Расчет дросселя для микросхемы LM3488

Не надо путать теплое с мягким......;) То о чем Вы написали справедливо для унивесальных ШИМ контроллеров (напр.494) а 3488 типичный current mode. О чем и говорит нам FM на стр.9 - "The LM3488 uses a fixed frequency, Pulse Width Modulated
(PWM), current mode control architecture." А у СМ-ов логика работы именно такая, как я написал.
хе-хе, та я как раз не путаю, просто правильно эту фразу читаю: при превышении тока срабатывает компаратор, и обнуляет управляющий
импульс до следующего такта...

load is set by the sense resistor, RSEN. Current limit occurs
when the voltage that is generated across the sense resistor
equals the current sense threshold voltage
, VSENSE. When
this threshold is reached, the switch will be turned off until the
next cycle
. Limits for VSENSE are specified in the electrical

: Интересно внутренняя защита ЛМ-ки успела отрубить свой выход или ЛМ-ка вместе сключем пошла по пизде.
А это может произойти только после необратимого вторичного теплового пробоя при электрическом пробое транзистора, первое возможно при перегрузке по току, второе - только при перегрузке по напряжению ;)
 
хе-хе, та я как раз не путаю, просто правильно эту фразу читаю: при превышении тока срабатывает компаратор, и обнуляет управляющий
импульс до следующего такта...
Сергей правильно ты все читаешь, но похоже не понимаешь различий. Различия в приоритете входов регулировки. Пока на ноге Isen не будет увелич напряжения (пилы) при вкл ключа Шим-ке пофиг что на FB т.е. эти входа не равнозначны и уж тем более не обьеденены как в 494 в единое целое.
Это отличие СМ шим контр от VM или от универсальных. И даже в универсальных есть входы регулировки с большим приоритетом как напр. вход DT в 494.


А это может произойти только после необратимого вторичного теплового пробоя при электрическом пробое транзистора, первое возможно при перегрузке по току, второе - только при перегрузке по напряжению ;)
Переведи.....:)
То ты с 3488 не работал. У нее есть защита своего выхода от КЗ.(по крайней мере я с ней (с защитой) сталкивался). Я об этом, а ты о чем?
 
Останнє редагування:
Anpex:
Без защиты я пробовал, подойдет или нет. Не подошло :)
А в реальном устройстве будет на конденсаторы и ключ на сброс.
На счет работы самой схемы есть еще вопрос, например без нагрузки получается 48-50 вольт, а при подключении нагрузки, к примеру 50 ом, при токе около ампера, напряжение просаживается до 30 вольт... Изза чего это может быть? Нехватает сечения проводников? Схема не выдает 2 ампера... никак.
Когда я убрал защиту по току, то начал жужжать дроссель. При подключении нагрузки, 3.7 ампера около 30 вольт, начинает уже звинеть, частота увеличивается, и потом пищит. Это дроссель входит в насыщение?
Что бы транзистор не грелся должна уменьшаться заполненость шима, правильно я понимаю то что он включается реже и успевает остывать ?
Какое сечение проводника надо на ток гдето 2-3 ампера для зарядки конденсаторов (10000 мкФ, 50 вольт) ?
 
плату покажи и окончательную схему, проще будет определить косяк, поскольку возможны варианты.
транзистор греется в момент переключения, чем уже у тебя фронты тем меньше греется, полевик в частности лучше подобрать по параметрам схемы.

\\Какое сечение проводника надо на ток гдето 2-3 ампера для зарядки конденсаторов (10000 мкФ, 50 вольт) ?
сечение на 2-3ампера, внезапно :D Чтоб два раза не ходить, во входной части ток больше чем на выходе.
 
Сергей правильно ты все читаешь, но похоже не понимаешь различий. Различия в приоритете входов регулировки. Пока на ноге Isen не будет увелич напряжения (пилы) при вкл ключа Шим-ке пофиг что на FB т.е. эти входа не равнозначны и уж тем более не обьеденены как в 494 в единое целое.
Это отличие СМ шим контр от VM или от универсальных. И даже в универсальных есть входы регулировки с большим приоритетом как напр. вход DT в 494.
правильно, но я имею ввиду, что если на этом входе isns будет заведомо малое [пониженное] напряжение, т.е. мы будем дурить миросхему, то в работу включится fb и оно станет полноценным фактором управления ;)

перевожу: транзисторы с полевым управлением хороши тем, что даже при вторичном необратимом тепловом пробое изоляция затвора будет сохраняться...
 
Me1:
Плату показать не могу, она на работе. А делал все по схеме которая в первом посте.
 
Anpex:
Без защиты я пробовал, подойдет или нет. Не подошло :)
Резистор с S на землю это не защита! Прочитай о чем мы с sergeyev792 общались.
А в реальном устройстве будет на конденсаторы и ключ на сброс.
Нагрузка что гаус-пушка? тогда неоходимо отключать преобр. от накопит. емкости на время ее разряда.
На счет работы самой схемы есть еще вопрос, например без нагрузки получается 48-50 вольт, а при подключении нагрузки, к примеру 50 ом, при токе около ампера, напряжение просаживается до 30 вольт... Изза чего это может быть? Нехватает сечения проводников? Схема не выдает 2 ампера... никак.
Форма тока в дросселе? Датчик тока его конструкция и сопротивление? Дроссель - феррит (марка, размеры), кол-во витков, зазор, полученная индуктивность(измеренная) или тип (если покупной)? Частота преобразования какая реально? Вых конденсатор какой? Плата? Или тут кашперовские собрались?:)
Когда я убрал защиту по току, то начал жужжать дроссель. При подключении нагрузки, 3.7 ампера около 30 вольт, начинает уже звинеть, частота увеличивается, и потом пищит. Это дроссель входит в насыщение?
Он уже давно в насыщении ;) вопрос только в том - какую часть рабочего цикла. Осцилограф есть?
Что бы транзистор не грелся должна уменьшаться заполненость шима, правильно я понимаю то что он включается реже и успевает остывать ?
Нет не правильно.
Какое сечение проводника надо на ток гдето 2-3 ампера для зарядки конденсаторов (10000 мкФ, 50 вольт) ?
Зависит от частоты(скины вытеснение и пр.), конструкции дросселя и способа его охлаждения. А так - от 2 до 10А/мм2 иногда можно и больше
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу