Харьковский университет обогнал все украинские вузы в последнем международном рейтинге QS World University Ranking

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2017
Повідом.: 104
Харьковский университет обогнал все украинские вузы в последнем международном рейтинге QS World University Ranking

ОБОГНАЛ ВСЕ УКРАИНСКИЕ ВУЗЫ: ХАРЬКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОПАЛ В МИРОВОЙ РЕЙТИНГ

Харьковский национальный универститет имени Каразина оказался на самой высокой позиции нового мирового рейтинга вузов QS World University Ranking.

8ceebfc73b791d15989b4705fa7d15af.png


ХНУ имени Каразина находится на 477-й строчке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. После него на шестисотых строчках находится университет имени Тараса Шевченко (Киев). Замыкает тройку украинских вузов-лидеров НТУ "Харьковский политехнический институт".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Названы лучшие вузы мира. В топ попали шесть украинских университетов

Лучшим вузом мира стал Массачусетский технологический институт

Шесть украинских университетов попали в топ-1000 лучших вузов мира. Наибольшую оценку получил Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, сообщает РБК-Украина.

Университет имени Каразина попал в топ-500 лучших вузов мира, специалисты разместили его на 477 месте. По сравнению с прошлым рейтингом, харьковский вуз поднялся на 14 ступенек.

Вторым идет Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который получил 601-650 место. Такой разрыв связан с тем, что после 200-го места университеты представлены группами по 50 заведений из-за небольшой разницы в баллах. Столичный вуз за год опустился на 60 позиций.

Харьковская политехника осталась на прежнем уровне и занимает 651-700 места.

Еще два вуза - КПИ им. Сикорского и Сумской государственный университет, также не изменили своих позиций и остались на 701-750 местах.

Ухудшила свои показатели Львовская политехника. В прошлом году создатели рейтинга разместили львовский вуз на 751-800 местах. В новом рейтинге университет занял 800-1000 места.

Лучшим вузом мира уже девять лет подряд называют Массачусетский технологический институт. В топ-10 также вошли Стенфорд, Гарвард, Калифорнийский технологический институт, Оксфорд, Швейцарский технологический университет, Кембридж, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет и Университетский колледж Лондона.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Получить такой рейтинг харьковскому вузу позволило, в первую очередь, более высокое, чем у ближайших конкурентов, количество иностранных студентов (International Students), более широкий спектр исследований (Focus) (но, к сожалению, чуть меньшее их качество (Research)). А также чуть большее количество сотрудников на одного студента (Faculty Student).

73fdd7cae9f394c533.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


e5d6f53f277969e5d19b.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Также интересно как наша страна в этом списке выглядит по сравнению с другими соседними странами:

Украина - рейтинг лучшего вуза 477, всего в списке (с рейтингом>1000) 6 вузов
Турция - 465, всего 9
Чехия - 260, 342, 432, всего 10
Польша - 321, 326, всего 15
Беларусь - 317, всего 2
 
ХГУ, ХПИ, ХАИ и ХИРЭ - самые мощные вузы Харькова, как бы они ни назывались и какие бы места не занимали в официальных рейтингах
Юристы, медики и фармацевты - отдельная статья.
 
Иностранцы в ХНУ - это медфак, в основном. Остальные посасывают. Вот вам и рейтинги.
 
Иностранцы в ХНУ - это медфак, в основном. Остальные посасывают. Вот вам и рейтинги.
Иностранцы-студенты к рейтингу вообще ни при чем.
Там оценивается реальная наука, цитирование в СКОПУС, например, и т.д.

К сожалению, для абитуриентов дела до научных публикаций ученых нет...

Что же до самого Каразина, могу сказать только об экономическом факультете.

Два близких человека заканчивали относительно недавно - без денег учиться нереально. В деканате/на кафедрах методисты на калькуляторе писали суммы (типа, чтобы не "палиться"). Девушку еле на защиту диплома выпустили без такого взноса, на защите показательно "клевали". Что вот конкретно ей до того рейтинга????

Скажу так - понятно, что не все студенты учатся сами. Кто-то не хочет ходить и "за шоколадку" пытается вопрос решить (или чтоб другие помогли, или к преподу подход ищет). Такое было есть и будет, и бороться с таким - это по Сервантесу с ветряными мельницами.

А вот так, чтобы человек сам хотел учиться, а его без денег не пускали сдавать - это стопроцентное зло. Так что Каразинский экономфак - фак вам. (сразу повторюсь, о других факультетах не скажу, не знаю).

Для сравнения, ни об Инжеке, ни об экономфаке ХПИ я такого не слышал (чтоб откровенное вымогательство было), хотя знакомых очень много закончило и то, и то место. Все, кто хотели учиться, выучились, НЕ ЗАПЛАТИВ НИ КОПЕЙКИ, и нормально по жизни устроились.

Также есть и те среди знакомых, кто "забили" на учебу с первого курса, но "как-то" все сдали, но этих я и не рассматриваю. Может и вина вуза есть, что не выгнали, но грех сей (в моей системе ценностей) на несколько порядков ниже, чем вымогательство.
 
Иностранцы-студенты к рейтингу вообще ни при чем.
Там оценивается реальная наука, цитирование в СКОПУС, например, и т.д.

К сожалению, для абитуриентов дела до научных публикаций ученых нет...

Что же до самого Каразина, могу сказать только об экономическом факультете.

Два близких человека заканчивали относительно недавно - без денег учиться нереально. В деканате/на кафедрах методисты на калькуляторе писали суммы (типа, чтобы не "палиться"). Девушку еле на защиту диплома выпустили без такого взноса, на защите показательно "клевали". Что вот конкретно ей до того рейтинга????

Скажу так - понятно, что не все студенты учатся сами. Кто-то не хочет ходить и "за шоколадку" пытается вопрос решить (или чтоб другие помогли, или к преподу подход ищет). Такое было есть и будет, и бороться с таким - это по Сервантесу с ветряными мельницами.

А вот так, чтобы человек сам хотел учиться, а его без денег не пускали сдавать - это стопроцентное зло. Так что Каразинский экономфак - фак вам. (сразу повторюсь, о других факультетах не скажу, не знаю).

Для сравнения, ни об Инжеке, ни об экономфаке ХПИ я такого не слышал (чтоб откровенное вымогательство было), хотя знакомых очень много закончило и то, и то место. Все, кто хотели учиться, выучились, НЕ ЗАПЛАТИВ НИ КОПЕЙКИ, и нормально по жизни устроились.

Также есть и те среди знакомых, кто "забили" на учебу с первого курса, но "как-то" все сдали, но этих я и не рассматриваю. Может и вина вуза есть, что не выгнали, но грех сей (в моей системе ценностей) на несколько порядков ниже, чем вымогательство.

Это печально. Система всё равно сгниёт.
 
Это печально. Система всё равно сгниёт.
Не, ну должно же что-то остаться... Может так думаю, потому, что по натуре оптимист.


Во всех сферах у нас в стране люди будут пытаться искать "заднее кирильцо" (как у Райкина), менталитет такой, с этим бороться бесполезно.

но если, имея все законные основания (в случае с институтом - знания), все равно вымогают - это зло, с которым бороться надо. Хотя бы пассивно - туда не идти.

Я вот не знаю, сейчас, напимер, бесплатно можно права получить, если знаешь все и водить умеешь? Раньше ж спецом ошибки закладывали в программу.
 
Назад
Зверху Знизу