• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Этот жестокий, жестокий мир...(?)

Статус: Online
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Этот жестокий, жестокий мир...(???)

Жестокость - что это такое? Сталкивались ли Вы с жестокостью? Были жестоки к кому-нибудь или кто-то был жесток по отношению к Вам? (детализировать не обязательно:)) Если Вы верите в Бога, то были у Вас ситуации, когда Ваш Бог воспринимался Вами, как жестокий, хотя бы в отдельных своих проявлениях? Если Вы не верите в Бога, то Ваше мнение, как стороннего наблюдателя - жесток ли он (они)? Ваше мнение о жестокости судьбы вообще или в частности.
Эксперименты, в т.ч. медицинские несут ли в себе жестокость? Может ли жестокость делиться на "оправданную" или "не оправданную"?

По Вашему мнению, содержит ли жестокие кадры этот документальный фильм (эксперимент основоположника трансплантологии Демихова ) ?


uvZThr3POlQ
 
Останнє редагування:
Inna сказав(ла):
Если Вы не верите в Бога, то Ваше мнение, как стороннего наблюдателя - жесток ли он (они)? Эксперименты, в т.ч. медицинские несут ли в себе жестокость? Может ли жестокость делиться на "оправданную" или "не оправданную"
Только мне первое предложение кажется абсурдным? По поводу же экспериментов, ну вы и хватили, вы еще Менгеле в "неоправданной жестокости" обвините:). А вообще по этому аспекту сабжа есть познавательный фильм, "Конструктор Красного Цвета". Андрея И.
 
Предложение не идеальное конечно, но, просто, я не ставлю под сомнение существование Бога, и поэтому мне трудно сформулировать вопрос иначе. Смысл вопроса, надеюсь, всё-таки понятен.:)
А разве я уже обвинила кого-нибудь в жестокости?

За фильм спасибо. Для моего восприятия он конечно трудный, смысл названия только к концу фильма поняла и не уверена насколько правильно, т.к., по моему мнению, этот фильм, как облако - может разные ассоциации вызывать, (но жестокости я там не увидела).
 
Останнє редагування:
Сталкивалась с детской жестокостью. Феномен так и не изучен до конца, но коррекции поддаётся.

Когда был кто-то жесток по отношению ко мне, там сама была виновата.

На мой взгляд, сама я не жестока, но обвинения в этом в свой адрес слышала.

Пришла к выводу, что жестоких людей не бывает. Всё зависит от того, кто ими руководит.

Что касается Бога, то никогда не обвиняла Его в жестокости. Когда судьба обошлась со мной жестоко, я просто перестала в Него верить на какое-то время.

Сейчас считаю, что судьба не может быть жестокой или не жестокой. Она СПРАВЕДЛИВА.
 
Сталкивались ли Вы с жестокостью?
Были жестоки к кому-нибудь...
...или кто-то был жесток по отношению к Вам?
Если Вы верите в Бога, то были у Вас ситуации, когда Ваш Бог воспринимался Вами, как жестокий?
Если Вы не верите в Бога, то Ваше мнение, как стороннего наблюдателя - жесток ли он (они)?
Ваше мнение о жестокости судьбы вообще или в частности.
да.
да.
да.
Не рассматриваю ни бога, ни богов, ни судьбу в таком аспекте. Считаю, что жестокость - характеристика людей, и отчасти животных - в той мере, в которой мы проецируем на них свои ценности.

кадры смотреть лень, как и выдумывать определение жестокости.
 
Что касается Бога, то никогда не обвиняла Его в жестокости. Когда судьба обошлась со мной жестоко, я просто перестала в Него верить на какое-то время.

В своё время, у меня, как мне казалось, был повод считать Бога безмерно жестоким, но с тех пор, моё понимание Бога сильно изменилось надеюсь, что навсегда.

Сейчас считаю, что судьба не может быть жестокой или не жестокой. Она СПРАВЕДЛИВА.

:клас:
У меня в этом нет сомнений.

О своей жестокости: в детстве, собаку, дрессировала с помощью строгого ошейника (затягивающийся ошейник с шипами). Тогда, это казалось, правильным, сейчас, воспринимаю, как жестокость, но так ли это?

Вот определение жестокости из википедии:
"Жесто́кость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом."

Получается, например, можно высечь ребёнка в воспитательных целях, но жестокостью это не будет, т. к. "воспитатель" не только удовольствия не получает, но и, зачастую, проявляет сочувствие и жалость?
 
О своей жестокости: в детстве, собаку, дрессировала с помощью строгого ошейника (затягивающийся ошейник с шипами). Тогда, это казалось, правильным, сейчас, воспринимаю, как жестокость, но так ли это?

Сейчас тоже применяют строгачи в дрессировке. Иногда без этого не получается. Это строгость, а не жестокость. А жестокость--избить собаку ногами за непослушание.

Получается, например, можно высечь ребёнка в воспитательных целях, но жестокостью это не будет, т. к. "воспитатель" не только удовольствия не получает, но и, зачастую, проявляет сочувствие и жалость?

Когда наказывают в воспитательных целях, ради блага ребёнка, обычно себя контролируют и особого вреда здоровью не принесут, и меру знают.В Библии ж об этом написано что-то типа "Хороший отец не жалеет розги для сына своего". А вот когда сгоряча, со словами "Как ты посмел???" отцы бьют в голову малых детей, делая их инвалидами (а я такого навидалась), это уже жестокость. ИМХО
 
Пусть попробует с кавказцем без строгача погулять, особенно если неподалеку сучка с течкой;).
Сейчас тоже применяют строгачи в дрессировке. Иногда без этого не получается. Это строгость, а не жестокость. А жестокость--избить собаку ногами за непослушание.
жестокость избить послушную собаку/жену/хомяка
 
Пусть попробует с кавказцем без строгача погулять, особенно если неподалеку сучка с течкой;).жестокость избить послушную собаку/жену/хомяка

... и получить от этого удовольствие.
 
Росла в одном дворе с мальчишками, которые обливали собак бензином и поджигали, а также бросали щенков с 5 этажа. Яркий пример жестокости.

жестокость избить послушную собаку/жену/хомяка

Избить хомяка ногами:іржач:
 
Пусть попробует с кавказцем без строгача погулять, особенно если неподалеку сучка с течкой;).

Напрасно вы это написали, ну как мне теперь от флуда удержаться!!!:D
С "кавказцами" не знакома, но среднеазиатские овчарки тоже собачки серьёзные и кое-где их, как в Харькове "дворян". Дрессировать их, что со строгачём, что без него смысла мало, в этом я лет в девять убедилась, хотя мой Цезарь команды "сидеть", "лежать" после их обдумывания и выполнял, но вот команду "стоять" после "лежать", ну никогда.
Во время "собачьих свадеб", можно в стаю среднеазиатов без проблем войти, (и выйти:) ) главное с "девочкой" установить контакт, и тогда любого пса хоть за хвост таскай, хоть, как на лошадку садись, правда они хитрые, покататься на себе не дадут.:) (воспоминания детства)

А вообще то, среднеазиаты и подобные собаки - не для поводка и ошейника, а в городе с ними "прогуливаться"... у меня этому и названия нет.

О жесткости: в детстве, любила стравливать собак, смотреть, как Цезарь в стае мог всех положить, но жестокостью это не считаю, а вот другую свою собачку небольшую, жалко - зачем ей то воспитание с парфосом нужно было.

... и получить от этого удовольствие.

Только, если без ошейника:)

ТС явно из-за отсутствия библиотеки в своем районе за всю жизнь смогла прочитать только одну книгу.

А зачем больше?:)



Сталкивалась с детской жестокостью. Феномен так и не изучен до конца, но коррекции поддаётся.

Росла в одном дворе с мальчишками, которые обливали собак бензином и поджигали, а также бросали щенков с 5 этажа. Яркий пример жестокости.

Вот, на мой взгляд, хорошее объяснение причин детской жестокости ( да и определение понятия "жестокость" даётся неплохое)

"Жестокость – способность причинять страдания людям или животным. Проявления жестокости нередки в детском возрасте, однако причины ее, как правило, иные, нежели те, что порождают жестокость взрослых. Наиболее распространенная форма жестокости маленьких детей – жестокость по неведению. Дошкольник может совершить жестокий поступок – искалечить животное, поранить товарища и т.п., не имея сознательного намерения причинить боль. Его поведение в этом случае объясняется незнанием свойств предметов и явлений, неспособностью представить последствия своих поступков"
 
Останнє редагування:
Всё правильно, но дети одинакового возраста, с одинаковым опытом, имеют совершенно разные уровни(если можно так назвать ) сострадания. Иные и не ведают, но чувствуют, что другому больно. Может, это как раз то чувствование, о котором говорил ситу в другой теме.
 
Всё правильно, но дети одинакового возраста, с одинаковым опытом, имеют совершенно разные уровни(если можно так назвать ) сострадания. Иные и не ведают, но чувствуют, что другому больно. Может, это как раз то чувствование, о котором говорил ситу в другой теме.

Возможно. Хотелось бы, что бы ситу по этому поводу высказался, хотя ему, наверное уже поднадоело, практически, об одном и том же писать:)
А для меня, то что вы описали - ещё одно подтверждение существования реинкарнации и, конечно, разных уровней развития души. Ведь одни дети вообще не склоны ни к чему такому, что можно отнести к жестокости, другие, со временем (кто раньше, а кто позже), прекращают своё "баловство".
Интересно, все ли жестокие люди были таковыми в детстве?
 
я бы не ставила непременным условием жестокости получение удовольствия. Если удовольствие - это уже садизм, имхо. Просто жестокость - превышение некоего уровня неприятных воздействий, принятого в обществе. Жестокость может быть и словами выражена.
 
я бы не ставила непременным условием жестокости получение удовольствия. Если удовольствие - это уже садизм, имхо. Просто жестокость - превышение некоего уровня неприятных воздействий, принятого в обществе. Жестокость может быть и словами выражена.

Да, тот кто давал определение жестокости в википедии явно перестарался.

Вот это определение, лично мне, нравится больше:
"Жестокость – способность причинять страдания людям или животным."
Вот только вопрос: зачем причинять страдания?
 
Не знаю, мне кажется факт причинения страданий еще недостаточно для жестокости (а может и ненеобходимый, например целенаправленно заморить сима голодом, или забить тамагочи до смерти, разве не говорит о жестокости) следует говорить о несоразмерном страдании, и к тому же не имеющим иной цели кроме самого себя (дополнительное страдание).
 
Не знаю, мне кажется факт причинения страданий еще недостаточно для жестокости (а может и ненеобходимый, например целенаправленно заморить сима голодом, или забить тамагочи до смерти, разве не говорит о жестокости) следует говорить о несоразмерном страдании

несоразмерном с чем?
Я думаю, кто способен на виртуальную жестокость, тот и в жизни, подвернись такая возможность, себя проявит

не имеющим иной цели кроме самого себя (дополнительное страдание).

Похоже на правду.

Но как такое свойство (жестокость ради жестокости) объяснить? почему оно возникло? зачем оно нужно?
 
Вот определение жестокости из википедии:
"Жесто́кость — это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом."

Получается, например, можно высечь ребёнка в воспитательных целях, но жестокостью это не будет, т. к. "воспитатель" не только удовольствия не получает, но и, зачастую, проявляет сочувствие и жалость?

думаю вы раскрыли основную идею жестокости, она лежит в целях и мотивах.:клас::клас::клас:
 
Назад
Зверху Знизу