Умеете ли вы готовить украинский борщ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Умеете ли вы готовить украинский борщ?

Выбирая место для открытия этой темы про украинский борщ, я испытывал некоторые колебания. Но потом решил, что для украинца тема борща - одна из главных и уступает лишь теме сала. Которое в тихую украинскую ночь следует перепрятать. Поэтому размещаю этот пост в Главном разделе.

Итак - вопрос: умеете ли вы готовить борщ?

Я перепробовал много разных борщей и разделил бы их на две большие группы: постные и мясные. Из постных мне особенно понравился суп под названием Bortshch, который я регулярно покупал в китайском ресторанчике в канадском Ванкувере. Впрочем, моя жена этот борщ забраковала и есть его отказывалась. Моя жена среди прочего - повар шестого разряда. И ещё она имеет три авторских свидетельства СССР об изобретении, из которых два - кулинарные рецепты. То есть в области кулинарии она не хухры-мухры. И борщ она умеет готовить замечательно. Но - по своему собственному рецепту. К которому я отношусь довольно прохладно.

И я потихоньку наблюдая за своей женой, научился от неё некоторым вещам. Pазработал особый рецепт борща, которым решил с вами тут поделиться. Вот он:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я его назвал "Борщ украинский по-оклахомски". Гуглу, очевидно, этот рецепт борща очень понравился, потому что он стал его находить всего лишь через ТРИ минуты после того я запостил свой рецепт в ЖЖ.

Был бы рад услышать ваши отзывы и узнать другие рецепты борща.
 
Останнє редагування:
Секрет самого вкусного в мире борща унесла с собой в могилу моя бабушка :(. Он назывался Капустняк (кроме прочего в нем пшено и свежая капуста нарезанная мелкими кубиками), сколько я не пытался воспроизвести (в том числе по рецептам интернета) - ничего похожего на бабушкин капустняк сварить не удалось. Знаю твердо только одно, никакой кислой капусты, только свежая, никакой свеклы или того хуже томатной пасты - только помидоры(или томатный сок), никакой говядины свинины - только курица, причем домашняя а не бройлер.

Капустняк запорожский - есть такое блюдо в списке рецептов, которыми владеет моя жена. Его готовят из квашеной капусты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мне он нравится.
Но это не борщ - если мы договоримся, что без свёклы борща не бывает. ИМХО это необходимый ингредиент. Всё остальное варьируется. Мясо курицы можно заменить даже, скажем, страусинным.
 
Вы б еще щи борщем назвали. Капустняк - это капустняк.
 
ИМХО -любое национальное блюдо, становится настоящим тогда, когда его готовят по принципу "что есть дома на данный момент". при этом за основу берется обычный, классический рецепт - который можно найти в инете за 1 минуту.
А основные ингридиенты - многолетний опыт, как можно более хорошая сметана, черный хлеб к борщу, и самое главное - борщ должен быть хотя бы суточной "выдержки". т.е. - настояться.
из за последнего пункта - покушать хороший борщ в заведениях общепита практически невозможно.
в ресторане ему не дадут настояться, а в заведениях - где это допускают, состав будет мягко говоря не айс...
 
В приснопамятные поздние 1970е годы к я с удовольствием ел борщ с пампушками в ресторане "Харьков". В то время там продавали так называемые комплексные обеды по цене примерно на 40% выше столовских, но куда лучшего качества.
 
ИМХО -любое национальное блюдо, становится настоящим тогда, когда его готовят по принципу "что есть дома на данный момент". при этом за основу берется обычный, классический рецепт - который можно найти в инете за 1 минуту.
А основные ингридиенты - многолетний опыт, как можно более хорошая сметана, черный хлеб к борщу, и самое главное - борщ должен быть хотя бы суточной "выдержки". т.е. - настояться.
из за последнего пункта - покушать хороший борщ в заведениях общепита практически невозможно.
в ресторане ему не дадут настояться, а в заведениях - где это допускают, состав будет мягко говоря не айс...

