Откуда берутся детские страхи?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Откуда берутся детские страхи?

Такая вот тема, пытаюсь разобраться со своим ребенком - откуда возникают у дочери совершенно необоснованные страхи? Ничего, в общем, страшного, но настораживает. Ребенок боится, когда кто-то раскладывает диван (?), снимает с него подушки - вообще рев такой, причем вижу, что ей реально страшно! С недавних пор начала бояться пылесоса - говорит , мама, не надо пылесосить, и в плач. А еще почему-то боится уличных собак, хотя никаких критических ситуаций с их участием у нас замечено не было. Может это просто возраст такой? Или стоит пообщаться с психологом?
 
Стоит и обязательно!

Как раз такой возраст, чтобы не допустить перерастания тенденции в хроническую проблему.
 
Почти не смотрит. Есть у нас любимые мультики, причем это советские Винни Пух, Бременские музыканты и др. Из ненашего любит Мадагаскар и Тачек, в общем, ничего страшного, ужасов вроде Jetix даже не включаем. Да и страхи-то какие-то непонятно откуда взявшиеся....особенно с диваном интересно....
 
Такая вот тема, пытаюсь разобраться со своим ребенком - откуда возникают у дочери совершенно необоснованные страхи? Ничего, в общем, страшного, но настораживает. Ребенок боится, когда кто-то раскладывает диван (?), снимает с него подушки - вообще рев такой, причем вижу, что ей реально страшно! С недавних пор начала бояться пылесоса - говорит , мама, не надо пылесосить, и в плач. А еще почему-то боится уличных собак, хотя никаких критических ситуаций с их участием у нас замечено не было. Может это просто возраст такой? Или стоит пообщаться с психологом?

первое обрати внимание на обстановку дома, на взамо отношение в семье, на тех кто приходит в дом, и вообще попробуй представить себя этим ребенком, ведь он понимает по больше нашего, вернее воспринемает более тонко то, на что мы не оращаем внимание.
 
да, детские страхи - это реально важно, я тоже очень внимательно к этому отношусь... Старшей дочери практически ничего не запрещалось, лазила везде, где можно, брала любые предметы\ножи\инструменты\пульты\телефоны ... Выросла бесстрашная до крайностей...чувство самосохранение даже как-то притуплено... Вечно ее снимаем с какой-то верхотуры, деревьев, заборов... сколько раз падала головой - несчесть :( Последний раз голову зашивали в нейрохирургии, а на следующий день после операции - уже опять скачет!
А с младшим, как год исполнился, взяли няню, которая естейственно его запугала, чтоб ей проще жилось. Он никуда не лазит, по ступенькам сам (2 года сейчас) не ходит, только за ручку, из кроватки детской ни разу сам не вылез! В то время как старшая в 9 месяцев уже лазила сама туда и обратно... Зато малой головой вниз не летал ни разу...
И вот не понятно, кому из них легче в жизни будет...

Если замечаю страхи, то стараюсь распросить, что и почему. Если рассказать еще не может - справоцировать ситуацию, вызывающую страх, побыть рядом и понаблюдать, наблюдать... и стараться почувствовать самой... через чувства и внимание открывается многое...
 
Няню такую нафиг гнать. Мультики и советские могут иной раз пугать - у моей страхи появились после советского мультика про девочку, у которой старая ведьма забрала братика. Усекли причину, перестали этот дурацкий мультик показывать - через несколько недель все прошло. А подобных сюжетов в отечественных мультяшках, особенно по мотивам народных сказок, немало. Любили наши предки сказки страшные сочинять, видать типа вашей няни были.
 
Хмм... у меня вообще странное отношение к сов.мультикам. Я как-то в один из своих выходных, пару часиков посмотрел "НТВ: детский мир", чувства были двоякие. Вроде есть и неплохие мульты и кино, но есть это просто пипец. Я бы своему ребенку лучше не показывал никогда. Персонажи страшные (реализация кукол), сюжет просто никакой. А так же кино, нарвался я на какой-то совеццкий фильм, на тоже детском мире, где отрок сломал некий цветочек, и папа его ремнем так отлично прикладывал, что аж мне его стало жалко.
Так что, мое имхо, чтоб быть уверенным, что у ре не возникает страхов по поводу нашего телевещания, надо антенну нафиг выдернуть вообще и показывать только с ДВД/компа четко фильтрованую программу.
 
