Ложная щенность - нужна ли стерилизация?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2008
Повідом.: 308
Ложная щенность - нужна ли стерилизация?

Прошу совета у форума! Опытные владельцы сук, посоветуйте в такой ситуации: у моей шелти (ей 6 лет) ни разу не было потомства. Повела на очередную прививку, ветеринар диагностировал ложную щенность и сказал, что необходимо стерилизовать во избежание гнойных воспалений. Как быть? И может ли собака в таком возрасте рожать впервые ( хотя и это не гарантия от осложнений, как сказал ветеринар, тогда прийдется рожать каждый год). Каково ваше мнение, может у кого есть опыт в этом вопросе?
 
Вопрос сложный.
У некоторых пород в каждую течку (пустовку) ложняк.
Пользы от этого, понятно, нет, а вред суке большой.
И опасность.
Вам решать, идти ли на риск.
А риск и так, и так.
Но в случае какой-либо "бяки", появившейся в следствии ложняка, операцию делают экстренно, а "профилактическую" - планово.

Но в любом случае, подобная операция - палка о двух концах...
 
Лиана-Liana а как дела обстоят у вас? Помню, что вы тоже собирались Готку стерелизовать. Мы вот тоже пока только собираемся, правда прошло 2 течки и ложняков не было, поэтому торможу процесс.
 
У моей одна была, ждем вторую.
Ложняк был, но средней "тяжести".
Для меня тоже все не однозначно.
Поначиталась о высоком проценте недержания мочи после операции :(
Одно дело подобное у дворовой собаки, другое - у квартирной...

Да и выставками мы занялись ;)
 
Повела на очередную прививку, ветеринар диагностировал ложную щенность

А кроме как диагноза вета, вы по поведению вашей девочки ни как этого не замечали?
Одно могу сказать 100% - беременность и роды НЕ УБИРАЮТ ЛОЖКИ!!!
Моя ложнит так , что лучше бы она рожала. Роды у нее были одни - результата ноль. Еще тяжелее ложняки проходить стали. Стерилизация эту проблему уберёт однозначно, если это действительно проблема (с молоком, с мнимыми "родами", с охраной такого же мнимого потомства и т.д.) но не факт что не добавит других проблем. Правильно Лиана говорит - палка о двух концах.
 
Роды однозначно не помогут. Знаю лично двух сук которые до родов что конфеты бегали, а после родов ложнят.

Добавлено через 1 минуту
А одну знакомую собаку простерелизовали после родов, операцию выполнили великолепно, собака здорова и счастлива, ттт, повезло, никаких негативных последствий нет.
 
Останнє редагування:
А, что это такое ложняк? Это только у собак или у кошек тоже такое бывает?
 
Спасибо всем за отклики! У моей собаняки ложная щенность проявляется только увеличением молочных желез, в остальном поведение обычное. И, кстати, в какую клинику лучше обратиться, если надумаю стерилизовать?
 
Собаку про которую я говорила, стерилизовали в Харьковском госпитале.
 
.
А одну знакомую собаку простерелизовали после родов, операцию выполнили великолепно, собака здорова и счастлива, ттт, повезло, никаких негативных последствий нет.

Насколько я читала по этой теме, проблемы с недержанием могут возникнуть с возрастом и со временем, т.е. не сразу после операции. Хотя я стерелизовала предыдущую собаку в возрасте 14 лет и побочных эффектов у неё небыло.
 
Собаку про которую я говорила, стерилизовали в Харьковском госпитале

А где такой находится?
 
Спасибо, посмотрю обязательно! А как с возрастом для первых родов - я уже писала, моей собе 6 лет - не поздновато? Боюсь осложнений...Хотя, если честно, то и жениха у нас нет, трудно в Харькове с шелтиками:)
 
У нас на Алексеевке шелти есть, чьи документы не помню, но очень приличные собаки. Было их двое, а теперь одна бегает, сука или кобель осталась не помню, они к нам близко боятся подходить.
 
За те пять лет, что собака у меня (а я привезла ее из Киева в годовалом возрасте) я не встретила ни одного шелти. Думаю, если сильно озадачиться поиском, то найти все же можно. Вот только вопрос, стоит ли? Раз это дело не спасает от ложняка, и стерилизовать прийдется все равно, то, может, чем раньше, тем лучше? Все таки молодое животное легче перенесет операцию...
 
Назад
Зверху Знизу