Развод

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 145
Развод

Прошу помощи у знающих.
Собрался разводиться но жена против. Детей нет. Из имущества квартира купленая в долях 3/4 мои 1/4 её. Машина на которую половину суммы давали мои родители а половину мы с женой.
Вопрос:
1. Куда ити дабы развестись по моей инициативе.
2. Можно ли как то доказать по закону что родители дали половину суммы на авто и делить можно ту часть денег которую вложили мы.
3. Как я понимаю при разделе недвижимости я имею право выкупить её часть. Для этого нужна оценка эксперта или будет ити за основу договор купли/продажи.
 
1. Куда ити дабы развестись по моей инициативе.
Подавать иск в суд.
2. Можно ли как то доказать по закону что родители дали половину суммы на авто и делить можно ту часть денег которую вложили мы.
Если нет документов об этом, доказать сложно.
3. Как я понимаю при разделе недвижимости я имею право выкупить её часть.
В том случае, если жена (или бывшая) соберется продавать ее (преимущественное право выкупа).
 
Останнє редагування:
Прошу помощи у знающих.
Собрался разводиться но жена против. Детей нет. Из имущества квартира купленая в долях 3/4 мои 1/4 её. Машина на которую половину суммы давали мои родители а половину мы с женой.
Вопрос:
1. Куда ити дабы развестись по моей инициативе.
2. Можно ли как то доказать по закону что родители дали половину суммы на авто и делить можно ту часть денег которую вложили мы.
3. Как я понимаю при разделе недвижимости я имею право выкупить её часть. Для этого нужна оценка эксперта или будет ити за основу договор купли/продажи.

На кого машина оформленаи кому хотите чтобы она досталась?
По квартире. Все имущество преобретенное в браке общее. Не понятно как нотариус вам так разделил доли. Если, конечно, вы не заключили брачный договор. Но при разделе её часть Ваша обшая и Ваша часть тоже т.е. квартира будет делиться по 1/2. Но тут как повезет с судом и её адвокатом. Очень может быть что они не вдуплятся.
 
Машина на меня оформлена, хочу оставить себе. В документах на квартиру написано что я свою часть купил за свои деньги а она за свои. И каких либо претензий на части друг друга не имеем. Завтра точную формулировку напишу.
 
Машина на меня оформлена, хочу оставить себе. В документах на квартиру написано что я свою часть купил за свои деньги а она за свои. И каких либо претензий на части друг друга не имеем. Завтра точную формулировку напишу.

Какие свои деньги, когда у вас все общее. Чтобы отойти от принципа равного распределения доходов и расходов, вы должны были заключить договор.
Есть имущество, которое считается личным(не совместным) - это украшения, ганорары...точно не помню, поищите в СК.
Поэтому, что там вам сформулировал нотариус - никчемно. ИМХО.

Машина тоже просто пополам. Кто там чего давпл это недоказуемые вещи.

З.ы. вообще, самый грамотный юрист тут - Мангуст. Подождите пока напишет свое мнение.
 
Останнє редагування:
На кого машина оформленаи кому хотите чтобы она досталась?
По квартире. Все имущество преобретенное в браке общее. Не понятно как нотариус вам так разделил доли. Если, конечно, вы не заключили брачный договор. Но при разделе её часть Ваша обшая и Ваша часть тоже т.е. квартира будет делиться по 1/2. Но тут как повезет с судом и её адвокатом. Очень может быть что они не вдуплятся.

Не согласен с Вами. Они уже при покупке свои доли в квартире разделили и определили. Еще раз доли определять? Семейный кодекс подразумевает, что собственность общая совместная, а не долевая. Совместную можно разделить как пожелают стороны, не обязательно по 1/2, можно и 1/10 и 9/10. Так вот, супруги свою общую совместную собственность сразу в момент сделки сделали долевой 3/4 плюс 1/4.
 
Не согласен с Вами. Они уже при покупке свои доли в квартире разделили и определили. Еще раз доли определять? Семейный кодекс подразумевает, что собственность общая совместная, а не долевая. Совместную можно разделить как пожелают стороны, не обязательно по 1/2, можно и 1/10 и 9/10. Так вот, супруги свою общую совместную собственность сразу в момент сделки сделали долевой 3/4 плюс 1/4.

Пока не утверждаю.
 
Какие свои деньги, когда у вас все общее. Чтобы отойти от принципа равного распределения доходов и расходов, вы должны были заключить договор.
Поэтому, что там вам сформулировал нотариус - никчемно. ИМХО.

точно не помню, поищите в СК.
Последняя фраза - характеризует обе предыдущие.
 
К документам на квартиру есть два заявления с такой формулировкой:

С её стороны - я іванова ірина івановна повідомляю, що мій чоловік, іванов іван іванович, набувае 3\4 частини квартири номер __ у будинку номер __ по вулиці ___________ в місті харкові, за рахунок особистих коштів. Тому права власності на цю частину квартири я не набуваю. Таким чином, вищевказане майно буде вважатися особистою приватною властністю мого чоловіка, іванова івана івановича, і правовий режим спільного майна подружжя на цю частину квартири розповсюджуватися не буде.
Зміст ст. 57 сімейного кодексу України мені нотаріусом розяснено.
 
Последняя фраза - характеризует обе предыдущие.

И что ж там для вас чего характеризует, мамаша? Ничего нового в СК я не увидел:

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які
належали їй, йому особисто;
Теперь читаем дальше, какие кошти могли налажити йому/їй особисто

3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії,
нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.

4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти,
одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй,
йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому
моральної шкоди.

5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові
суми, одержані нею, ним за обов'язковим особистим страхуванням, а
також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески
сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною
власністю кожного з них.

Так вот все майно, априори, есть совместной собственностью

Стаття 60.
1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та
чоловікові на праві спільної сумісної власності ..

Но стороны могут предать друг другу свою часть в этой совместной собственности. Для этого они имеют право воспользоваться:

Стаття 64. Право подружжя на укладення договорів між собою

1. Дружина та чоловік мають право на укладення між собою усіх
договорів, які не заборонені законом, як щодо майна, що є їхньою
особистою приватною власністю, так і щодо майна, яке є об'єктом
права спільної сумісної власності подружжя.

2. Договір про відчуження одним із подружжя на користь
другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної
власності подружжя може бути укладений без виділу цієї частки.

Или

Стаття 97. Визначення у шлюбному договорі правового режиму майна

2. Сторони можуть домовитися про непоширення на майно, набуте
ними за час шлюбу, положень статті 60 цього Кодексу і вважати його
спільною частковою власністю або особистою приватною власністю
кожного з них.

Так вот нотариус не им должен был разъяснить положения ст. 57, а себе.
А он договор меж ними заменил одной оговоркой. Правильно это это или нет пусть каждый для себя сам решает.

З.Ы. вы наверное пом. нотариуса/нотариус в декрете? Я достаточно пообщался с нотариусами, чтобы оценить их уровень понимания Законов. Ничуть не выше чем у "пересічных" адвокатов.

К документам на квартиру есть два заявления с такой формулировкой:

С её стороны - я іванова ірина івановна повідомляю, що мій чоловік, іванов іван іванович, набувае 3\4 частини квартири номер __ у будинку номер __ по вулиці ___________ в місті харкові, за рахунок особистих коштів. Тому права власності на цю частину квартири я не набуваю. Таким чином, вищевказане майно буде вважатися особистою приватною властністю мого чоловіка, іванова івана івановича, і правовий режим спільного майна подружжя на цю частину квартири розповсюджуватися не буде.
Зміст ст. 57 сімейного кодексу України мені нотаріусом розяснено.

Не парьтесь, так глубоко никто копать будет.
 
Так вот нотариус не им должен был разъяснить положения ст. 57, а себе.
А он договор меж ними заменил одной оговоркой. Правильно это это или нет пусть каждый для себя сам решает.
1. Не забывайте, что у них могли быть деньги и до брака
2. Такие заявления практикуются достаточно давно. Практика эта действительно спорная. Подчеркиваю : спорная (а не никчемная). Но, и практика по удостоверению брачных договоров с оговоркой о принадлежности недвижимого спорна.

Я достаточно пообщался с нотариусами, чтобы оценить их уровень понимания Законов. Ничуть не выше чем у "пересічных" адвокатов.
А Вы относите себя к "Непересічним"?
 
Останнє редагування:
. Не забывайте, что у них могли быть деньги и до брака

Ни на минуту об этом не забываю. И всегда при разделе имущества об этом заявляю - Нет, ваша честь, вы не поняли, мой доверитель хранил эти деньги еще с тех времен и на них купил квартиру. Ходатайствую об изъятии этих денег, где бы они не находились, в качестве вещ.дока. Там на каждой купюре стоит роспись и дата моего доверителя. А пока не найдем, остановить производство по делу!!! И всегда прокатывает! Какие мы умные, не правда ли?!

2. Такие заявления практикуются достаточно давно. Практика эта действительно спорная. Подчеркиваю : спорная (а не никчемная). Но, и практика по удостоверению брачных договоров с оговоркой о принадлежности недвижимого спорна.

У нас много чего практикуется и че?

А Вы относите себя к "Непересічним"?

Конечно. Просто забыл подписаться - СУПЕР МЕГА УЛЬТРА ПЛЮС, С КРЫЛЫШКАМИ!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
Неужели не видно?:confused:
 
Ни на минуту об этом не забываю. И всегда при разделе имущества об этом заявляю - Нет, ваша честь, вы не поняли, мой доверитель хранил эти деньги еще с тех времен и на них купил квартиру. Ходатайствую об изъятии этих денег, где бы они не находились, в качестве вещ.дока. Там на каждой купюре стоит роспись и дата моего доверителя. А пока не найдем, остановить производство по делу!!! И всегда прокатывает! Какие мы умные, не правда ли?!
Не думайте, что открыли Америку. Вопрос о том, как подтвердить то, что деньги были у человека до брака, поднимался уже не один миллион раз. И заявление второго из супругов как способ подтвердить этот факт имеет право на существование.

Какие мы умные, не правда ли?!
У такого заявления среди нотариусов есть (и всегда была) масса как сторонников, так и противников. Но, согласитесь, не вникая в суть проблемы, написать:

Поэтому, что там вам сформулировал нотариус - никчемно.
Не слишком умно...
Мое ИМХО. Без обид.
 
Ни на минуту об этом не забываю. И всегда при разделе имущества об этом заявляю - Нет, ваша честь, вы не поняли, мой доверитель хранил эти деньги еще с тех времен и на них купил квартиру. Ходатайствую об изъятии этих денег, где бы они не находились, в качестве вещ.дока. Там на каждой купюре стоит роспись и дата моего доверителя. А пока не найдем, остановить производство по делу!!! И всегда прокатывает! Какие мы умные, не правда ли?!

Доктор, сбрось плиз сканы соответствующих ухвал, закрасив личные данные, или дай ссылку на реестр.
 
Доктор, сбрось плиз сканы соответствующих ухвал, закрасив личные данные, или дай ссылку на реестр.
Человек так шутит.
Хотя, может я и ошибаюсь, и он сейчас сбросит сканы и фото крылышек... :)
 
К документам на квартиру есть два заявления с такой формулировкой:

С её стороны - я іванова ірина івановна повідомляю, що мій чоловік, іванов іван іванович, набувае 3\4 частини квартири номер __ у будинку номер __ по вулиці ___________ в місті харкові, за рахунок особистих коштів. Тому права власності на цю частину квартири я не набуваю. Таким чином, вищевказане майно буде вважатися особистою приватною властністю мого чоловіка, іванова івана івановича, і правовий режим спільного майна подружжя на цю частину квартири розповсюджуватися не буде.
Зміст ст. 57 сімейного кодексу України мені нотаріусом розяснено.

Это уже не будет общая совместная собственность супругов, а общая долевая, однозначно.
 
Цель ТС достижима.

Но перед этим ему нужно взять документы на квартиру, машину и сходить к юристам (лучше нескольким)
Потому как делёж квартиры, машины по советам на форуме, не видя документов и т. д. - может привести к дележу всего этого ровно пополам
 
Не слишком умно...
Мое ИМХО. Без обид.

Согласен)

Доктор, сбрось плиз сканы соответствующих ухвал, закрасив личные данные, или дай ссылку на реестр.

:D:D:D да это я так прикалываюсь. Не гони!Как такое можно заявлять? Это надо быть Копперфильдом и Кашпировским одновременно. :D:D:D

Человек так шутит.
Хотя, может я и ошибаюсь, и он сейчас сбросит сканы и фото крылышек... :)

А вот сканы крылышек могу:yahoo:



такого заявления среди нотариусов есть (и всегда была) масса как сторонников, так и противников. Но, согласитесь, не вникая в суть проблемы, написать:

Ну, нотариусы делает как им проще. Может и не надо усложнять, но это конструкция не вяжется с основным "духом" СК.
Я на стороне - если уже делите, так составляйте договор, все прописывайте и делите как хотите. А это выдумывание - это деньги до брачные, а это мама подарила, это хорошая мина при плохой игре.
 
Останнє редагування:
я сюда обратился не для того что б решать вопрос через ХФ а для того что б понять есть ли смысл канитель эту разводить или не мучать ж... и тратить деньги, время в никуда а делить пополам.
 
Назад
Зверху Знизу