Обмен опытом. Моддинг Zoom G2.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2006
Повідом.: 130
Обмен опытом. Моддинг Zoom G2.

Делюсь опытом модификации гитарного проца Zoom G2.
Совершенно случайно нарыл эту ссылку в поисках модификации Zoom G2 в плане прикрутить к нему интерфейс USB, так как внутренне этот процессор не отличается от Zoom G2u, во всяком случае, платы у них одинаковы совершенно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По теме ничего стоящего не нашел, но вышеозначенный ресурс меня зацепил и вот вчера я взял паяльник в руки.
Не буду размещать здесь фото платы, где и какие нужно делать изменения - разрешения от автора я не имею, а на вышеуказанном форуме все досконально описано и показано. Скажу лишь, что модификация заключается в удалении "лишних" деталей в аналоговой части процессора.

Коротко. В описании процессора заявлено, что линейная АЧХ процессора простирается вплоть до 40 КГц. На деле все выглядит совсем иначе. Спад начинается с 6 КГц, мало того, при росте амплитуды входного сигнала наблюдается его плавное ограничение на выходе, причем совершенно коряво валится фронт, иными словами, непонятная компрессия, сжатие динамического диапазона. Измерения проводились в режиме "байпас", в котором по хорошему сигнал от входа к выходу должен прийти неизменным. Анализ схемы показал, что байпаса, как такового, в Зуме нет, сигнал проходит весь тракт полностью, но без обработки процессором. Вышеуказанные изменения сигнал претерпевает лишь во входных и выходных аналоговых каскадах.
То же самое наблюдается и при обработке сигнала процессором - динамика зажата и порезана АЧХ.
Весь процесс моддинга изложен на вышеуказанном ресурсе, времени эта процедура занимает от силы 15 минут, в итоге получаем ровную АЧХ до заявленных 40 КГц и избавляемся от компрессии.

Я лишь делюсь впечатлениями.
Первое - гитара обрела свое лицо. Это значит, что подключив к Зуму другой инструмент, это сразу будет заметно. Ранее Зум обезличивал гитары.
Второе - динамика. Реально этот параметр подрос.
Третье - высоких стало больше, хотя, на мой субъективный взгляд, ненамного.

Общие ощущения. Если до этого играл не задумываясь, то сейчас реально нужно следить за звукоизвлечением, вся лажа вылазит наверх и слышна. Исчезло ощущение "зажатости" звука, повышение амплитуды удара по струнам приводит к реальному росту саунда, плюс, если все нормально накрутить, думаю что гитара прорежет даже очень плотный микс.

Впрочем, это лишь мои эмоции, по ссылке вы найдете и сэмплы (до и после) и такие же хвалебные отзывы о моде.
Там же есть информация о переделке Zoom G1. Все это касается и процов с педалями, G1x и G2u.
Если кто сделает - не поленитесь, поделитесь впечатлениями.
 
Останнє редагування:
на днях сделаю аналогичный мод с G2. Досейчас использовался в роли цифрового тюнера и драммашины.

Посмотрим что получится в итоге, может даже буду использовать по порямому назначению если всё описанное сдесь правда.
 
Блять.

Я это сделал.

Зум не узнать О_о

Хотя это логично. G2 построен на том же самом чипе что и профессиональный и ацке дорогой ZOOM G7.1ut

spd_20080208135633_b.jpg


И логично что компания просто искуственно встроила в аналоговую часть G2 "обсиралки" звука ухудшающую АЧХ.

После мода зум зазвучал действительно по другому, возможно даже вполтную приблизился к старшему собрату.
 
Это радует. Скажем спасибо автору мода. Правильно на guitarplayer.ru народ подметил, что эти фокусы с похериванием качества звука - маркетинговый ход, продиктованный расширением номенклатуры изделий и призванный сделать дешевые модели хуже топовых. Ведь вся линейка построена на базе одного и того же чипа. В принципе, в компьютерных компонентах это давно практикуется - блокирование ядер в процессорах и конвейеров в видеочипах, соответственно, формируется модельный ряд разных по производительности и цене девайсов, построенных на одной и той же основе..



Блять.

Я это сделал.

Зум не узнать О_о...

Опиши более детально свои ощушения от Зума после мода. Как он в миксе (если пробовал)?
 
Останнє редагування:
В миксе на средненьком оборудовании прогоню завтра вечером. На папской студии погоняю в понедельник.

Тогда опишу более подробно.
 
