• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

коннект твердотопливного котла в систему с газом

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2008
Повідом.: 18256
Имею проточную систему отопления с газовым котлом. Думаю добавить твердотопливный котел длительного горения, что бы система работала на нем, а газ оставитл как резервный. В итоге возникли вопросы:
1. Нужен ли теплообменник и сколько места он будет занимать?
2. Нужно строить отдельное помещение или можно поставить его в кладовочке с примыкающим дымоходом?
3. Если вариант ставить его в кладовке, то у меня там идет кусочек трубы канализации (так получилось, что в ванной комнате не было прямого стока под унитаз) . На каком расстоянии от нее разместить котел? Может над трубой просто сделать бетонную ступенечку?
4. Сколько нынче стоит примерно обвязать котел?
5. На каком типе котла стоит останавливать свой выбор?



6. Если строить отдельное помещение под котельную, то как быть с разницей температур в данных помещениях, если твердотопливник некоторое время не заряжался? В смысле что бы не разморозить систему.
7. Увязка автлматики обоих котлов.
 
Останнє редагування:
1. Нужен ли теплообменник и сколько места он будет занимать?
В большинстве случаев - не нужен.

2. Нужно строить отдельное помещение или можно поставить его в кладовочке с примыкающим дымоходом?
Не обязательно, главное - чтоб потом было удобно в эксплуатации.
Дымоход каждого котла должен быть отдельный, два котла в один - газовщики забанят.

3. Если вариант ставить его в кладовке, то у меня там идет кусочек трубы канализации (так получилось, что в ванной комнате не было прямого стока под унитаз) . На каком расстоянии от нее разместить котел? Может над трубой просто сделать бетонную ступенечку?
Котлу труба канашки не помешает (и наоборот). Котёл, большей частью, не горячий - только его дымоход. Достаточно защитить трубу теплоизоляцией (конечно, лучше бы видеть, как да что). Надёжно - асбокартоном, если совсем близко к горячим частям котла.
Кажется, труба канашки идёт по низу? Тогда вообще не вопрос, зацементировать её для защиты от механических повреждений (типа, полено грохнется...). Или прочным кожухом закрыть...

4. Сколько нынче стоит примерно обвязать котел?
Сильно зависит от характера и объёма работы. Если, как часто бывает, старый выкинуть и на его место присобачить аналог, но новый, это по-минимуму, полагаю - до штуки гришек. В данном случае зависит от того, что делать по трубам, как проходить стены... Тут надо смотреть. Плюс дымоход: ваять, или как...

5. На каком типе котла стоит останавливать свой выбор?
Если средства позволяют, пиролизный, но мне неизвестны серийные модели на 12+ часов (ХЗ, я не проверял тщательно предложение). Но: пиролизник - только сухие дрова, и НЕ хвойные.
В любом случае, желательно с автоматом управления поддувалом - термоголовка, на которой выставляется температура (желаемая) и она цепочкой откр/закр поддувало, сообразно температуре...

6. Если строить отдельное помещение под котельную, то как быть с разницей температур в данных помещениях, если твердотопливник некоторое время не заряжался? В смысле что бы не разморозить систему.
Если правильно построить систему, ТТ при простое должен чуток работать как батарея, т.е. в нём должен проходить реверсный поток сверху в низ, за счет работы газового, и тогда он не разморозится. Но, вообще-то, лучше бы ему всё же находиться не на морозе - газ он тоже, не гарантирован... Можно вварить в ТТ на аварийный случай ТЭН с терморегулятором, чтоб в случае падения температуры, скажем, до +5, ТЭН включался и подогревал ТТ чуток, предохраняя от замерзания... Опять же, лучше смотреть на месте.

7. Увязка автлматики обоих котлов.
Если система "Грави", т.е. способна работать без насоса (по-старинке), то поставить на вертикальный выход (горячий) из каждого котла специальный клапан (обычно, чугунный корпус, окрашенный в зелёный цвет, внутри - резиновый шар). Этот клапан позволяет горячему потоку идти из котла в систему, но не позволяет реверс - почти. Обычно эти клапаны не запирают обратный ход полностью, позволяя чуток реверсировать потоку. Если экземпляр таки запирает реверс полностью, сделать проточку, чтоб чуток пропускал обратно. Тогда будет так: горит ТТ, даёт тепло, которое немного реверсом идёт в газовый. Там термодатчик ощущает тепло, и не даёт включаться горелке, горит один лишь фитиль. Дрова погасли, всё стало остывать, газовый сам включился... Затопили ТТ, тепло пошло, газовый - опять на фитиль, сам.
Больше между ними увязывать нечего.
Зы: ТС, будут вопросы - можно в личку, я не всегда проверяю тему. Буду рад помочь.
 
У меня гравити но с байпасом была поставил прямо рядом ТТ параллельно тоже с байпасом Удобно. Правда поставил с краном а не клапаном У него сечение больше, поскольку разгон у меня маленький получился пусть лучше меньше будет сопротивление. Дымоход ставил нержу выведенную на улицу. Врезал все сам за 2 дня уложился. Еще день монтаж дымохода. Много времени заняло бетонирование пола с демонтажем газового (Все стояло на досках но мне это жутко не понравилось) Вырезал пол засыпал залил положил керамогранит сверху. Выводил в 3 этапа, чтобы попасть с резьбы снятого котла. И таки получилось газовый стал обратно как там и был. Потом приварил трубы к ТТ и установил дымоход. Получилось весьма неплохо=)

Поверхность котла кроме дымохода не нагревается выше температуры подачи.
 
Спасибо утах22 за развернутый ответ.

Как то и забыл про эту тему, ибо получил ужемпо ней инфу от мастера, который делал мне отопление. Благо, что у меня обнаружился лишний дымоход и котел буду ставить в топочной, которая предполагалась изначально кладовочкой. Но туда преехала насосная станция, а теперь там будет стоять и котел. Высоты дымохода думаю хватит (около 7ми метров). Будет все это дело работать через насос. Короче, со всей требухой и работой, в том числе бесперебойником, обойжется это дело в штукарь зелени по нынешнему доллару.
 
Спасибо утах22 за развернутый ответ.
Всегда пожалуйста:)
Зы: не устаёт веселить меня прочтение как "утах22" :ги: Это, ващет, читается как юта22:)
Зы:зы: Пардон за офф-топ, порадовала темка в Главном, о белорусских встречах:)

Будет все это дело работать через насос.
Но если система "грави", желательно насос бай-пасом, чтоб можно было и без него. Мало ли, как с электричеством, бывает и надолго...
 
ТСы, твердотопливный котел требует бака аккумулятора на 1 куб и более, для уверенной его работы и сглаживания пиков + автоматики минимальной для безопасности + пару крепких рук и оптимизма для закладывания дров

Твой сантехник про это говорил?
 
Будет и насос, и бесперебойник. Котел конечно хуевастый (потом нормальный поставлю, сейчас на все лавэ не хватает (в работе отмостка, кухня 30 метров и возможно парковка на 3 машины), но по требухе надо выложиться по максимум. А еще дровник и двери входные надо переставить.

ТСы, твердотопливный котел требует бака аккумулятора на 1 куб и более, для уверенной его работы и сглаживания пиков + автоматики минимальной для безопасности + пару крепких рук и оптимизма для закладывания дров

Твой сантехник про это говорил?

Говорил... что не надо, говорил. А он довольно таки толковый мужик.
 
Говорил... что не надо, говорил. А он довольно таки толковый мужик.
Если котел простой-прямого горения,то ТА точно не нужен.В дальнейшем сам приноровишься регулировать температуру количеством дров,ну и за термоголовку с цепочкой не забудь-весьма пользительная вещь.
 
Если котел простой-прямого горения,то ТА точно не нужен.В дальнейшем сам приноровишься регулировать температуру количеством дров,ну и за термоголовку с цепочкой не забудь-весьма пользительная вещь.
Да и пиролизник чудно без теплоаккума может работать.
На фото: 50-квт пиролизник, установлен в 09 году, на производстве, без теплоаккума, и никаких проблем. В морозы охранник подбрасывает раз в 3-4 часа, когда не очень холодно - ночью не топят, разжигают с утра.
Изображение 005.jpg
 
Да и пиролизник чудно без теплоаккума может работать.
На фото: 50-квт пиролизник, установлен в 09 году, на производстве, без теплоаккума, и никаких проблем.
Знакомая топочная , если память не изменяет, то при перегреве ,котел, охлаждается водой ,которая сбрасывается в канализацию . Так что можно сказать , действительно , работает "чудно" без теплоаккума . Ну и как по мне , не все там так сладко в том цеху с отоплением .......
 
Согласен с Анри, теплоаккумулятор для ТТ нужен обязательно, если хочется пользоваться им более менее комфортно. Через него можно развязать все что душе угодно, любые котлы в любом количестве, ГВС, солнечные коллекторы и т.д. Только денег на все это хозяйство нужно дохрена(((
 
И квадратные метры , где все это размещать .
Главное чтобы котлы было куда впихнуть, а сам аккумулятор с грамотной компоновкой обвязки занимает минимум места, вечером фото покажу.