большинство детских страхов формируются извне благодаря взрослым, телевизору и окружению ребенка. прежде всего вам нужно проанализировать общение ребенка с вами и близкими.зачастую пугание бабаем,который из темноты вылазит и забирает провоцирует страх темноты и нахождения в одиночестве. нежелание кушать часто сравнивается со страхом навсегда остаться маленьким и слабым.я могла бы еще много приводить примеров.всегда нужно слушать то, что вы говорите малышу. ведь дети все воспринимают за чистую монету.может быть пылесос кто-то сравнил с чудищем,который засасывает грязь.ребенок элементарно испугался.собачка покусает, не подходи.и все в таком духе. поговорите с психологом.он сможет вам подсказать как правильно говорить и общаться с вашим дитем. удачи!
 
первое обрати внимание на обстановку дома, на взамо отношение в семье, на тех кто приходит в дом, и вообще попробуй представить себя этим ребенком, ведь он понимает по больше нашего, вернее воспринемает более тонко то, на что мы не оращаем внимание.
В дополнение: после чего она стала всего бояться? Что произошло, попытайся вспомнить. Таже обрати внимание на ваше отношение к ребенку, может слишком многое запрещаете или рассказываете ужастики о том, чем это все закончится? Мультики смотрите вместе, попутно комментируя: вначале ребенок свои комментарии, потом вы дополняете, если ребенок что-то неправильно понял.
 
В том то и дело, что ничего не запрещаем, ничем не пугаем, ребенок адекватный во всех отношениях, по-поводу вышеобсуждаемых мультяшных страшилок - ничего подобного, дочка практически не смотрит телек, а мультики ставим на DVD, так что все под контролем. Обобого интереса к ним у нас нет, есть несколько именно любимых, которые может потребовать смотреть по нескольку раз за день. Может, конечно, советский Винни пух - это злобный эгоцентричный медведь :-)?
С собаками все горздо понятнее, у нас возле дома, на детской площадке(!!!) практически постоянно живет свора бродячих собак, вполне реально ребенок мог их испугаться.
 
Советский Винни Пух - это злобный эгоцентричный медведь. Поспорим? ;) Впрочем и не советский, а заодно и Томы с Джерями. Это ж п..ц настоящий.
Если по теме, ребенок со временем глубже изучая окружающий мир понемногу понимает, что это не просто вселенная, куда надо залезть, куда дотянешься, и засовывать все, что влазит, но и место достаточно непонятное и небезопасное. Растет подозрительность, не присущая младенцам. Для определенного возраста это вполне нормально. Хотя, конечно, есть нюансы, так что детский психолог - вариант...
 
Привет. Я тут недавно с вами. По поводу детских страхов - как раз недавно изучала кучу литературы по этой теме. В общем все от взрослых, от родителей в первую очередь. Но это вы итак знаете. Если кратко то основные причины - сами запугали, отражение семейной атмосферы, недостаточно внимания, заботы и любви проявляете.
И может еще есть рядом бабушки и дедушки? Уж они любят повоспитывать старым добрым бабаем, или дедом с мешком, который деток уносит, если те плохо себя ведут и прочее.
 
недостаточно внимания, заботы и любви проявляете.
согласна

На страхах дети часто «застревают», и вытащить их из собственных фантазий бывает очень сложно.Иногда посредством рисования удается устранить страх (нарисовал - порвал, и нет страха). А вообще считаю,что любовь и внимание подобные проблемы лечат у детей.
 
Мой ребенок никогда в страхах замечен не был. А летом поехали с друзьями на дачу. Там их дочка, девочка 6-ти лет (чуть старше моего). Боялась темноты и, конечно же, постоянно об этом твердила. В итоге - у моего ребенка полное копирование ее поведения (причем именно копирование, т.к. сам страх и испуг изображался в точности как и той девочкой, даже теми же словами, что при реальном страхе прямо так одинаково было бы вряд ли), потом пару месяцев боролись с этой ерундой, ушло как-то само, совсем не заметно. Хотя, если бы не замкнутое пространство и ограниченный круг общения (дача, 2 взрослых, 2 ребенка), где все и сразу на виду, тоже вряд ли сразу поняла бы откуда ветер дует, и была бы точно также озадачена и обеспокоена. Это я к тому, что может просто понаблюдать за окружением ребенка, наверняка же есть друзья-подружки, а вдруг и у Вас тот же вариант, и все совсем не так и плохо.)))
 
