Маленький вопросик про пониженное давление и женьшень

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 367
Маленький вопросик про пониженное давление и женьшень

Привет! У меня гипотония(пониженное давление)! Симптомы такие как в статье https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=8516217&postcount=6

Решил ради эксперимента попринимать женьшень.
Подскажите, какой женьшень лучше. В настойках где 75% этанола. В гранулах. Или корни женьшеня для заваривания?
Я просто не понял. Почему в настойке женьшеня, женьшеня меньше чем спирта? Или фармацевты так халявят чтоб эффект поднятия давления был от спирта, а не от женьшеня?

Из статьи по ссылке вверху:
гипотония может перерасти в гипертонию с возрастом или при искусственном повышении давления.
То есть если поднимать давление женьшенем то может начаться гипертония? Как же быть?

И ещё вопросик.
Эффект от женьшеня исчезает после окончания приёма, всё возвращается назад?

И ещё последний.
Много пишут что гипотоники худые и гипотония чаще у женщин (худых).
Выходит причина гипотонии это худоба?
Если накачать мышцы или обожраться и набрать 10-20 кг мышц или жира давление повысится или нет?
 
Останнє редагування:
Привет! У меня гипотония! Симптомы такие как в статье https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=8516217&postcount=6

Решил ради эксперимента попринимать женьшень.
Подскажите, какой женьшень лучше. В настойках где 75% этанола. В гранулах. Или корни женьшеня для заваривания?
Я просто не понял. Почему в настойке женьшеня, женьшеня меньше чем спирта? Или фармацевты так халявят чтоб эффект поднятия давления был от спирта, а не от женьшеня?

Из статьи по ссылке вверху:

То есть если поднимать давление женьшенем то может начаться гипертония? Как же быть?

И ещё вопросик.
Эффект от женьшеня исчезает после окончания приёма, всё возвращается назад?

И ещё последний.
Много пишут что гипотоники худые и гипотония чаще у женщин (худых).
Выходит причина гипотонии это худоба?
Если накачать мышцы или обожраться и набрать 10-20 кг мышц или жира давление повысится или нет?

Гипертония от женьшеня у Вас не начнётся. Вы же его курсом будете пить, временно. Эффект поднятия давления исчезнет после окончания приёма. Пусть не сразу, но исчезнет.

Этанола много, чтобы законсервировать, "заспиртовать" экстракт. Всё там нормально, по технологии, никто не халявит.
Я больше люблю отвары. Это касается любых трав. Капли принимать удобнее просто. Если решили экспериментировать, попробуйте и так, и эдак. Лично у меня спиртовая настойка женьшеня вызывает бессонницу.
 
У меня гипотония! Симптомы такие как в статье
ваш тонометр тоже так считает?
вообще странно столько симптомов сводить к гипотонии

эффект поднятия давления был от спирта
спирт расширяет сосуды и снижает давление, а несколько капель спирта в воде вообще никак не повлияет на давление

Лично у меня спиртовая настойка женьшеня вызывает бессонницу.
вы ведь знаете, что все адаптогенные настойки желательно принимать утром или до 12ч дня?)
 
Спасибо.

Как на счёт влияния массы и размера тела на давление?
 
Спасибо.

Как на счёт влияния массы и размера тела на давление?

масса может быть мышечной, жировой, например. Сама по себе масса, габариты на давление не влияют. Но плотные, не работающие динамично, "забитые" мышцы ног и таза не помогают венозному оттоку, и затрудняют его, что способствует поднятию систолического давления. Ещё хуже, если забиты мышцы шеи и плечевого пояса. Фактически, большая мышечная масса, но мышц в нормальном тонусе на давление негативно не влияет.
Жировая масса говорит в пользу повышения вероятности отложения жировых бляшек на стенках сосудов, что будет явно способствовать повышению как систолического, так и диастолического давления за счет ухудшения работы почек.



Вообще увеличение массы тела без адекватной регулярной мышечной активности приведет не столько к изменению давления, а скорее к повышению нагрузки на сердце и его преждевременному износу. И уже после этого к изменению давления и сердечной недостаточности.
 
Останнє редагування:
Спасибо taras.filatov
А если мышцы накачать давление поменяется?


Подскажите, проблемы с терморегуляцией как-то лечатся?
Греется тело во время ходьбы.
Из за этого приходится зимой ходить в кроссовках с вентиляцией и лёгкой одежде.
А во время стояния на месте наоборот мёрзнет.
Поэтому приходится спать под двумя одеялами (при температуре 26 градусов) чтоб не замёрзнуть.
 
Спасибо taras.filatov
А если мышцы накачать давление поменяется?


Подскажите, проблемы с терморегуляцией как-то лечатся?
Греется тело во время ходьбы.
Из за этого приходится зимой ходить в кроссовках с вентиляцией и лёгкой одежде.
А во время стояния на месте наоборот мёрзнет.
Поэтому приходится спать под двумя одеялами (при температуре 26 градусов) чтоб не замёрзнуть.

(1) не думаю, в смысле "плохие" мышцы и "плохие" сосуды картину с давлением портят, это как-бы очевидно. Но давление само по себе зависит и от способностей сердца, и от состояния и способностей, особеностей нервной системы и психики, и ещё от кучи факторов. Поэтому на этот так просто поставленный вопрос ответ отсутствует. Обычно хорошая (правильная, а не чрезмерная) физическая подготовка улучшает адаптационные способности организма. (естественно, если иные проблемы не мешают. например проблемы с кишечником, неадекватное питание и т.п.).