ЗЫ: все это хозяйство, в отличии от тепловых насосов и прочего космического оборудования хоть окупится может, плюс это комфорт и высокая надежность что будет тепло.
 
Останнє редагування:
а сам аккумулятор с грамотной компоновкой обвязки занимает минимум места,
Я говорю в общем , имея ввиду и место хранения топлива . Как по мне ТТ котел это вынужденная мера , если считать экономией тот геморой который добавляется , закупка топлива , складирование , постоянный контроль и загрузка котла и т.д. , то ну его нахер ......
 
плюс это комфорт и высокая надежность что будет тепло.
Да какая там надежность , также , может возникнуть проблема с топливом , либо из-за его стоимости (при увеличении спроса) , либо при отсутствии вообще топлива . Все тоже самое , что и с газом , только с последним нет гемороя в эксплуатации , в отличие от ТТ. Я вспоминаю угольную котельную в доме где вырос (начало ул. Пушкинской) и последующее подключение к ХТС , куча угля и жужалки , температура батарей зависящая от трезвости кочегара и после , стабильная жара в квартире , отсутствие угля и жужалки , более чистый двор .....
 
Да какая там надежность
Я не конкретно за ТТ говорил, а за систему с теплоаккумулятором и различными источниками тепла в целом, в смысле нет газа, греемся ТТ, нет газа и забыли растопить ТТ, греемся электричеством и т.п.:)
 
Знакомая топочная , если память не изменяет, то при перегреве ,котел, охлаждается водой ,которая сбрасывается в канализацию . Так что можно сказать , действительно , работает "чудно" без теплоаккума . Ну и как по мне , не все там так сладко в том цеху с отоплением .......
Там с отоплением абсолютно нормально в большей части помещений, действительно девки всю зиму, даже в самые морозы ходят в майках. В одном же помещении, где тонкие стены из щлакоблока, и бетонная, слабо утеплённая крыша, + маловато радиаторов, + дверь прямо на улицу и часто открывается, похуже - около 18, в лютые морозы может и до 15 упасть. В остальных - +24-25 обычно.

то при перегреве ,котел, охлаждается водой ,которая сбрасывается в канализацию .
Ни разу такого на практике не случалось, только при испытаниях.

Согласен с Анри, теплоаккумулятор для ТТ нужен обязательно,
Отнюдь.

Через него можно развязать все что душе угодно, любые котлы в любом количестве, ГВС, солнечные коллекторы и т.д.
А вот это - таки да, и это верное направление.

Только денег на все это хозяйство нужно дохрена(((
Если покупать брендовое и впопыхах. Многое можно сделать самостоятельно, гораздо дешевле.

если считать экономией тот геморой который добавляется , закупка топлива , складирование , постоянный контроль и загрузка котла и т.д. , то ну его нахер ......
Лень-матушка не вчера родилась...
В Швеции вот - газом не отапливают. Вообще, ничего, уж несколько лет как. Даже вывели искусственно новую породу деревьев, растущих на болотах, очень быстро, и неплохих в качестве дров. Выращивают массово...

Да какая там надежность , также , может возникнуть проблема с топливом , либо из-за его стоимости (при увеличении спроса) , либо при отсутствии вообще топлива .
Надуманно, очень уж.

Я бы никогда не рассматривал ТТ как основной источник тепла, при наличии газа.
А у меня уже 7 зим газ - номер два. Затраты времени - не более часа в день.
В доме +25 - норма. Отсюда же и горячая вода.
 
Ну мне кажется ТСы прорабатывает вариант на случай ядерной войны (говорю без смеха), я и сам такой прорабатываю. И скажу ТСу и остальным, что лучше землянки и печи в ней из камня - ничего более умного не придумал я, ни по ремонтопригодности, ни по надежности и всему прочему.

Так что ТСы, не иби мозк.. не станет газа - ты проклянешь всё! Дом у тебя большой или маленький? Если большой, то ты за неделю пережжешь кучу дров, и спать будешь около котла своего, и время будет только поссать отходить.

будут если глобальные проблемы - то поверь, землянка и печь в ней, чтобы выжить - самое то. А если будет низкое просто давление газа, то в доме будет около 5-7 градусов, что состояние дома не попортит.


обоснуй
 
Назад
Зверху Знизу