Встановлення факту родинних відносин

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2011
Повідом.: 88
Встановлення факту родинних відносин

Когда выдавали украинские паспорта, фамилию родителям и мне на украинском написали по разному. Отличие в 1 букву. На русском одинаково. Можно ли получить в ЗАГСЕ какую-то справку, что я сын своих родителей или с этой проблемой теперь нужно бороться в суде?
 
Когда выдавали украинские паспорта, фамилию родителям и мне на украинском написали по разному. Отличие в 1 букву. На русском одинаково. Можно ли получить в ЗАГСЕ какую-то справку, что я сын своих родителей или с этой проблемой теперь нужно бороться в суде?

а свидетельство о рождении что говорит?
 
Встречался так же с этой проблемой.
Только в суд , причем будьте готовы , что затянуться может это дело года на пол , как в нашем случае.
 
а свидетельство о рождении что говорит?

Ну, со свидетельством всё в порядке. Но оно же при Союзе получено. Там всё на русском.



Встречался так же с этой проблемой.
Только в суд , причем будьте готовы , что затянуться может это дело года на пол , как в нашем случае.

Я не тороплюсь. Пока все живы и умирать не собираемся. Просто случайно узнал, что может возникнуть проблема при оформлении наследства.
Всем спасибо за ответы.
Подскажите ещё может ли в суд обращаться с этой просьбой один из родителей по месту своего жительства, какие документы нужно подать, какая форма судопроизводства по такому обращению?
 
Останнє редагування:
какая форма судопроизводства по такому обращению?
Так называемое "Отдельное производство" (ст.234 Гражданского процессукльного кодекса Украины - ГПК).
какие документы нужно подать
Стаття 258. Зміст заяви
1. У заяві повинно бути зазначено:
1) який факт заявник просить встановити та з якою метою;
2) причини неможливості одержання або відновлення документів, що посвідчують цей факт;
3) докази, що підтверджують факт.
2. До заяви додаються докази, що підтверджують викладені в заяві обставини, і довідка про неможливість відновлення втрачених документів.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может ли в суд обращаться с этой просьбой один из родителей по месту своего жительства
Не вижу препятствий...
 
Ни разу не встречал проблем при оформлении наследства при таких отличиях в фамилии.
 
Ни разу не встречал проблем при оформлении наследства при таких отличиях в фамилии.

А мне в нотариальной конторе сказали, что нифига не признают меня наследником при таком раскладе.
 
фамилию родителям и мне на украинском написали по разному. Отличие в 1 букву
А мне в нотариальной конторе сказали, что нифига не признают меня наследником при таком раскладе.
Расклад действительно простой.
Нотариус идентифицирует наследника как лицо, состоящее в родстве с наследодателем.
Родственная связь между Вами и родителями подтверждается свидетельством о Вашем рождении, где указаны ФИО родителей. Если родственная связи из документов не очевидна- любые сомнения не в пользу наследника.
Нотариус просто отказывает в совершении нотариального действия.
 
Ну, со свидетельством всё в порядке. Но оно же при Союзе получено. Там всё на русском.





Я не тороплюсь. Пока все живы и умирать не собираемся. Просто случайно узнал, что может возникнуть проблема при оформлении наследства.
Всем спасибо за ответы.
Подскажите ещё может ли в суд обращаться с этой просьбой один из родителей по месту своего жительства, какие документы нужно подать, какая форма судопроизводства по такому обращению?

как вариант можете паспорт поменять.
 
Я видел сотни документов с разными переводами фамилий. Примеров тьма. Ни разу не видел проблем у людей с оформлением документов. А вот с товарищем lawyer t.Маузер 17 сложно поспорить. Может там собака порылась?
 
Да просто измените фамилию и получите новый паспорт
 
Я видел сотни документов с разными переводами фамилий. Примеров тьма. Ни разу не видел проблем у людей с оформлением документов. А вот с товарищем lawyer t.Маузер 17 сложно поспорить. Может там собака порылась?
С ТС и нотариусами сложно спорить;), никакая собака не рылась.

Да просто измените фамилию и получите новый паспорт

Не, ну если кроме паспорта за душой никаких других документов, то и этот вариант пройдет.
 
(5 коп своих) Сталкивался. У двух товарищей, у одного фамилия:
"Февраль"- была заменена на "Лютый"
у второго-фамилия:
"Спасибо" на "Дякую".:eek:
 
Я не тороплюсь. Пока все живы и умирать не собираемся. Просто случайно узнал, что может возникнуть проблема при оформлении наследства.
Всем спасибо за ответы.

Если установление факта родственных отношений необходимо только для избежания сложностей при наследовании, вопрос можно решить при помощи завещания. При этом желательно указать в самом завещании, что имущество завещается сыну...ФИО......(чтоб у нотариуса из-за разницы в переводе фамилий не возникло вопросов при определении очереди наследования - дети - 1-ая очередь)
 
Назад
Зверху Знизу