Как отучить ребенка грызть ногти?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 417
Как отучить ребенка грызть ногти?

Дочка 4,5 года уже 2 месяца как начала грызть ногти. Я ее и ругала и вела длительные беседы о том как это плохо и не красиво, и она со мной полностью соглашалась, но все равно постоянно грызет. Я пыталась мазать горчицей - быстро вытирается, перцем черным - осыпается, тоже не надолго хватает, алое тоже быстро вытирается. Посоветуйте кто как боролся?
Еще она у нас перед сном любит сосать палец, тоже постоянная борьба идет.
 
Дочка 4,5 года уже 2 месяца как начала грызть ногти. Я ее и ругала и вела длительные беседы о том как это плохо и не красиво, и она со мной полностью соглашалась, но все равно постоянно грызет. Я пыталась мазать горчицей - быстро вытирается, перцем черным - осыпается, тоже не надолго хватает, алое тоже быстро вытирается. Посоветуйте кто как боролся?
Еще она у нас перед сном любит сосать палец, тоже постоянная борьба идет.

во-первых это может быть что-то психологическое, нервничает ребенок из-за чего то постоянно напряжен, поэтому я бы посоветовала обратится к психологу. Второе - есть лак специальный для отучения грызть ногти, он очень противно-горький и не снимается быстро., но без того, что бы убрать стрессовую ситуацию именно отучением грызть ногти мне кажется вы проблему не уберете - появятся другие привычные действия, тем более что как вы пишите ребенок еще и палец сосет.
 
проанализируйте ситуацию
почему грызет? это однозначно признак нездоровой обстановки и нервозности ребенка
ищите причину, а не пытайтесь устранить следствие
 
Попробуйте набрать статистику состояний ребенка и предшествующих ситуаций. Может, выведет на проблему.
 
Нередко это говорит о наличии невроза. Вам прежде всего к доктору.
А избавиться от этого крайне сложно, масса терпения и усилий.
 
сразу точно не получится. С дочкой долго мучилась, следила, напоминала, сказки на эту тему сочиняла, одергивала. Занять это может даже год. Но если это так оставить, то привычка сохранится навсегда. У меня муж ногти до сих пор грызет - взрослый дядя, но им никто никогда в детстве не занимался (накормили и пустили во двор бегать, рос, как трава). Дочку я от этих вредных привычек давно отучила.

Но у Вас дочка еще маленькая, так что самое время отучать, все будет нормально. Сосет палец - сохранился еще сосательный рефлекс, да, уже не такая малявка, соску давно забыла, но палец ее сейчас убаюкивает и успокаивает. Попробуйте успокоить ее чем-то другим (сказкой, лаской, мягкой любимой игрушкой, заведите животное). Видимо, девочка ранимая и есть какие-то страхи. Поговорите с ней, но не прямо: ану-ка признавайся, что тебя пугает и волнует. Только на фоне благоприятной обстановки, когда ребенок сам захочет что-то рассказать о своих страхах (может, ее что-то волнует по поводу дет.сада или детей во дворе и т.д., вариантов масса). Попробуйте давать беби-норм на ночь или другие успокоительные, которые без рецепта. Побольше с ней общайтесь и играйте, выясните, что ей нравится - петь, танцевать, рисовать. Запаситесь терпением и напоминайте, отвлекайте, сказки на эту тему сочиняйте. В итоге все получится обязательно. Но не сразу, ведь воспитательный процесс всегда длительный и его результаты видны не сразу. Мы все это испробовали на своей малышке. Помогло.
 
Попробуйте давать беби-норм на ночь или другие успокоительные, которые без рецепта
"Побочных эффектов не выявлено"....
Все равно, что стакан-другой пива. Тоже без рецепта.
Приучайте людей к наркотикам с детства! Проблема ногтей снимется сама собой!
 
сразу точно не получится. С дочкой долго мучилась, следила, напоминала, сказки на эту тему сочиняла, одергивала. ...

Психологи, наоборот, рекомендуют не заострять внимание ребенка на проблеме и даже полностью игнорировать.
 
У моей дочери была такая же проблема. Уже две недели подряд срезаю ногти и радуюсь, давно ногтей не видела, а тут такие огромные, черные:-) Купила в магазине лак "Некусайка"-он прозрачный, но очень горький. На неделю его точно хватает. Дочь перестала совсем засовывать руки в рот. Вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Покупала в Нашем малыше на пр. Ленина.
 
Психологи, наоборот, рекомендуют не заострять внимание ребенка на проблеме и даже полностью игнорировать.

