Чем больше взятка, тем серьезней наказание. Минюст подготовил антикорруционную реформу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196875
Чем больше взятка, тем серьезней наказание. Минюст подготовил антикорруционную реформу

Минюст внес предложения по проведению в Украине антикоррупционной реформы. В министерстве предлагают дифференцировать наказание в зависимости от суммы взятки, а также уменьшить допустимую стоимость подарка чиновнику

В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию Президента, пишет Коммерсантъ. Изменения оформлены в виде трех законопроектов: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования и противодействия коррупции», «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».
Изменения в законодательстве меняют процедуру финансового контроля за доходами и расходами госслужащих. Так, если согласно принятым, но пока не вступившим в силу нормам антикоррупционного законодательства предусмотрено, что человек, претендующий на должность госслужащего, подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи, то изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении «по форме, утвержденной Министерством финансов». При этом указание, что это требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.
Также в Минюсте предлагают разграничить категории взяток в зависимости от их размера: «взятка» – сумма до 85 грн. (наказание в виде штрафа от 8500 грн. до 12 750 грн. или ареста на срок до 6 месяцев); «взятка в значительном размере» – от 85 грн. до 3400 грн. (штраф от 12 750 грн. до 25 500 грн., лишение свободы на срок от 2 до 5 лет), «взятка в крупном размере» – от 3400 грн. (наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет) и «взятка в особо крупных размерах» – от 8500 грн. (карается тюремным заключением на срок от 8 до 12 лет).
В одном из документов, разработанных Минюстом, подробно расписано, какие подарки может получать высшее должностное лицо, а какие – нет. Так, им запрещено принимать подарки от своих подчиненных, а также от физических и юридических лиц «за решения, действия или бездеятельность в их интересах», а также во всех остальных случаях, когда чиновник получает подарок «по мотивам, связанным с его служебным положением». При этом уменьшены стоимость подарков и «проявлений гостеприимства», которые могут получать должностные лица. Если в соответствии с принятым, но пока не вступившим в действие законодательством, стоимость подарка не должна превышать размер одной налоговой социальной льготы (434 грн. 50 коп.), то предложенные изменения предполагают, что стоимость подарка не может быть больше 20% прожиточного минимума (сейчас – 184 грн.), а общая стоимость подарков, полученных за год из одного источника, не должна превышать одного прожиточного минимума (сейчас – 922 грн.).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Следует заметить, что посевание под Новый год в судейских кабинетах свыше 1 мильйона долларов - взяткой не считается...
 
а еще сажать обоих
и дающего и берущего
 
Прийдут к тому, что со взяток надо заплатить налог и спать спокойно !?
 
Большинство того что чиновник должен делать по своим прямым обязанностям без взятки не делает. Причем во многих случаях заставить его выполнить свою обязанность не получится даже через суд. Поэтому зачастую дающий не имеет выбора, а вот берущий всегда имеет выбор жить на одну зарплату. Именно по этому я считаю что ответственность обеих сторон в процессе дачи взятки мог придумать только сам взяточник.
Нет, просто тебе удобнее давать взятки и при этом считать себя дАртаньяном. И ты при этом хочешь в Эуропу?
 
Правильно! Чтобы тот кто давал взятку - не дал показаний. А без его показания нельзя посадить и взяточника.
Показания являются смягчающим фактором вплоть до признания невиновности. Это в нормальных странах так
 
В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов

:іржач::іржач::іржач: Известные анекдот.
 
а еще сажать обоих
и дающего и берущего
Судя по всему вы чиновник

с чего такие выводы ?
если бы не давали то не приучили бы к тому что брать надо :), как то так
Выводы просты. Я как взятко-давец, вынужден под вашим прессом, дать вам взятку!
И у меня нет никаких гарантий от государства, за то что я донесу о вымогании взятки.
1. меня защитят, от дальнейшей мести со стороны сослуживцев.
2. моё положение к примеру в суде или у врача(у врача это даже актуальнее), будет решено как положено.
 
Большинство того что чиновник должен делать по своим прямым обязанностям без взятки не делает. Причем во многих случаях заставить его выполнить свою обязанность не получится даже через суд. Поэтому зачастую дающий не имеет выбора, а вот берущий всегда имеет выбор жить на одну зарплату. Именно по этому я считаю что ответственность обеих сторон в процессе дачи взятки мог придумать только сам взяточник.

вы ищите как себе быстрей, прикрываясь что все берут и я тогда дам

сами провоцируя такой круговорот

если не можете что то сделать нормально это минус вам
 
Показания являются смягчающим фактором вплоть до признания невиновности. Это в нормальных странах так

Ой не смешите мои яйца, они и так колышутся!

Но только не в нашем суде.
Сослуживцы "пострадавшего" судьи оформя такого гражданина по полной, ещё что-то доповесят из глухарей.
 
Выводы просты. Я как взятко-давец, вынужден под вашим прессом, дать вам взятку!
А мог бы пойти и сообщить, что с тебя вымогают. И дал бы с чистой совестью, тебе б даже денег на взятку выделили
 
Выводы просты. Я как взятко-давец, вынужден под вашим прессом, дать вам взятку!
И у меня нет никаких гарантий от государства, за то что я донесу о вымогании взятки.
1. меня защитят, от дальнейшей мести со стороны сослуживцев.
2. моё положение к примеру в суде или у врача(у врача это даже актуальнее), будет решено как положено.

вы для себя ищете какие то отмазки
вас принуждают ? так есть инстанции! Но вы для себя все равно уже решили что выхода нет :(

1. что значит месть в вашем случаи ?все делаю так и я так сделаю , так это стадо , а не умеющий думать человек
2. кто больше дал тот и лучше вылечен ? смешно


Похоже вы все таки чиновник...

вы второй раз пишете неподтвержденную чушь , могу вас тоже "окрестить" профессией :)
 
Ой не смешите мои яйца, они и так колышутся!

Но только не в нашем суде.
Сослуживцы "пострадавшего" судьи оформя такого гражданина по полной, ещё что-то доповесят из глухарей.
Бойся. Такие клиенты - самые лучшие
С чего вы взяли что я даю? Просто то что я не даю лишает меня неких благ которые я обязан получать по закону. Меня это не устраивает. А вас?
И что? Отсюда надо делать вывод, что со взяткодателями не надо бороться, или как?
Тут главное слово вплоть. 99% что тот кто взял максимум получит выговор, и 100% что тот кто сдал поподет в блек лист у всех чиновников Украины.
:іржач: База данных чорных взяткодателей - это пять
 
как страшно жить (с)
 
Назад
Зверху Знизу