Требуются советы сантеников и юристов

И советы по поводу покупки другой квартиры не конструктивны и к сути дела отношения не имеют. Имеет место быть ситуация, которую нужно решить. И нужны советы как ее правильно решить. Вы мнение высказали на том спасибо. А срач разводить не нужно.

К своей разводке - не должны. К чужой - должны. Не понимаю почему вас так смущает разница между вертикальной "чужой" трубой и горизонтальной. Мысли же отпилить стояк и перекрыть воду тем кто дивет выше - вам же не приходят...

Дело не в том, вертикальная труба или горизонтальная, а в том предусмотрена она проектом, или появилась по прихоти ленивых советских строителей.

Разводка труб по квартире своя или чужая?

Таки полезу искать на просторах интернета кому принадлежит разводка по квартире
 
Разводка труб по квартире своя или чужая?

По большому счету, все те трубы, которые находятся в вашей квартире, вы должны содержать в исправном состоянии за свой счет, и не имеете права их переделывать без внесения изменений в проект дома уполномоченной организацией. А также должны предоставлять доступ к этим трубам работникам эксплуатирующей организации.

Но де-факто, если вы переделываете трубы, которые начинаются и заканчиваются в вашей квартире, без пределки проекта, то на это никто не обращает внимания.

кому принадлежит разводка по квартире
Принадлежит поставщику услуг (в данном случае водоснабжения), а обязанность содержать в исправном состоянии лежит на владельце квартиры.
 
Принадлежит поставщику услуг (в данном случае водоснабжения), а обязанность содержать в исправном состоянии лежит на владельце квартиры.

П О С Т А Н О В А від 21 липня 2005 р. N 630

Точки розподілу, в яких здійснюється передача послуг
від виконавця споживачеві

22. Точками розподілу, в яких здійснюється передача послуг
від виконавця споживачеві, є:

1) у багатоквартирному будинку послуги з:

централізованого опалення - відгалуження від стояків у межах
квартири;

постачання холодної та гарячої води - після першої
водозапірної арматури на відгалуженні від стояка у квартирі
споживача;

водовідведення - зливний отвір санітарно-технічних приладів;

2) у будинку садибного типу - місце підключення відповідної
інженерної мережі будинку до мережі виконавця.

Т.е. уже послеответвления и крана поставщику услуг не принадлежат.
Идем далее в тарифе на обслуживание сетей, тоже прописывают, что сети обслуживаются до этого "видгалуження", т.е. они не на балансе обслуживающей организации. Следовательно они принадлежат жильцу и обслуживает и меняет он их за свой счет. Никто и не говорит, что я буду менять расположение труб. Т.е. речи об изменении проекта не идет. А теперь скажите почему я не могу поставить себе счетчики? А как я их поставлю если соседка запитана от меня?



А, вообще я и не спорю, что должен обеспечить соседке доступ к стоякам. Я ей и предлагаю сделать отводы в свою квартиру. Это можна и согласовать. Не думаю что водоканал будет против. Но не хочет же бабулька.
 
Останнє редагування:
ВЫ не поняли? У нее нет стояков. Они в моей квартире. И от них отводы. У нее вообще труб нет

У нас в хруще была такая ситуация, у нас стояки, у соседей нет. Мы тянули заново у себя, им оставили старые.
 
Я хренею. Как это нет отвода от стояка? Это может быть только если ее отключили и она присоседилась к вам. Стояк один. но от него идут отводы в каждую квартиру. На вашемместе я бы отправил письменный запрос в водоканал и теплосеть с требованием показать развод труб по квартирам. А там уже думать что и как.
 
Я хренею. Как это нет отвода от стояка? Это может быть только если ее отключили и она присоседилась к вам. Стояк один. но от него идут отводы в каждую квартиру. На вашемместе я бы отправил письменный запрос в водоканал и теплосеть с требованием показать развод труб по квартирам. А там уже думать что и как.

Нет, это в некоторых хрущах прикол такой, а горячая вода в ванной и кухне к соседям идет от вашей трубы. Короче это геморрой еще тот, я как вспомню как все переделывали, аж вздрогну.
 
Нет, это в некоторых хрущах прикол такой, а горячая вода в ванной и кухне к соседям идет от вашей трубы. Короче это геморрой еще тот, я как вспомню как все переделывали, аж вздрогну.
Так у иеня у родителей в пятиэтажном хруще у каждой квартиры свои трубы. Может это какая-то особенность дома?
 
Так у иеня у родителей в пятиэтажном хруще у каждой квартиры свои трубы. Может это какая-то особенность дома?

Разные хрущи бывают, в этих изначально отдельный выход был только на холодную воду и то шел не от стояка, а от нашей трубы
 
Останнє редагування:
Разные хрущи бывают, в этих изначально отдельный выход был только на холодную воду и то шел не от стояка, а от нашей трубы
Какой умственно отсталый такое проектировал и утверждал?
 
ТС, для объективного ответа нужно видеть проект.
наверняка такая разводка делалась для экономии трубы, т.к. воду никто не считал, а трубы прокладывать нужно в 2 раза больше :)
но сегодняшние реалии диктуют новые требования. сегодня появляется такое понятие как "балансова належність", т.е. кто на каком участке несет ответственность/расхорды. раньше его не существовало т.к. все было общее.

п.с. сомневаюсь, что вы сможете объяснить бабушке что такое "балансова належність". особенно, если она поймет, что на ее хрупкие плечи хотят что-то возложить :)
 
в ПКМУ від 21 липня 2005 N630 речь идет об услугах (о воде) а не о коммуникациях (трубах). т.е. в каком именно месте вода считается Вашей. например, в случае утечки.
 
Абзацом 6) ч. 1 ст. 1 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» визначено, що до спільного майна багатоквартирного будинку відносяться приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія.

т.е. трубы являются Вашим с бабушкой общим имуществом :) а на вашей квартире наложен, такой себе, сервитут.

для общего развития:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
капец... хф рулит:D
Тс уже наверное все разрулил, а так ...подняли тему с 16 года:рл:
 
Тоже интересно чем закончился этот сервитут с трубами! Реально, у меня в частном доме который разделен на 2 части тоже есть аналогичная проблема, у меня подача воды и вентиль собственно в подвале, а из подвала общая труба с водой идёт на кухню, а уже из кухни идёт труба сквозь стену соседу который живёт во второй половине частного дома.
Просто нужно будет ставить счётчик и наверно отрезать трубу на кухне у себя чтобы не шла в стену к соседу подача воды... Иначе никак
 
Назад
Зверху Знизу