астрономия

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2011
Повідом.: 20
астрономия

После похода в планетарий на сеанс "посмотреть в телескоп" был, скажем так, впечатлен, и теперь думаю над покупкой своего телескопа. Хотелось бы знать, есть ли у нас тут астрономы-любители, для помощи в выборе, да и просто для общения? Астрофорумы это конечно хорошо, но когда земляки это ведь гораздо лучше :клас:
 
Останнє редагування:
смотря сколько готов потратить, до 500-1000 баксов-это игрушка для ребенка, у самого нету, одно время продавал:)
 
Я рассчитываю какраз-таки до 500 долларов, Sky-Watcher 15075EQ3-2 верхняя модель из того на что пал глаз, и по-проще Sky-Watcher 1309EQ2 и Sky-Watcher 130650EQ2. Астрофото не планирую, мне просто для визуальных наблюдений в качестве хобби. Хотелось бы знать насколько реально отличается их потенциал в наблюдательной астрономии, стоит ли переплачивать 1к гривен за СВ15075. Живу я на окраине города, до поля 10 минут пешком, что бы уйти от засветки надо конечно же больше, но на это я готов. Сильна ли в таких условиях будет разница между ними? Ну, и иногда будет возможность выбираться вобще в глушь.
 
Диаметр глаза важен - чем больше, тем лучше.
Остальное - навороты на базовую модель.
При одинаковых диаметрах более дорогая модель, конечно, "круче", но качество картинки от этого не меняется.
Справка: в обсерватории универа (в саду Шевченко) телескопчик 20 см в диаметре.
А нынче можно купить 25.
В планетарии - 50 см. Это уже нечто.
Хотя он без наворотов, правильно?
 
Справка: в обсерватории универа (в саду Шевченко) телескопчик 20 см в диаметре.

Это гелиоскопическая обсерватория :) Там солнце рассматривают. Если мы, конечно, про тот купол, который на территории учебной метеостанции ХГМТ.
 
Нет. Я говорю о рефракторе, на котором еще Барабашов работал.
 
Для любителя большое значение имеют плюшки типа автоматического наведения на координаты, выбранные мышкой в программе на компьютере. Без этого любитель быстро затрахается и удовольствия ему никакого от 30-сантиметровго рефлектора не будет. Кстати стоит он меньше 2к долларов.
 
Автоматическая наводка - вэсчь, конечно. Главное - в наворотах не переборщить.
 
Это гелиоскопическая обсерватория Там солнце рассматривают. Если мы, конечно, про тот купол, который на территории учебной метеостанции ХГМТ.

Это Служба Солнца, которая ведет наблюдения по Международной программе. На сайте ин-та астрономии можно посмотреть состояние нашего солнышка в реальном времени. И павильон со спектрогелиографом находится на территории обсерватории, а не на территории учебной метеостанции ХГМТ.



Для любителя большое значение имеют плюшки типа автоматического наведения на координаты, выбранные мышкой в программе на компьютере. Без этого любитель быстро затрахается и удовольствия ему никакого от 30-сантиметровго рефлектора не будет.

Да что там могут быть за сложности с выставлением координат? Главное, чтобы был часовой механизм, позволяющий постоянно держать нужную картинку в поле зрения.
А чтобы с 2к долларами не заморачиваться вот попробуйте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Не знал в какую тему запостить, потому оставлю картинку здесь.
tumblr_o0k7mkhNSN1uk13a5o1_500.gif
 
Любитель астрономии — человек странный. По ночам он часто пропадает на улице в поисках кометы или переменной звезды. Каждый день ЛА с надеждой смотрит вверх, чтобы узнать — будет ли ночью «небо»? Он очень радуется разбитым фонарям и даже веерным отключениям света, все свои деньги стремится вложить в дорогую аппаратуру, постройку мини-обсерватории и поездки на региональные тусовки ему подобных, где ЛА меряются своими телескопами и обсуждают планы на будущее. Соседи считают ЛА дурачком, однако регулярно просятся глянуть в окуляр на Луну или Сатурн, а также задают ему массу идиотских вопросов:
Чо, не видал НЛО сегодня?
Какая завтра будет погода?
А ты видел человечков на Луне?
Есть закурить?
Ваши документы! За кем следите?!

лурк
 
Был у нас "клуб" на базе планетария, который после пары встреч заглох. О других клубах мне неизвестно, увы. Есть большая вероятность, что их нет.

до 500-1000 баксов-это игрушка для ребенка

До 100$ - игрушка для ребёнка. За 150-300$ можно взять что-то для начала (90мм-рефрактор или 114-130мм рефлектор), и этого хватит надолго, особенно совсем новичку.

Диаметр глаза важен - чем больше, тем лучше.
Остальное - навороты на базовую модель.

Есть ещё много чего, что важно. Нельзя просто так взять и купить самую толстую трубу, не глядя на остальные характеристики.
 
А что скажите о телескопе Sky Watcher Dob6?
 
А что скажите о телескопе Sky Watcher Dob6?

Его нет в чёрном списке - можно брать.
Но учитывайте, что у него монтировка Добсона без мотора и скудный набор окуляров в комплекте.
 
А кто в Харькове занимается наблюдениями? Подумываем купить телескоп - мечта детства! - но хотелось бы сначала записаться юным падаваном к кому-нибудь за пиво-печенки-шоколадку, да посмотреть, как все происходит "в натуре".
 
Ничего сверхсложного там нет, я учился по видео с ютуба.
По поводу "посмотреть в натуре" - я с ними не общался ещё, но
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вроде как обитают харьковские любители. И
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ещё.
 
Назад
Зверху Знизу