В Краматорске судят двух бойцов 92-й бригады. Военная прокуратура подозревает их в подрыве мобильной группы под Счастьем

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196583
В Краматорске судят двух бойцов 92-й бригады. Военная прокуратура подозревает их в подрыве мобильной группы под Счастьем

Разведчик Александр Свидро с позывным «Змей» находится под домашним арестом. Второй обвиняемый - Павел Долженко с позывным «Крым» - пребывает в следственном изоляторе города Бахмут. Накануне по его делу проходило очередное судебное заседание


photo_big.jpg


51-летний разведчик Александр Свидро с позывным «Змей» ушел на фронт добровольцем и служил в 92-й бригаде. Сейчас демобилизованного бойца обвиняют в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. В сентябре 2015 года в «серой зоне» под Счастьем была подорвана сводная мобильная группа по борьбе с контрабандой. Погибли два человека - волонтер Андрей Галущенко, с позывным «Эндрю» и сотрудник фискальной службы – Дмитрий Жарук, еще трое получили ранения. Сразу после трагедии председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к преступлению причастны военнослужащие 92 бригады. С тех пор у многих бойцов в квартирах проводились обыски.

Александр Свидро разведчик 92-й ОМБ, подозреваемый: При обыске я выдал боеприпасы, которые находились у меня в бронежилете. Действительно, забыл за них. Их, в общем-то, не находили, я их сам достал, предъявил. Боеприпасы к пистолету. У меня были свои магазинные. Вот в бронежилете я их забыл

Затем, рассказывает Александр, его арестовали и отвезли в Краматорск, а на следующий день на заседании суда бойцу предъявили подозрение в хранении боеприпасов. После чего адвокаты подали обжалование, и по решению апелляционного суда разведчика отпустили домой. Второе задержание старшины было 12 февраля, сначала, говорит, его вызвали на допрос для уточнения по делу о незаконном хранении пары десятков патронов. Но после проверки на полиграфе вручили обвинение в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами.

: Свідро Олександр Григорович разом з іншими особами, дотримуючись заходів конспірації, прибув на перехрестя доріг між населеними пунктами Лопаскіно та Лобачево Новоайдарівського району Луганської області, на якому влаштував засідку, встановивши на узбіччі проїжджої частини дві міни МОН-50. В цей же день близько 6 години 10 хвилин, побачивши наближення до перехрестя доріг, де влаштовано засідку, автомобіля марки «Міцубісі Л200» під керуванням Галущенко, при здійсненні автомобілем маневру на перехресті - лівого повороту по напрямку його руху в сторону Лобачево, інша особа за попередньою змовою з Свідро привела одночасно у дію дві міни МОН-50, що призвело до подвійного вибуху та ураження автомобіля і осіб, які перебували у ньому

В СИЗО боец с позывным «Змей» провел около месяца, сейчас он под круглосуточным домашним арестом в Харькове.

Александр Свидро разведчик 92-й ОМБ, подозреваемый: Конкретных обвинений никаких. То есть единственное, что мне предъявляют, это то, что я с ним знаком. О том, что я разведчик, что умею, какая то есть подготовка, вот это и все

14 февраля арестовали на 60 дней без права внесения залога второго разведчика 92 бригады Павла Долженко с позывным Крым. Ему также инкриминируют умышленное убийство. Вчера по его делу состоялось очередное заседание суда, но в связи с тем, что подозреваемого не привезли из СИЗО, слушание решили перенести.

Руслана Долженко жена разведчика 92-й ОМБ Павла Долженко: Заседание суда, первое, которое было по апелляционному было перенесено – не привозили и сейчас получается, вторично опять не привезли

Леонид Маслов демобилизованный боец 92-й ОМБ, юрист: Формально це пояснюється тим, що слідчий ізолятор знаходиться в Бахмуті. Колишній Артемівськ. І сюди далеко їхіти. І у п’ятницю у конвойних о 2 годині закінчується робочий час, но суддя, якій працює тут, не мог цього не знати

Игорь Черняк адвокат подозреваемых: Мы, как адвокаты подозреваемых, требуем очень быстрого расследования, мы требуем, что если есть доказательство, которое подтверждает вину. Если у прокуратуры есть сформированная картина преступления. Мы выступаем за то, чтобы эти материалы были переданы в суд как можно быстрее, и суд уже решал, виноваты эти лица или еще какие- либо, или не виновны

Сослуживцы уверяют - у военной прокуратуры нет доказательств причастности «Змея» и «Крыма» к преступлению. И готовы выступать в суде в качестве свидетелей. Они убеждены: у их побратимов есть алиби.

Олег боец 92-й ОМБ: Изначально, обвинения произошли в тот же день. Мы выехали по взрыву все вместе. Проснулись вместе. Я выезжал первой машиной. Саша Змей, который тоже обвиняется, выезжал на второй машине. Паша Крым выезжал на БРМ, выезжало человек около 20.00 все видели, кто как просыпался. Как выезжали, как одевались. Время пока доехали. Все были вместе

Дмитрий Булатов офицер 92-й ОМБ: Мы считаем, что прокуратура всеми силами затягивает процесс. И пытается сфабриковать доказательства против наших разведчиков, так как по происшествию уже более полугода никаких доказательств прокуратура собрать не смогла. На данный момент продолжаются допросы. Доказательств нет, их не будет. Потому что их нет в природе

В военной прокуратуре сил АТО общаться с корреспондентом отказались.

: Захожу. Добрий День.А нам к Николаю Чернате можно? Черната? – Да. - Зараз хвилинку. Перед вами теж приходила корреспондентка. З нею говорили – ну не має пресс-центру

Следующее заседание суда состоится 4 апреля. Сослуживцы обвиняемых говорят, будут ездить на каждое слушание, чтобы поддержать побратимов. Несколько недель назад на митинге бойцы 92 бригады приняли резолюцию к Президенту Украины, в которой просят разобраться в ситуации с давлением на действующих и демобилизованных военных и ознакомиться с рядом уголовных дел, открытых против защитников родины.


Юлия Жукова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Главное это справедливый суд, а это не значит скорый.
Если докажут в суде что виноваты - значит должны получить по полной.
Ну а не докажут, придется отпустить.
 
Один под домашним арестом в Харькове.
 
При обыске я выдал боеприпасы, которые находились у меня в бронежилете. Действительно, забыл за них. Их, в общем-то, не находили, я их сам достал, предъявил. Боеприпасы к пистолету. У меня были свои магазинные.

какой невнимательный хлопчик.
что это значит? какие еще свои, магазинные?
я даже видео не открывал, а уже чую, что пиздит.
 
Назад
Зверху Знизу