Вы забыли 3 важнейших компонента для полноценного борща это чеснок сольцо с прорезью и настоящий домашний самогон двойной перегонки
 
З квашеною капустою- це не борщ, а щі. Не треба нас дурити.
 
Вы забыли 3 важнейших компонента для полноценного борща это чеснок сольцо с прорезью и настоящий домашний самогон двойной перегонки
не забыл. сам считаю - что это очень важные компоненты. НО. большинство женщин - ни самогон, ни лук с чесноком под борщ не лопают.
а значит считать это - обязательным компонентом нельзя.
 
Умею. Для борща нужны хорошие домашние продукты. Бурячёк и помидоры с грядки. Поджарка на оливковом масле и добавление зелёных оливок, как вы пишите - это, скорее "по-оклахомски". Моя бабушка варила борщ с квашеными помидорами и с кормовым (который белого цвета) буряком, тоже было очень вкусно.
 
Я разработал особый рецепт борща, которым решил с вами тут поделиться. Вот он:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как только увидел фото "консервированного буряка" сразу понял - ты не умеешь готовить UKRAINSKIY BORSTCH :увага:

:D

я готовлю такой борщ что от меня люди уходят немыми!!! языки проглатывают!

еще я готовлю охренительную солянку и харчо!!! :зуби:
 
Останнє редагування:
Выбирая место для открытия этой темы про украинский борщ, я испытывал некоторые колебания. Но потом решил, что для украинца тема борща - одна из главных и уступает лишь теме сала. Которое в тихую украинскую ночь следует перепрятать. Поэтому размещаю этот пост в Главном разделе.

Итак - вопрос: умеете ли вы готовить борщ?


И я потихоньку наблюдая за своей женой, научился от неё некоторым вещам. Я разработал особый рецепт борща, которым решил с вами тут поделиться. Вот он:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я его назвал "Борщ украинский по-оклахомски". Гуглу, очевидно, этот рецепт борща очень понравился, потому что он стал его находить всего лишь через ТРИ минуты после того я запостил свой рецепт в ЖЖ.

Был бы рад услышать ваши отзывы и узнать другие рецепты борща.

Варю борщ уже очень много лет.
Мой сын из первых блюд признает только два: борщ и гороховый суп. Сыну 10 лет. И от предложения поесть борщ еще ни разу не отказался.
Обязательными ингридиентами в моем борще есть наличие свинных ребрышек и фасоли, свекла, морковь, лук, картофель,помидоры и капусты совсем мало, свежий укроп. Как варю раскрывать не буду. У каждой хозяйки- свои сектреты!
 
Умею, самое главное в борще- мясо. Его надо много. Если мясо в кастрюлю не помещается все остальное выкинуть нах.
 
Борща по ссылке нет :незнаю:
Оливки, кислая капуста.. Хз может и вкусный суп(!)...
 
а оливки вас не смутили? :D

меня смутить вообще трудно :D

я ж говорю - даже не читал ничего, просто увидел фото и сразу все стало понятно! :D

Варю борщ уже очень много лет.
Мой сын из первых блюд признает только два: борщ и гороховый суп. Сыну 10 лет. И от предложения поесть борщ еще ни разу не отказался.
Обязательными ингридиентами в моем борще есть наличие свинных ребрышек и фасоли, свекла, морковь, лук, картофель,помидоры и капусты совсем мало, свежий укроп. Как варю раскрывать не буду. У каждой хозяйки- свои сектреты!

или вы немедленно выкладываете свой секретный рецепт или мы вас забаним!!! :увага:
 
как только увидел фото "консервированного буряка" сразу понял - ты не умеешь готовить UKRAINSKIY BORSTCH :увага:

:D

я готовлю такой борщ что от меня люби уходят немыми!!! языки проглатывают!

еще я готовлю охренительную солянку и харчо!!! :зуби:
Жди гостей! :D
 
Назад
Зверху Знизу