Генсек НАТО: Тимошенко и Луценко - камни преткновения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Генсек НАТО: Тимошенко и Луценко - камни преткновения

16.07.2012 12:45

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает руководство Украины как можно скорее решить вопрос заключенных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, если Украина хочет продолжать сотрудничество с альянсом
gensek nato.jpeg


Расмуссен констатировал, что Украина и НАТО уже "достигли значительного прогресса" в отношениях. "Я думаю, что в предстоящие годы есть потенциал для еще более тесного сотрудничества, но есть и одна большая проблема - это то, что мы расцениваем как политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине", - сказал он.
"Нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко является для нас предметом для беспокойства. Взаимные обязательства уважать верховенство права, права человека - это тоже часть нашего особого партнерства. Я рассматриваю эти дела как основные камни преткновения в наших отношениях, поэтому я призвал политическое руководство Украины решить этот вопрос скорее", - заявил генсек НАТО.
Отвечая на вопрос, что послужит для НАТО четким сигналом о том, что отношения могут вернуться в прежнее русло, Расмуссен сказал: "В конечном итоге, и позвольте мне быть очень откровенным в этом отношении, я думаю, освобождение Тимошенко будет одним из важных элементов. В целом, я думаю, что важным элементом для дальнейшего развития нашего особого партнерства приверженность Украины к реформам, реформам судебной и правовой систем".
При этом Расмуссен еще раз подчеркнул, что Североатлантический альянс рассматривает Украину как важного партнера, хотя "у нас также есть и озабоченность". "Я надеюсь, что политическое руководство Украины знает об этом и сделает все необходимые шаги, чтобы устранить этот камень преткновения", - подытожил он.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу