Взыскание денег с нехорошего повереного

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2008
Повідом.: 131
Взыскание денег с нехорошего повереного

День добрый уважаемые форумчане.Вот какую задачку поставил один мой знакомый, для удобства назовём его Ивановым. Иванов владел квартирой.Выдал доверенность Петрову с правом продажи квартиры.Петров сделал оценку квартиры, немного подмазав, получил оценку, сумма по оценки получилась в 2 раза ниже рыночной.Петров без ведома Иванова и без согласование цены, продаёт квартиру.Деньги за продажу квартиры не передаёт Иванову.Это факты.Судебный процесс по признанию договора недействительным довели до Вышки, но признать договор недействительным не удалось.По взысканию суммы продажи думаю ссылаться на ст. 1006 ЦК и ст. 1212 ЦК и как бы с этим более менее понятно, а вот с убытками вопрос, особенно доказательственная база, кроме распечаток с инета про стоимость имущества на время продажи больше ни чего нет, думаю сделать свою оценку этой квартиры задними цифрами на момент продажи, с нужной ценой.Пока ссылаться буду на ст. 16, 22 ЦК, сейчас в процессе обдумывания.В связи с чем буду рад услышать мнения, может кто подскажет направления куда копать или какие можно ещё предоставить суду док-ва убытков.Заранее спасибо.
 
а сроки исковой давности не истекли?

Судебный процесс по признанию договора недействительным довели до Вышки, но признать договор недействительным не удалось.

печалька

исходя из положений ст. 1006 взыскать можно только то что было получено поверенным...

что касается рыночной стоимости... то по сути в Вашей ситуации могла бы иметь место упущенная выгода... но... какое гражданское право Иванова нарушено? И чем это нарушение подтверждено?

т.е. нужно копать в направлении установления факта нарушения поверенным права доверителя... но... тут без изучения того что Вы уже писали..и почему Вам отказали... тяжело что либо советовать...

как минимум нужен полный текст доверенности
 
да, уже столько сделано, а сюда в вопрос не просто короткая версия, а вообще никаких данных о том, кто что доказывал и кто на что опирался... про текст доверенности уже сказали.
 
По срокам исковой давности всё нормально, по доверенности продавать имел право, к этому вопросов нет, чуть позже текст выложу. У меня основной вопрос взыскания упущенной выгоды, как правильно замечено Superficiy "какое гражданское право Иванова нарушено? И чем это нарушение подтверждено?" и какие ещё док-ва приложить.
 
Думаю, нет смысла говорить об ошибках при выдаче доверки - уже поздно. О другом сказали выше. Судились без помощи юриста? Киньте сюда номера дел, мы хоть решения почитаем... личных данных не увидем, не беспокойтесь.
 
Уже не существенно как и кто судился, дело не в этом. К сожалению, по понятным причинам не могу выкинуть ссылки на решения, т.к. Харьков большая деревня и здесь все друг друга знают. Отказ в признании договора недействительным был мотивирован, что Иванов не сторона договора, а "зловмисна домовленість" на которую ссылались, не доказана.Но всё равно всем спасибо, кто отписался.
 
и что нет возможности доказать зловмисну домовленість?

на иных основаниях
 
Сейчас над этим работаю, думаю где еффективней смогу сработать по уд или в гражд.проц. влазить
 
Сейчас над этим работаю, думаю где еффективней смогу сработать по уд или в гражд.проц. влазить
и не лень вам херней заниматься?
а как вам заказчик платит? почасово или по факту получения упущенной несуществующей части?
 
личных данных не увидем, не беспокойтесь.
А жаль. Такие гм... полностью наивные и доверчивые редко попадаются...
уд тут сильно вряд ли - гражданско-правовые отношения.



по доверенности продавать имел право, к этому вопросов нет, чуть позже текст выложу
В доверенности было право продать, а на каких условиях?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу