Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2009
Повідом.: 599
Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..

Завтра маме будут бурить скважину под воду,но меня смутило то что будут ставить металлическую трубу (а не пластик как мне хотелось)мотивируя это тем что скважина 30 метров и есть вероятность"плавуна" который пластик может не выдержать(уточню-пластик специальный для скважин "итальянка" вроде так называется)...Вобщем,я слышала о металлических трубах много негатива типа вода ржавая и привкус металла....Подскажите:соглашаться ли на металлические трубы либо же настоять на пластике(у соседей стоит пластик) при глубине ок.20 метров(моя-же скважина будет 30 метров)...воть...подскажите,нужно решать срочно...
 
Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..

Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..
Завтра маме будут бурить скважину под воду,но меня смутило то что будут ставить металлическую трубу (а не пластик как мне хотелось)мотивируя это тем что скважина 30 метров и есть вероятность"плавуна" который пластик может не выдержать(уточню-пластик специальный для скважин "итальянка" вроде так называется)...Вобщем,я слышала о металлических трубах много негатива типа вода ржавая и привкус металла....Подскажите:соглашаться ли на металлические трубы либо же настоять на пластике(у соседей стоит пластик) при глубине ок.20 метров(моя-же скважина будет 30 метров)...воть...подскажите,нужно решать срочно...
__________________
 
Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..

Срочно..вопрос по трубам для скважин.Подскажите..
Завтра маме будут бурить скважину под воду,но меня смутило то что будут ставить металлическую трубу (а не пластик как мне хотелось)мотивируя это тем что скважина 30 метров и есть вероятность"плавуна" который пластик может не выдержать(уточню-пластик специальный для скважин "итальянка" вроде так называется)...Вобщем,я слышала о металлических трубах много негатива типа вода ржавая и привкус металла....Подскажите:соглашаться ли на металлические трубы либо же настоять на пластике(у соседей стоит пластик) при глубине ок.20 метров(моя-же скважина будет 30 метров)...воть...подскажите,нужно решать срочно...
__________________
 
А как насчет вставить пластиковую трубу внутрь металлической: будет вам и прочность, будет вам и чистота воды.
 
Может такое быть что бурильщикам просто невыгодно ставить пластик, вот они и толкают железо (достают где нибудь подешевле). Цену на пластик можете посмотреть здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если пластик то только скручивающийся (не на муфтах самодельных) нПВХ, не полиэтилен ПЭ - его и может сжать страшный плавун. Еще есть бориспольские трубы. Металл действительно ржавеет.

Знакомым делали в среду 22м - пластик Турция - с надписями на трубе и с сертификатом. Если бы делали металл то приехали бы на буровой установке, а так переносная установка с промывкой - гидробурение.
 
Перечитала стартпост 2 раза, так и не поняла, про какую трубу йдеться мова.
Если обсадная, то лучше из устойчивой к коррозии хромоникелевой стали. Можно поставить трубу и из углеродистой стали. Трубы из полиэтилена используют редко (в основном на маленьких глубинах), так как они обладают меньшей механической прочностью.
Если Вы имели ввиду основную трубу, ее еще называют эксплуатационная, то тут можно или полиэтилен или полипропилен, они разрешены санитарными нормами. Можно взять трубу из противокоррозионной хромоникелевой стали.
Только ни в коем случае не берите оцинкованные трубы, цинковое покрытие со временем разрушается, и в Вашу воду будут поступать вредные продукты разложения.
 
можно поставить нержавейку -это лучше чем пластик.
 
ТС, мнения разные, меня тоже этот вопрос интересует, потому что сами хотим сделать скважину, сегодня выдали мне что якобы до 20 метров,это считается верхняя вода, и типа не совсем пригодня как столовая вода, а все что ниже, то питьевая, и то во всех горизонтах будет присутствовать железо выше нормы.

отпишитесь, сколько они берут за метр погонного бурения? и какие вообещ условия? диаметр предполагаемой скважины.
 
У нас на улице в 1984 года бурили скважину общего пользования. Трубы (обсадные) ставили железные. Пользуются колонкой регулярно, моторов сменили уже целую кучу .... никогда не видел ржавой воды и не ощущал привкуса железа. Дома есть скважина их железной трубы сотки, 1954 года, , пользуемся очень редко, тоже без привкуса, но уже с песком - порвался фильтр ((. Также есть скважина из асбоцементной трубы, 2004 года, после того как поставил центробежный насос вместо "гавныша", вода как слеза, на ногтю горит! )) ...
Немного не по теме. Один знакомый военный летчик, участвовал в испытаниях ядерного оружия на живых организмах :). Рассказывал, что когда дохзу хватаешь - во рту привкус железа появляется ...
 
Вот буквально час назад обзванивали мастеров предлагающих свои услуги. Цены у всех как под копирку 280 гривен металл с работой, пластик не рекомендуют. Цена бьет под дых, сезон дело понятное, хочется взять по максимуму. Но урожай дачный не стоит этих денег. Бурить надо 30 метров минимум.
 
Сегодня выдали мне что якобы до 20 метров,это считается верхняя вода, и типа не совсем пригодня как столовая вода, а все что ниже, то питьевая,

Miras, неужели трудно погуглить?
Воды, которые залегают на глубине до 40 м называются грунтовыми.Над ними расположены капиллярные, которые подпитываются дождями, талыми снегами и всем чем угодно. Могут иметь глубину от 4 до 20 м. Могут иметь скопления называемые верхневодкой. Именно на Вашей 20-метровой глубине можете попасть вот на такую верхневодку. Ниже грунтовых находятся артезианские воды. Начинаются от 40 м, могут и от 100 м. В маленьких районных городах или селах бурят именно до появления артезианской воды, а если есть еще меловые слои, то вода будет мягкой и чистой. Там другой альтернативы просто нет.
Вам все правильно сказали, или бурить глубже к более чистой, или ставить фильтры. Решать Вам.


и то во всех горизонтах будет присутствовать железо выше нормы.

Это может подтвердить или опровергнуть только химический анализ воды проведенный в лаборатории.

Вот буквально час назад обзванивали мастеров предлагающих свои услуги. Цены у всех как под копирку 280 гривен металл с работой, пластик не рекомендуют. Цена бьет под дых, сезон дело понятное, хочется взять по максимуму. Но урожай дачный не стоит этих денег. Бурить надо 30 метров минимум.

Дорого, конечно :(
Да никакой урожай этого не стоит...
 
2Splinter*10*, если вы не одни на даче, можете на несколько участков сделать одну скважину.
 
"Без воды ни туды и не сюды"(С)
99% скважин на металлических трубах. Проверенных десятками лет вариант. ИМХО.
 
Один знакомый военный летчик, участвовал в испытаниях ядерного оружия на живых организмах . Рассказывал, что когда дохзу хватаешь - во рту привкус железа появляется ...
Если бы он действительно хоть раз ощутил вкус железа от радиации, то у вас этого знакомого уже давно небыло бы. Только светящаяся по ночам могила.

если вы не одни на даче, можете на несколько участков сделать одну скважину.
А потом разосраться с соседями в очереди на полив.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу