Можно ли научиться вязать и шить самостоятельно?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 896
Можно ли научиться вязать и шить самостоятельно?

Как Вы думаете, можно ли научиться вязать и шить самостоятельно? То есть без курсов и т.п.? Может, у кого-то был такой опыт:)
 
Да запросто. Было бы желание :) Главное - не бояться резать ;)
 
Я в 12 лет практически с нуля (знала заранее только, как вязать лицевые и изнаночные петли) связала по схеме отличный свитер со сложным узором. Во всем разобралась самостоятельно по журналу.

В общем, если есть желание и книжка, где показано, как какие петли вязать - разберетесь за день. Проверено.

А вот с шитьем у меня плохо.. :( Ну просто мне никогда это не нравилось.
 
вязать точно можно, я первый раз спицы в руки в 5 лет взяла и потихоньку сама-сама, плюс книжки, журналы. хотя, конечно, неплохо иметь знающего человека, у которого можно проконсультироваться, но и самому можно, было бы желание. с шитьем, мне кажется, посложнее, может потому что мне это меньше нравится, хотя тоже умею, но на курсы ходила.
 
Сейчас много хороших книг, которые могут помочь самостоятельно освоить практически любую тему. Я пишь начинала учится в 9 лет по книге, которую мне бабушка подарила.
Добавлено через 3 минуты
посмотрите книги по ссылочке Посилання видалено они наверняка вам помогут. Удачи! ждем фотографий ваших первых работ
 
Спасибо за мнения, советы, ссылочки:)
Учусь;)
 
Вязать можно самой научиться - сейчас масса всяких схемок, книжек, вполне доступных и понятных. Мне под конец беременности делать было нечего - научилась:) Сейчас, правда, редко вяжу.. в основном малому.
А вот шить без курсов я бы точно не стала - самой схемы вычерчивать и высчитывать, понимать чего-куда смоделировать.. недавно вот столкнулась с воротником-стойкой, вроде и в книжке понятно написано, но если б не какая-то база и представление "как оно быть должно" - ничего бы не вышло точно.:ги:
 
Когда я училась шить самостоятельно, мне еще часто помогали старые вещи (или их элементы) - я их распарывала и рассматривала, как они сшиты.
 
Учиться шить по книгам не советую...Многих современных авторов одолевает жажда наживы..т.е. книги печатают люди не имеющие никакого представления о крое и шитье, а грубо говоря выдирающие по кусочку из других книг( И если с шитьем еще более-менее, то в моделировании допускается уйма ошибок...а если пойдете на курсы, то не бросайтесь на яркие названия...Предлагают такую ахинею...напр. говорят мы вас научим моделировать(это при том, что не дается база по основам шитья.;)))Советую курсы в Доме офицеров на Холодной горе...там очень доступно, понятно и недорого..
 
Назад
Зверху Знизу