У нас пока тоже не наблюдалось страхов. Но когда то заметила за свекровью, что та говорила малому "Тихо, а то прийдет бабайка и заберет) Я была тогда в шоке, высказала ей, что она не понимает, потом малой будет ходить и бояться, она сразу начала отмазываться, типа да ничего страшного, все забудет. А малой все таки пару раз спросил, но я как то не акцинтировала внимание на этом и забылось. Есть ум у человека?
 
Детки бывают разные - впечатлительные и не очень. Может, дитенку вообще что-то приснилось про этот диван. Или как-то неудачно на нее прикрикнули, чтоб не прыгала на нем, а то...
Может, лучше просто пока диван при ней не раскладывать? А пылесосить, если пылесос без аква-фильтра при ребенке вообще нежелательно - мелкая дисперсионная пыль, проскакивающая сквозь фильтр - сильнейший аллерген и если в "лежачем состоянии и не так опасна, то будучи подвешенной в воздух пылесосом, ребенку точно не нужна.
Лучший способ узнать чего боится ребенок - спросить его самого. Лучше пусть "спросит" его любимая игрушка, озвученная Вами. Можно поиграть в игру - кто чего боится: игрушка "расскажет" свои страхи (что ее забудут на улице, сломают, перестанут играть), а малыш - свои. Если возраст позволяет, пусть попробует нарисовать то, что его пугает. Попросите помочь его разложить - может, сбрасывая подушки, ребенок поймет, что все в порядке, да к тому же это весело.
 
У нас пока тоже не наблюдалось страхов. Но когда то заметила за свекровью, что та говорила малому "Тихо, а то прийдет бабайка и заберет)

сколько лет малому?
я свою в 2-3 года попугивала по вечерам: "спи давай, а то монстры съедят; они едят тех, кто ночью не спит". малая закрывала глаза и пряталась под одеяло.
а с 4-х лет реакция на монстров пошла однозначная -- подскакивает на кровати и орет: "Бу! Пусть приходят, это я их съем!" :іржач:
 
Такая вот тема, пытаюсь разобраться со своим ребенком - откуда возникают у дочери совершенно необоснованные страхи? Ничего, в общем, страшного, но настораживает. Ребенок боится, когда кто-то раскладывает диван (?), снимает с него подушки - вообще рев такой, причем вижу, что ей реально страшно! С недавних пор начала бояться пылесоса - говорит , мама, не надо пылесосить, и в плач. А еще почему-то боится уличных собак, хотя никаких критических ситуаций с их участием у нас замечено не было. Может это просто возраст такой? Или стоит пообщаться с психологом?

В каждом возрасте у детей возникают определенные страхи, формируемые инстинктом самосохранения. Если страх не соответствует возрасту ребенка, то это ненормально. Для начала, хотелось бы уточнить возраст ребенка, понаблюдать, какие действия вызывают страх, например громкие резкие звуки, резкие движения, и только поле этого можно делать какие-то предположения и давать какие-то рекомендации.
 
У нас пока тоже не наблюдалось страхов. Но когда то заметила за свекровью, что та говорила малому "Тихо, а то прийдет бабайка и заберет) Я была тогда в шоке, высказала ей, что она не понимает, потом малой будет ходить и бояться, она сразу начала отмазываться, типа да ничего страшного, все забудет. А малой все таки пару раз спросил, но я как то не акцинтировала внимание на этом и забылось. Есть ум у человека?

Ну, насчет бабайки особо не переживайте - у нас страшилкой он действительно был, причем специально, т.к. были моменты, когда только это и усмиряло, но был очень не долго. Очень скоро сынуля начал спрашивать когда же прийдет "маленький бабайчик", пригласит в гости в лес и, наконец-то - ура!!! - покажет большой и страшный мешок:) Так что бабайка и страшный и хороший давно в прошлом, да и продержался уж совсем не долго))))
А сказка-страшилка о бабе-яге (для меня лично - это форменная страшилка, я читала и приходила в ужас, что это классическая русская народная сказка, причем еще моего детства), закончилась несколькими днями упрашиваний - когда же пойдем в лес посмотрим на бабу-ягу))))
 
Назад
Зверху Знизу