(2) Раз греется тело, значит не всё потеряно. Есть способности, т.е. это не проблема, скажем, сосудов (типа атеросклероза, эндартериита). Опять же, терморегуляция зависит и от состояния тканей, и от нервной системы. Для меня это тоже сложный вопрос. Когда-то и у меня мёрзли руки, и я сам в общем-то. Сейчас не могу уже сказать, точно ли такая картина у меня была... Могу лишь сказать, что способность организма адаптироваться к температуре одинаково касается как согревания на холоде, так и потения и комфортного состояния в жаре. Если, скажем, человек мёрзнет (в холодном помещении, зимой), то и в бане, например ему некомфортно. И описанная вами картина чрезмерного нагрева также вероятна. А у человека более физически подготовленного, и уделяющего внимание закаливанию такая проблема менее вероятна.
 
(1) не думаю, в смысле "плохие" мышцы и "плохие" сосуды картину с давлением портят, это как-бы очевидно. Но давление само по себе зависит и от способностей сердца, и от состояния и способностей, особеностей нервной системы и психики, и ещё от кучи факторов. Поэтому на этот так просто поставленный вопрос ответ отсутствует. Обычно хорошая (правильная, а не чрезмерная) физическая подготовка улучшает адаптационные способности организма. (естественно, если иные проблемы не мешают. например проблемы с кишечником, неадекватное питание и т.п.).

(2) Раз греется тело, значит не всё потеряно. Есть способности, т.е. это не проблема, скажем, сосудов (типа атеросклероза, эндартериита). Опять же, терморегуляция зависит и от состояния тканей, и от нервной системы. Для меня это тоже сложный вопрос. Когда-то и у меня мёрзли руки, и я сам в общем-то. Сейчас не могу уже сказать, точно ли такая картина у меня была... Могу лишь сказать, что способность организма адаптироваться к температуре одинаково касается как согревания на холоде, так и потения и комфортного состояния в жаре. Если, скажем, человек мёрзнет (в холодном помещении, зимой), то и в бане, например ему некомфортно. И описанная вами картина чрезмерного нагрева также вероятна. А у человека более физически подготовленного, и уделяющего внимание закаливанию такая проблема менее вероятна.

Спасибо. Может я не правильно закаляюсь, но по ощущениям от закалки эффект слабый, если вообще есть.
 
Спасибо. Может я не правильно закаляюсь, но по ощущениям от закалки эффект слабый, если вообще есть.

если в в плане давления, то его вполне может и не быть. Давление зависит от густоты и объёма крови, силы сердца и состояния (расширены/сужены) сосудов. И закаливание в общем случае как раз сосуды (мелкие) скорее расширит: нормальный ответ на холод (да и на жар зачастую тоже) нетренированного -- закрытие сосудов конечностей, типа хрен с ними, главное сохранить температуру центральных органов; нормальный ответ тренированного -- расширение сосудов, гиперемия, теплоотдача.

Видел я людей и с пониженным давление 100-110/50(кажется). И они в целом нормальные себя чувстовали, пока им не пытались подымать давление.

При неотложных состояниях с падением давления его подымают восполнением ОЦК кровью или кровезаменителями, введением сосудосуживающих препаратов, стимуляцией сердечной деятельности сердечными препаратами.
Что делать в обычной жизни, когда давление ниже, чем хотелось бы (особенно когда диастолическое заметно ниже ожидаемого) -- пока не знаю.

Впрочем, ухудшение работы мозга (типа головокружений, сонливости, плохого сна, ухудшения зрения) вполне могут быть обусловлены не столько самой гипотонией, сколько состоянием сосудов шеи, например.
 
Спасибо!

Видел я людей и с пониженным давление 100-110/50(кажется). И они в целом нормальные себя чувстовали, пока им не пытались подымать давление.
А какие конкретно были проблемы у тех кому пытались его подымать с 100 на 60 до 120 на 80?
 
Спасибо.

А нормально ли что ступни при +25 градусах холодные? (в шерстяных носках)
И если нет то возможно ли это вылечить?
 
Останнє редагування:
Спасибо.

А нормально ли что ступни при +25 градусах холодные? (в шерстяных носках)
И если нет то возможно ли это вылечить?

Ненормально конечно. Осмотреться у терапевта надо. Причины разные могут быть.
У меня, впрочем тоже такое когда-то давно было. Правда не только ноги, но и руки. Сам толком не понял, что конкретно изменил -- всего понемножку, но сейчас ни насморка того, и руки-ноги тёплые (а то как бы я массажистом мог работать).
 
Спасибо. Похоже это реакция на усталость и долгое прибывание в холоде.
После отдыха становится лучше.

Если в в плане давления, то его вполне может и не быть. Давление зависит от густоты и объёма крови, силы сердца и состояния (расширены/сужены) сосудов. И закаливание в общем случае как раз сосуды (мелкие) скорее расширит: нормальный ответ на холод (да и на жар зачастую тоже) нетренированного -- закрытие сосудов конечностей, типа хрен с ними, главное сохранить температуру центральных органов; нормальный ответ тренированного -- расширение сосудов, гиперемия, теплоотдача.
Не совсем понял, чего конкретно тренированного и нетренированного?
 
Спасибо. Похоже это реакция на усталость и долгое прибывание в холоде.
После отдыха становится лучше.


Не совсем понял, чего конкретно тренированного и нетренированного?

организма, его нервной системы (грубо говоря).
 
Piramidka сказав(ла):
Этанола много, чтобы законсервировать, "заспиртовать" экстракт. Всё там нормально, по технологии, никто не халявит.
Грам по 150..200 два раза в день, самыйраз для поднятия дваления и настроения!!!:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу