Сильное искрение щеток двигателя миксера

Статус: Online
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7507
Сильное искрение щеток двигателя миксера

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с "пациентом" (электрический миксер Domotec) с такими симптомами:

1) Сильное искрение в районе одной щетки, периодически "разряд" добивает до второй щетки, НО искрения по всему периметру коллектора нет. Вторая щетка искрит, но очень-очень слабо, ИМХО в пределах нормы.

2) Сильный нагрев статора - через секунд 40 работы за него уже невозможно взяться руками (разумеется, при предварительном обесточивании двигателя)

Ламели протирал ваткой со спиртом - бестолку. А как определить истирание щеток - я, увы, без понятия :confused: - на вид там графита еще много :)

Пробовал протирать и рабочую поверхность щеток - результат тот же, т.е. никакого :(
 
По фотографии не лечится. Истирание графита определяется по удаленности металлического стакана (который его держит) от коллектора.

Разряд, добивающий до второй щетки - засран графитом или погорел (и стал проводящим) компакнд между контактами коллектора. Протиранием спирта это не лечится - смотреть надо.

Вообще по перемотке двигов - отдельная тема. Это не к электроникам, это к намотчикам и к электротехникам. Статор может греться от того, что при плохом контакте (пружина щетки не дожимает) ЭДС противоиндукции образуется не только в обмотке ротора, но и статора и прошибает где-то изоляцию.

Искрение, к стати, первый признак отсутствия контакта. Индуктивность пытается поддержать ток за счет напряжения, пока не потратит мощность. Будет высокое, соответственно пробой и нагрев.

P.S. А может вообще одна из статорных быть в обрыве, а оно заделано в стеклоткань и дуги не видно, короче - сноси в ремонт, не парься, оно в устном режиме не лечится.

P.P/S а паспорт на него читан? его вообще можно 40с жарить? У меня блендер есть - тот так и написано .2не более 40 секунд". Там жеж под киловатт мощщи загнано в габариты толкушки для картошки, какое рассеивание? Греется как припезденый..

Миксеры к миксерам, мухи к мухам, котлеты к котлетам :)
 
1) Сильное искрение в районе одной щетки, периодически "разряд" добивает до второй щетки, НО искрения по всему периметру коллектора нет. Вторая щетка искрит, но очень-очень слабо, ИМХО в пределах нормы.

2) Сильный нагрев статора - через секунд 40 работы за него уже невозможно взяться руками (разумеется, при предварительном обесточивании двигателя)
99% витковое кз. в статоре.
 
у меня была проблема с щеткодержателем. углный контакт плохо в нем ходил и слабо прицимался к контактам. проверте и это.
 
Та в соседней ветке есть Крышепил, который перематывает.
 
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с "пациентом" (электрический миксер Domotec) с такими симптомами:

1) Сильное искрение в районе одной щетки, периодически "разряд" добивает до второй щетки, НО искрения по всему периметру коллектора нет. Вторая щетка искрит, но очень-очень слабо, ИМХО в пределах нормы.

2) Сильный нагрев статора - через секунд 40 работы за него уже невозможно взяться руками (разумеется, при предварительном обесточивании двигателя)

Ламели протирал ваткой со спиртом - бестолку. А как определить истирание щеток - я, увы, без понятия :confused: - на вид там графита еще много :)

Пробовал протирать и рабочую поверхность щеток - результат тот же, т.е. никакого :(

если греется статор, то скорее всего именно в статоре, замерь сопротивление на обмотках..если разное то сгорел
 
Что можете посоветовать по щеткам? Нужно для российской болгарки Витязь, уж больно быстро они изнашиваются, наверное на них решили сэкономить, коллектор идеальный, без задиров и износа.
 
Ну как быстро, работал максимум часов 5, а износ составил 50%(сравнивал с запасными в комплекте)
 
Ну как быстро, работал максимум часов 5, а износ составил 50%(сравнивал с запасными в комплекте)

просмотри коллектор, там полюбому ламель поднятая есть...или приенси ко мне в мастерскую, продиагностирую полностью
 
Кстати, не мешало-бы подшипники проверить, в высокооборотных моторах они частенько шалят.
 
если затира нету то искрить не будет да же на херовых подшипника
Как-то пришлось повозиться с мотором от пылесоса, там оборотов было около 10000, симптомы были похожи - сильно грелся статор и летали искры по кругу от щёток, думал трындец обмотке, в конце концов поменял подшипники, до сих пор засасывает насмерть :). На этот вариант я оставил 1%.
 
Назад
Зверху Знизу