На что заэкранировать кабели

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2008
Повідом.: 6776
На что заэкранировать кабели

Дано: блок управления шаговыми двигателями, который содержит: пускатель, источник питания 5В, микроконтроллерную систему, три источника питания 30В, три платы управления ШД. Блок будет подключен к ПК, к 3-м шаговикам с концевиками, а также измерять аналоговые (СВЧ-шные) сигналы. Чтобы максимально минимизировать влияние момех, все платы гальванически развязаны друг от друга, корпус будет заземляться, разъём интерфейса [USB] тоже будет гальванически отвязан от корпуса и микроконтроллерной системы. Кабели, соединяющие блок с ШД, будут экранированы. Вопрос: к чему лучше подключить экраны:
- к корпусу блока
- к корпусам ШД (они все соединены электрически, соответственно между ними есть эл. контакт)
- к корпусу блока и корпусам ШД одновременно
- к минусу 5В
 
Останнє редагування:
Проясните,плиз,насчет "СВЧ-шных сигналов".

А экраны лучше присоединить к корпусу заказчика,буде он не оплатит:)
 
Да, это немаловажно. Корпус - стальной, который состоит из каркаса, передней и задней панелей, кожуха, т.е. по сути - стальной ясчег... на нём разъём usb, который не имеет гальван. связи с корпусом ибо заюзана adum1201, но на корпусе есть три гнезда СР-50 для измерения трёх сигналов (повышенной частоты и СВЧ) - они могут быть соединены с корпусом, а могут и не быть (есть пластиковые вставки). Вся система, отвечающая за СВЧ, смонтирована на железе, которое соединено с корпусами ШД, от системы СВЧ отходит пара кабелей, идущих на какие-то там преобразователи, АПЧ и т.п. то есть [может быть] соединена с корпусом, хотя впринципе корпус заземлён...
 
Засуньте ВЧ сигналы в свою коробочку,обработайте их там,как следует и информацию отдайте хосту. Земли ВЧ и промышленной частоты - это совсем разные вещи.
 
этот совет к теме не относится ))))) тут задача в том, чтобы помехи, создаваемые напругами, управляющими ШД, не мешались СВЧ-шной части, т.к. провода всё ж рядышком... правда, у меня повсюду фильтры, а вот про фильтр-демдулятор на выходе плат управления ШД я подзабыл... точнее не забыл, а из-за экономии места упустил из виду...
 
На станках с ЧПУ заземлено дважды - сами двигатели + броня (экран) со стороны привода. По логике землить минимум на стороне привода
 
На мінус "сили" драйверів. Можна через конденсатор для мінімізації феєрверків при КЗ. Потім на ящик в місці виходу. І на корпус самих двигунів. Фішка в тому, щоб всі ємнісні струми закільцьовувальсь найкоротшим шляхом, з мінімальною площею петлі.
 
Капитан очевидность рекомендует -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Капитан очевидность рекомендует -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Капитан очевидность говорит, что уже есть 7-я редакция ПУЭ (российского издания у мну есть таки точно на лежащим в закутке винчестере, хотя я не помню, чтоб там про такое говорилось, ибо эо ближе уже как бы к электродинамике), а в приведенной книге написано, что она основана на редакции 86 года - непорядок! - и хотя они не сильно отличаются, всё ж что-то там есть...

ЗЫ
Отвлекусь от темы: наконец-то наши ПУЭ приблизились по правилам к тем нормативам, которые юзались немцами в 30-х годах (это на основании некоего журнала, когда-то попавшегося мне в руки, где были фотографии с одного из заводов, выпускавших маузеровские винт0ffки)
 
Назад
Зверху Знизу