И дети разные. У нас получалось наоборот. Мы не заостряем, а проблема остается. Пришлось заострить... :) Зато помогло. Да, у психологов тоже разные методы, как и у педагогов. Не поверите, даже кнут явялется методом воспитания. Но неправильным, ибо сеет массу новых проблем, более серьезных. А тут ведь не кнут, а пряник. :)
 
Спасибо всем за отзывы, уже поговорила в садике пойдем к психологу. Потому что сама я причины найти не могу. Стараюсь максимум уделять внимание, дома есть собака даже 2 (одна у нас одна у бабушки) черепашка, куча игрушек но любимых с которой бы хотела спать нет и никогда не было. Она всегда была сильно привязана ко мне. И после того как отлучила ее от груди (в 2 года) начались проблемы, то со сном то с соской теперь с пальцем и видимо оно переросло в привычку грызть ногти

У моей дочери была такая же проблема. Уже две недели подряд срезаю ногти и радуюсь, давно ногтей не видела, а тут такие огромные, черные:-) Купила в магазине лак "Некусайка"-он прозрачный, но очень горький. На неделю его точно хватает. Дочь перестала совсем засовывать руки в рот. Вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Покупала в Нашем малыше на пр. Ленина.

Спасибо, попробуем. Завидую вашим ногтям:)
 
И дети разные. У нас получалось наоборот. Мы не заостряем, а проблема остается. Пришлось заострить... :) Зато помогло. Да, у психологов тоже разные методы, как и у педагогов. Не поверите, даже кнут явялется методом воспитания. Но неправильным, ибо сеет массу новых проблем, более серьезных. А тут ведь не кнут, а пряник. :)

Дети, конечно, разные, как и психологи. Но грызение ногтей, сосание пальцев и многое другое относятся к навязчивым движениям. И покажите мне хоть одного специалиста, рекомендующего в таких случаях не отвлекать внимание ребенка, а наоборот акцентировать его внимание на этом.
Действия родителей должны быть направлены на обнаружение и устранение причины внутреннего дискомфорта ребенка, а внешние проявления уйдут сами собой.

Маш, Вы уверены, что ребенку Ваша методика помогла? Ногти может и выглядят лучше, но лучше ли ребенку?
 
ну вот например ребенок сидит смотрит мультики, сколько смотрит столько пальцы во рту. Я Сажусь рядом и кормлю ее яблоком, только зазевалась во время не подпихнула яблоко как уже во рту ногти. У меня ощущение что она прям не может чтоб рот был пустой
 
ногти

Я грызла ногти до 6 класса,а потом сама справилась с этой привычкой.
 
Дети, конечно, разные, как и психологи. Но грызение ногтей, сосание пальцев и многое другое относятся к навязчивым движениям. И покажите мне хоть одного специалиста, рекомендующего в таких случаях не отвлекать внимание ребенка, а наоборот акцентировать его внимание на этом.
Действия родителей должны быть направлены на обнаружение и устранение причины внутреннего дискомфорта ребенка, а внешние проявления уйдут сами собой.

Маш, Вы уверены, что ребенку Ваша методика помогла? Ногти может и выглядят лучше, но лучше ли ребенку?

Проблемы решаются по мере их появления. Конечно, дело не только в ногтях. И если ребенок не грызет ногти и не сосет палец, вовсе не означает, что у него нет психологических проблем. Но где и кто и когда видел ребенка в наше время совершенно без каких-либо проблем? Это невозможно. И никто не сможет решить проблему как-то однобоко, с одним подходом.
(Воспитание детей - это всегда нелегкий труд. Не зря ведь некоторые люди записываются в ряды чайлдфри. Так проще жить. Никто не будит по ночам, не надо переживать по поводу пальца и т.д.)
Лично мы пробовали все известные методы, когда возникала проблема. Разумеется, отвлекали так же. И не столько заостряли внимание, сколько приучали, скажем, к гигиене. Если ребенок не хочет чистить зубы, ему объясняют, для чего это нужно, рассказывают сказки и стишки. Так же и с ногтями. Это помимо решения психилогических проблем, что безусловно необходимо. Я не отрицаю.
 
Мы тоже покупали лак.Я его специально намазала на свой ноготь попробовала.фу как полынь горький.мажу ему.он не против даже сам мне его несет.потом смотрю и грызет все равно.хоть бы что.
 
Полностью поддерживаю детский лак - эффективно и безвредно. А там уже смотрите на ребенка - если появятся другие проявления нервозности, то нужно к психологу.
 
Спасибо всем за отзывы, уже поговорила в садике пойдем к психологу. Потому что сама я причины найти не могу. Стараюсь максимум уделять внимание, дома есть собака даже 2 (одна у нас одна у бабушки) черепашка, куча игрушек но любимых с которой бы хотела спать нет и никогда не было. Она всегда была сильно привязана ко мне. И после того как отлучила ее от груди (в 2 года) начались проблемы, то со сном то с соской теперь с пальцем и видимо оно переросло в привычку грызть ногти



QUOTE]

Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, что посоветует Вам психолог.
 
Нам, например, психолог сказала (тогда), что ребенок сосет палец, потому что ему скучно. Ей и сейчас нужно всегда быть чем-то занятой, потому и посоветовал кружки-секции-доп. школы, чтобы не было времени скучать. Сейчас поем, рисуем, постоянно что-тот лепим, делаем поделки. А ноготки бережем, чтоб красивые были. :)
 
Назад
Зверху Знизу