёвки. Вообще, аборигены Москалёвки называют его район четырех евреев, о двух уже упоминалось (Моська и Лёвка). А имена ещё двух - Сёмы и Марка - возникли от седьмого маршрута трамвая (сёма марка трамвая), который ходил по ул. октябрьской революции, где сейчас ходит маршрутка 219.
Почти каждый день хожу по улице Основянской и Стародесятисаженной, а летом, когда ходим на речку с собакой, протискиваемся именно возле того самого заборчика в конце Стародесятисаженной, который упирается в химбазу.
Когда родители покупали дом на Заиковке (в 1979 году), дороги на районе были отличные, все асфальтированные, ям вообще не было, поэтому они и выбрали именно этот район.
 
Я думаю, что Диканевку образовали беженцы неудачного восстания Остряни и Гуни, они целыми семьями тогда бежали от карателей ляхов. Я ездил в Диканьку, но ничего вразумительного там от музейщиков не услышал, хотя сама Диканька мне очень понравилась: красивая и ухоженная. Если кто помнит, то за Лопанской плотиной было целое поселение, бывшее село Диканевка, от которого осталась только одна улица и несколько домов (типа хутора).
Постараюсь где-нибудь вычитать об этом и проверить Вашу теорию (или факт).

Еще интересно как искусственно изменили русло реки Лопань, ведь она совсем не так протекала в районе Заиковки как сейчас течет, а сама Заиковка (соседка Москалевки) расположена на болотистой местности, эта и есть бывшая пойма речки Лопань. Может даже кто то откликнется с улицы Десятисаженной, которая недалеко от улицы Основянской находится (какое старинное и оригинальное слово то - Десятисаженная) и вспомнит какой там многолюдный рынок был, в районе седьмой школы и пожарки (эх, потеплеет поеду там полажу от души, повспоминаю родные места).

Так и Харьков была намного шире. В районе круга на пр. Гагарина был остров, сама река была аж до ул. Кооперативной (ул. Рыбная), и из-за того, что весной затапливало пл. Розы Люксембург (ранее Павловская площадь), реку осушили.
"Дело в том, что речка Харьков текла не там, где сегодня, а гораздо ближе к Павловской площади. Почти полтора века назад, чтобы спастись от наводнений, горожане искусственно изменили течение реки и, насыпав ужасающие массы навоза, подняли ее берега. Видимо, это положило начало загрязнению и постепенному умиранию харьковских рек."
Базар "Благбаза" тоже на месте реки, эти места тоже были осушены.
 
Останнє редагування:
Всем привет,читаю и душа радуется,что есть люди понимающие этот район,всю жизнь живу на москалевке,учился в 7 школе,на красный мост пацанами бегали ловить рыбу так называемыми парашютами,особенно смешит,выссказывания людей, что страшный район, люди живут такиеже как и везде,район пришел сильно в упадок т. к. людям с 196..,не знаю точно какого года говорили, что район идет под снос ничего не делайте, вот все сидели и ждали,сейчас радует люди сами начинают приводить свои дома в порядок,на самом деле нормальный район,со своими плюсами и минусами,так получилось жил 2003-2006 год на салтовке Блюхера22 возле метро Студенческая,тоже нормально, сейчас опять живу на Москалевке,в частном доме в котором живет уже 4 поколение моей семьи,2 годаназад полностью реконструировали дом,дому больше100 лет, свой двор красота, с квартирой сравнивать просто нельзя!
Привет, и я из 7 школы:пиво:
Действительно были слухи про снос, все массово прописывать родственников у себя начали, чтоб больше квадратных метров в новострое урвать:D
Моя мама до сих пор верит, что районом таки займутся, ну дай Бог, как говорится.
 
Назад
Зверху Знизу