Ок, жду с нетерпением.
 
хм... интересна-интересна
 
Припоминаю, на форуме весной кто-то продавал 505 зум, продавец утверждал, что в нем чего-то перепаяли, после чего у девайса стал очень злой перегруз.
Думается, чо все это одного поля ягода и похеривание звука в бюджетных моделях Zoom практикует давно.
 
505-II видимо.

в 505м же просто ужасный чип. В него что не впаяй.. 16 бит и 21Кгц сделают своё грязное дело.
 
Да, 505-II. Народ еще удивлялся - что в процессоре можно изменить, кроме прошивки.

Вообще то 16 бит для гитары должно хватать за уши, при ее-то динамическом диапазоне. Первые CD плейеры вообще 14-ти битные были, все звучало на ура, та же "Вега". Частота дискретизации - да, 21 КГц реально мало, как минимум нужно 40.
 
я кстати на плате G2 нашел нераспаянную разводку на СОМ порт. Строю страшные планы по этому поводу.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

404 к сожалению тему видимо удалили
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

404 к сожалению тему видимо удалили

Да нет, только что проверил - ссылка рабочая.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


я кстати на плате G2 нашел нераспаянную разводку на СОМ порт. Строю страшные планы по этому поводу.

СОМ порт? Вроде в серии "G" СОМ порта нет нигде. Может, нереализованная задумка разработчиков? USB, конечно, было бы поинтереснее, тем более, софт готовый есть. Но, боюсь, что софтверно чипом он не поддерживается - видать, прошивки G2 и G2u в этой части отличаются. С другой стороны, микропрограмма может располагаться в флэше, короче, нужно ковырять. Всерьез этим, вроде, никто не занимался. Тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
проскочила инфа - кто-то пробовал реанимировать USB в G2. Не получилось. Тема USB, к сожалению заглохла, не успев родиться. Жаль, нет в наличии G2u, чтобы сравнить.
 
Останнє редагування:
В общем и целом, что могу сказать после тестов замоденого зума:

"Фирменный зумовский звук" он потерял. Именно ту пласмассу, по которой зумы всегда узнавались.

Звучать стал более... Аналогово чтоли. По ощущениям кагбудто играешь не на процессоре а на аналоговой педали.

Техника звукоизвлечения влияет на звук.

Разные гитары звучат по-разному.

Синтетики стало меньше - значительно

Стал немного песочить в линию, как и педали.

Чистый звук стал лучше

Даже перегрузы стали звучать более "аналогово"

===================================================

Вообще терзаюсь теперь мыслями полностью переделать аналоговую часть. Возможно даже встроить туда лампу :-)

Уже представляю зум с торчащей лампой вместо экранчика посередине :іржач:
 
В общем и целом, что могу сказать после тестов замоденого зума:

"Фирменный зумовский звук" он потерял. Именно ту пласмассу, по которой зумы всегда узнавались.

Звучать стал более... Аналогово чтоли. По ощущениям кагбудто играешь не на процессоре а на аналоговой педали.

Техника звукоизвлечения влияет на звук.

Разные гитары звучат по-разному.

Синтетики стало меньше - значительно

Стал немного песочить в линию, как и педали.

Чистый звук стал лучше

Даже перегрузы стали звучать более "аналогово"

===================================================

Вообще терзаюсь теперь мыслями полностью переделать аналоговую часть. Возможно даже встроить туда лампу :-)

Уже представляю зум с торчащей лампой вместо экранчика посередине :іржач:

Угу. Значиццо, я не одинок и ухи у мну на месте.
Лампу вместо табло?! Ты чо! А как же скачущие вокалисты - убийцы напольных девайсов? А вообще идея здравая, можно на стержневой лампе загородить, внутри места валом. Технически, правда, не вижу смысла - что оно даст? В линейном режиме - ничего, если строить на этом перегруз - думаю, внешний преамп более предпочтителен.
 
Останнє редагування:
Припоминаю, на форуме весной кто-то продавал 505 зум, продавец утверждал, что в нем чего-то перепаяли, после чего у девайса стал очень злой перегруз.

Я его покупал для брата. Буду у него раскручу - поищу следы внеземной цивилизации.
 
я тоже попробую,а вдруг... :)
 
c Digitech RP70 можно что-то сделать, или сразу в утиль?
 
Нужно и мне попробовать разобрать своего старичка, авось.. :)
 
Назад
Зверху Знизу