Почему такие дорогие 3G модемы?

3em

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
Почему такие дорогие 3G модемы?

что в них такого военного?

по-идее - это обычный нормальный телефон.

ТОЛЬКО:

- без экрана
- без камеры
- без динамика/микрофона
- без плеера
- без клавиатуры
- без батарейки (некоторые с батарейкой), соответственно и без зарядного
- в самом обычном корпусе, без всяких там софт-тачей и металлических штук
- без хитрого внутреннего ПО
- без блютозов, вайфаев

так а почему же среднестатистический HSDPA модем стоит как Nokia Е51 (в котором всё вышеперечисленное на уровне выше среднего)?

и еще.. почему EVDO-модемы под EXPRESS в два раза дороже PCMCIA ? (хуля там такого отличаещегося????)
 
Слишком малый спрос на эти модели, и продавать дешевле получаеццо не выгодно. Мобилка дешевле (или на равне) выходит в силу своей массовости. А так там (в HSDPA) деталюшек на сто гринов. Отаки дела.
 
В утеле мне сказали что всетаки модем лучше телефона работает в сети. Там где модем показывает 2-2.2 мбит, телефон 1-1.5. Плюс -более надежно и стабильно. Хотя имхо это не стоит функциональности телефонов. Полтора мбита - норм скорость, которую утел не так часто и выдает.
 
Цены на мобильные девайсы не поддаются никакой логике, возможно в этом причина.
Яркий пример:
Простой штекер мини-джек для наушников стерео стоит 1-2 грн максимум. А такой-же штеккер, но с четырьмя контактами (для хендс-фри) стоит уже 15-20 грн. В чем логика? пластмассы и железа там поровну, только форма другая, а цена в 10 раз выше только потому, что он для телефонов, а не для плейеров.
Так-же и с модемами. И это не потому что товар непопуллярный. Была бы дешевая цена - их бы разметали только так. Просто так захотел производитель, да и телефоны продаются раза в 3-4 выше их себестоимости. Просто потому что новая модель - модная и всё такое.
 
ИМХО, с мини-джеками никакой загадки нет. Просто такие джеки, видимо, делаются меньшими партиями.
А на счет модемов... Думаю, что дополнительные деньги платятся за большее удобство использования, за отсутствие необходимости переодически менять аккумы (в телефонах при использовании в качестве модема дохнут быстро), за более стабильную работу девайса и т.д.
А еще, из личных наблюдений, телефон, долго используемый в качестве модема, начинает здорово подглючивать.
 
щоб прояснити ситуацію
брат тестував Merlin XU870 Expresscard HSDPA, я був присутній.
наразі, у якості контрольного зразку була позичена у сусіда Нокия N95

два ноути поряд, на палкометрі мерліна 1 риска, сигнал -105-110 dbm (за класифікацією, мережі майже не має)
результат мерліна 800-900 кбіт/сек
результат нокії... власне його майже немає, нокія лежить в роумінгу білайна, мерлін нехай слабенько 800-900 кбіт/сек, але працюе в HSDPA


З.І. трохи пізніше у порівнянні з тією ж нокією н95 схожі результати показала сіерра 875ю (само собою сієрра показала результати схожі на мерлін, а не на нокІю :іржач:


далі висновки робіть самі
 
Останнє редагування:
что в них такого военного?

сама технология СДМА военная. :) В прямом смысле слова.

Товар стоит ровно столько - сколько готовы за него платить
Абсолютно верно, то что вы считаете что там есть и сколько это стоит, так это себестоимость, и она с продажной ценой часто имеет мало общего.
 
Товар стоит ровно столько - сколько готовы за него платить

саме так, саме так
я хочу ось це Посилання видалено , тобто RX350
Я ГОТОВИЙ ЗА НЬОГО заплатити ммм 5 грн.
Маврик, продай мені цей Лексус за 5 грн.
 
саме так, саме так
я хочу ось це Посилання видалено , тобто RX350
Я ГОТОВИЙ ЗА НЬОГО заплатити ммм 5 грн.
Маврик, продай мені цей Лексус за 5 грн.

я готов забрать за 50 грн его.

но! Пока есть дядьки, которые готовы платить 50 тысяч евро за это авто, бесплатно их раздавать не будут
 
Назад
Зверху Знизу