Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 1.10.2010, 21:59   #1
vovas2

 
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков Салтовка
Сообщений: 431
 
По умолчанию Подсажите по наследству

Подскажите пожалуста по наследству.
Пропал безвести дальний родственник, весной 2010 признан судом умершим. Сейчас подали документы на вступление в наследство. Нам сказали что с имуществом в течение 5 лет ни чего нельзя предпринимать. Так ли это?


    Вверх
Старый 1.10.2010, 23:06   #2
EvgenG


 
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 16,366
 
По умолчанию
Нет так. Пиздят. Надо вступить в наследство в течении полугода. Потом могут быть проблемы. Вступили и делайте что хотите


    Вверх
Старый 1.10.2010, 23:19   #3
Booker


 
 
Регистрация: 7.07.2007
Адрес: Оттуда
Сообщений: 13,046
 
По умолчанию
Вступить в наследство действительно надо в течение полугода. Но делать с ним в течение пяти лет на самом деле ничего нельзя.
Гражданский кодекс:
Цитата:
Стаття 47. Правові наслідки оголошення фізичної особи
померлою

1. Правові наслідки оголошення фізичної особи померлою
прирівнюються до правових наслідків, які настають у разі смерті.

2. Спадкоємці фізичної особи, яка оголошена померлою, не
мають права відчужувати протягом п'яти років нерухоме майно, що
перейшло до них у зв'язку з відкриттям спадщини.

Нотаріус, який видав спадкоємцеві свідоцтво про право на
спадщину на нерухоме майно, накладає на нього заборону відчуження.


__________________
"По закону, каждый немец может болтать всё, что придёт ему в голову. Но пусть он только попробует это сделать!"
Отто фон Бисмарк.
    Вверх
Старый 2.10.2010, 09:21   #4
EvgenG


 
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 16,366
 
По умолчанию
поправка - это касается только недвижимости

и то...я вот получил документы на дом. лично я, год назад.
как могут мне запретить что то делать, незнаю.
я собственник и вот и все. вроде нет нигде приписки-не продавать.
но правда продавать не собираюсь.

еще кстати, сосед умер...наследники в течении года продали участок. и там уже строятся другие люди.


__________________
-Сначала было слишком рано, а теперь уже слишком поздно
    Вверх
Старый 2.10.2010, 09:30   #5
Booker


 
 
Регистрация: 7.07.2007
Адрес: Оттуда
Сообщений: 13,046
 
По умолчанию
Там же написано, как запретить - нотариус пишет на свидетельстве запрет. Про другое имущество, кроме недвижимости, естественно запретить реально нельзя, продать серебряные ложки никто не помешает посто потому, что на них нет свидетельства о собственности.
Про соседа другая история - он же на самом деле умер, а не объявлен умершим. Разница в том, что объявленный умершим человек обычно является просто пропавшим без вести и может неожиданно объявиться. Потому норма о том, что есть пятилетний период ожидания, на мой взгляд вполне разумна.


__________________
"По закону, каждый немец может болтать всё, что придёт ему в голову. Но пусть он только попробует это сделать!"
Отто фон Бисмарк.
    Вверх
Старый 2.10.2010, 10:02   #6
vovas2

 
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков Салтовка
Сообщений: 431
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от EvgenG
поправка - это касается только недвижимости

и то...я вот получил документы на дом. лично я, год назад.
как могут мне запретить что то делать, незнаю.
я собственник и вот и все. вроде нет нигде приписки-не продавать.
но правда продавать не собираюсь.

еще кстати, сосед умер...наследники в течении года продали участок. и там уже строятся другие люди.
а вы там прописаны были?

добавлено

еще такой вопрос, все это находится в другом городе, мы по почте отправили в нотариальную контору документы на вступление в наследство(решение суда), все они получили. Теперь надо ехать туда,нотариус сказала что нам надо будет там бегать собирать кучу справок, запросов (БТИ и т.д.). Наш адвокат который занимался решением суда по признанию умершим, согласился это сделать - попросил 1500грн+доверенность , завереные копии.Вообще он говорит нам, что это геморой для него и натариуса т.к. не прямая линия родства и т.д. Я хотел спросить, правда ли по поводу запросов тоесть что туда нужно будет ездить несколько раз и ходить самим собирать эти запросы.Это не должен делать нотариус? Если да, то 1500трн. это нормальная стоимость услуг адвоката? И с какого момента 5лет по имуществу, когда мы получим документы, или когда подали на наследство, или от решения суда?


    Вверх
Старый 2.10.2010, 10:24   #7
агата.к


 
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,356
 
По умолчанию
С имуществом нельзя предпринимать - так. Будет наложен запрет отчуждения.
Нотариус никакие справки Вам собирать не должен. Вы приносите пакет документов - он выдает Свидетельство о праве на наследство. По поводу цены - это Ваше личное усмотрение.


    Вверх
Старый 2.10.2010, 16:10   #8
EvgenG


 
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 16,366
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от vovas2
а вы там прописаны были?

добавлено

еще такой вопрос, все это находится в другом городе, мы по почте отправили в нотариальную контору документы на вступление в наследство(решение суда), все они получили. Теперь надо ехать туда,нотариус сказала что нам надо будет там бегать собирать кучу справок, запросов (БТИ и т.д.). Наш адвокат который занимался решением суда по признанию умершим, согласился это сделать - попросил 1500грн+доверенность , завереные копии.Вообще он говорит нам, что это геморой для него и натариуса т.к. не прямая линия родства и т.д. Я хотел спросить, правда ли по поводу запросов тоесть что туда нужно будет ездить несколько раз и ходить самим собирать эти запросы.Это не должен делать нотариус? Если да, то 1500трн. это нормальная стоимость услуг адвоката? И с какого момента 5лет по имуществу, когда мы получим документы, или когда подали на наследство, или от решения суда?
был прописан.

насчет вашего адвоката и нотариуса хз. я незнаю.
денег стоило так себе тыщ...5-10 в круговую.. уже не помню. БТИ тогда жутко заебало, заебала и гос нотариус 10 раз к ней прийди...то то то то...и на лапу дали ж...


__________________
-Сначала было слишком рано, а теперь уже слишком поздно
    Вверх
Старый 2.10.2010, 18:01   #9
angelche

 
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 779
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от vovas2
а вы там прописаны были?
тут прописка регистрация ничего не решает.


__________________
не волнуйся так - я тебе не враг, просто мне всё пофиг...(с)
    Вверх
Старый 3.10.2010, 19:10   #10
vovas2

 
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков Салтовка
Сообщений: 431
 
По умолчанию еще вопрос
Спасибо всем за информацию, по адвокату нормальная это стоимость?

добавлено

Подскажите еще пожалуста, всупать в наследство будет бабушка как самый ближайший родственник, но она не сможет ехать в другой город. Она сделает доверенность.Документы на вступление в наследство мы отправили по почте гос. натариусу, она их получила. Теперь надо ехать туда к ней и вступать. Я беру доверенность, оригиналы всех документов подтверждающие родство бабушки и еду к нотариусу. А что дальше? Как это будет происходить? Какие и куда надо будет производить запросы? БТИ? Я имею ввиду какие дествия мои там на месте? Кто-то может описать по подробней эту процедуру


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.