1986...

Смертники:(


 


Не гугля, назовёте сейчас начальника Того пожарного расчёта?..

Умер от рака в декабре 2004...
 
Документалка от Discovery

 
Останнє редагування:
не дай бог такое повторится
 
Не гугля, назовёте сейчас начальника Того пожарного расчёта?..

Умер от рака в декабре 2004...

Кладбище под бетоном

На Митинском кладбище в Москве есть 30 могил первых жертв аварии на ЧАЭС - это пожарные, которые первыми выехали ликвидировать пожар, и работники атомной станции.

Большинство из них умерли от лучевой болезни в 6-й клинической больнице Москвы в первые месяцы после трагедии - в мае-июле 1986 года.

Во время похорон на Митинском кладбище соблюдали специальные меры безопасности

"Тела сначала заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, потом деревянный гроб - в пленку, а потом это все это запаивали в цинковый гроб и закапывали"

, место захоронения залили бетоном. Среди этих 30 могил - три символичны. Одна из них - инженера Владимира Шашенка.

После аварии Шашенок, по свидетельствам очевидцев, получил настолько сильные ожоги от радиоактивного пара, что у того человека, который его выносил после аварии со станции, остался ожог от его тела.

Владимир Шашенок умер на рассвете 26 апреля. Похоронили его на кладбище села Чистогаловка, что рядом со станцией.

Еще одной из первых жертв аварии на ЧАЭС был заместитель руководителя электрического цеха ЧАЭС Александр Лелеченко.

"Он сбежал из Припятской больницы и вернулся на станцию. Лелеченко понимал, что получил большую дозу радиации, но продолжал работать, пока мог, ликвидировать аварию. Его лечили уже здесь в Киеве. Но не смогли спасти. Он получил большую дозу радиации - более 1500 тысяч рентген, а смертельной является 700 рентген",

Александр Лелеченко умер от лучевой болезни в Киеве 7 мая 1986 года. На Митинском кладбище ему установили символическую могилу рядом со всеми.

Из 12 человек персонала турбинного зала ЧАЭС, которые были на смене в ночь на 26 апреля, восемь умерли от лучевой болезни,

"Пожарные боролись с аварией снаружи, а внутри помещения четвертого энергоблока с аварией боролся персонал станции и с пожарами, которые там возникали, в условиях разрыва трубопровода, когда там вокруг кипело масло, был радиоактивный пар",
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вечная память, героям...:(
 
Вечная память героям !:(
Я в 86-м призвался . В нашу учебку , сразу после нас , харьковчан , привезли ребят из Киевской области . Два парня работали до призыва на станции . Более того , один из них должен был работать в смене , когда произошёл взрыв . Бог , или кто ещё его уберегли !

Вечная память героям !:(
Я призывался в 86м. К нам , в учебку , сразу после нас , харьковчан , привезли ребят из Киевской обл. Двое из них до призыва работали на станции . Более того , один из них должен был дежурить в смену , когда произошёл взрыв . Бог , или кто-то другой отвёл !
 
Не приуменьшаю подвиг соотечественников .Сам помню то тревожное время. Интересно в Японии чтут тех героев кто Фокусиму спасал? Помнится старики там были готовы идти ликвидировать последствия.
 
Звезда Полынь,
Не просыпайся больше никогда! :(
 
Покоя и мира мужикам....! Здравия тем кто тут, с нами! )))


дмб 86 КтуркВо, Чернобыль бахнул, я ехал на дембель.....
Херовый год был, тогда, Чернобыль, про*бали теплоход, и, Матиас Руст уселся на своей Сессне на красну площадь.... :/
 
30 лет!Помню будто вчера.Вечная память погибшим,слава живым ликвидаторам!
 
Хай живе КПРС на Чорнобильській АЕС (c)
 
а я помню как это было, мне было 5ть лет я в тот день находился у бабушки с дедушкой. На кухне у них всегда работало радио и вот по радио сказали о какой то аварии, был теплый солнечный день и никак не мог понять почему так забеспокоился дедушка и вообще зачем про аварию говорят по радио (в моем детском сознании авария это была банальное столкновение двух машин). А как оказалось тогда когда все случилось мой отец был в командировке в Киеве, а мама говорит шо тогда народ на первомайскую демонстрацию выводили.
ЗЫ. Мой куратор по военке подполковник Баербах принимал непосредственное участие в ликвидации аварии, не знаю жив ли он сейчас но Мужик с большой буквы! Такие вот мужики нас и спасли.
 
а я помню как это было, мне было 5ть лет я в тот день находился у бабушки с дедушкой.

в точности как у меня, только я чуть-чуть постарше был....

и помню не само 26 апреля, а помню чуть-чуть попозже, может на несколько дней, неделю... когда к нам вдруг приехала семья знакомых бабушки/дедушки, "перекантоваться" на несколько дней...

так вот, чуть ли не полушепотом они рассказывали что их массово эвакуировали всем городом (очевидно, Припять?), причем в режиме полусекретности, что ли... короче помню что не сильно они вслух разговаривали и меня тоже быстренько выставили за дверь :(

в памяти только отложились их неожиданный приезд, и несколько подслушанных обрывков разговоров на кухне, слова "авария", "радиация", "эвакуация" и т.д. :незнаю:
 
и помню не само 26 апреля, а помню чуть-чуть попозже, может на несколько дней, неделю...
я тоже не могу сказать какой это был точно день, но судя по всему в тот день впервые по радио сообщили о случившемся. Так как мой дед был радиолюбителем и в то время можно сказать был на острие информационной атаки.
 
Назад
Зверху Знизу