Выселение с 1/2 части?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2011
Повідом.: 5489
День добрый всем. Вот возник у меня такой вопрос...

Ситуация: Умер дедушка. По 1/2 части квартиру дедушки по наследству по закону получили его дочь и сын (оба в квартире дедушки не жили и зарегистрированы не были) ... всё оформили, право собственности зарегистрировали...

При жизни дедушка прописал в указанной квартире свою родную сестру, которая в этой (1.к.) квартире живёт по настоящее время.

Теперь, дочь (сособственник 1/2 части) желает выселить сестру деда о чём подаёт иск... в то же время сын деда (сособственник остальной 1/2 части) иск о выселении не подавал и к требованиям сестры не присоединился.. проживает в России.. подал суду заявление в котором просит дело рассматривать без него, решение принять на усмотрение суда.

Вопрос:

Может ли суд удовлетворить иск дочери деда и выселить сестру дедушки? С учётом того, что другой сособственник 1/2 части квартиры иск о выселении не подавал?

Откуда вселять? с 1/2 части?



моя позиция...

Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

следовательно и защита этого права должна осуществлятся совместно....
 
Останнє редагування:
Теперь, дочь (сособственник 1/2 части) желает выселить сестру деда о чём подаёт иск... в то же время сын деда (сособственник остальной 1/2 части) иск о выселении не подавал и к требованиям сестры не присоединился.. проживает в России.. подал суду заявление в котором просит дело рассматривать без него, решение принять на усмотрение суда.
Это говорит о том, что права второго совладельца дочерью не нарушены. Тем более, он там не живет.
Права дочери могут быть нарушены, отсюда иск о выселении. Вопрос: По какой статье какого закона идет выселение?
 
по 391 ЦК... защита права собственности... т.к. наследники разрешение на вселение сестры дедушки не давали и членами её семьи не являются...

Права дочери могут быть нарушены, отсюда иск о выселении. Вопрос: По какой статье какого закона идет выселение?

безусловно права дочери нарушаются... но вопрос не в том.. нарушено ли право дочери...

Вопрос:

Может ли суд удовлетворить иск дочери деда и выселить сестру дедушки? С учётом того, что другой сособственник 1/2 части квартиры иск о выселении не подавал?

Откуда вселять? с 1/2 части?
 
Со своей части дочь, пожалуй, выселит сестру. А если сестре некуда уходить? Сестру на этом основании могут поселить на часть сына. Я думаю, "подтянуть" бы суда еще и ст.116 ЖК Украины - выселение без предоставления. Тогда шансы повысятся.
 
Господа, кто же выселяет из идеальной доли?
Выселяют из квартиры или дома. А 1/2 часть чего-либо - это не место в пространстве, а абстрактное описание объекта собственности.
Иск может быть подан только о выселении из квартиры, комнаты, дома, иного жилого ПОМЕЩЕНИЯ, а не из абстрактной доли.
И до определения порядка пользования или раздела в натуре (что с квартирой, скорее всего, невозможно) никакого выселения быть не может.
"Виселення із займаного приміщення" потому что.

Ну и учитывая, что сестра сособственник, никто пока что ее не выселит ни за какие дэньги.
 
Господа, кто же выселяет из идеальной доли?
Выселяют из квартиры или дома. А 1/2 часть чего-либо - это не место в пространстве, а абстрактное описание объекта собственности.
Иск может быть подан только о выселении из квартиры, комнаты, дома, иного жилого ПОМЕЩЕНИЯ, а не из абстрактной доли.
И до определения порядка пользования или раздела в натуре (что с квартирой, скорее всего, невозможно) никакого выселения быть не может.
"Виселення із займаного приміщення" потому что.

Ну и учитывая, что сестра сособственник, никто пока что ее не выселит ни за какие дэньги.

Так то оно так, но обратили внимание, что брат написал заявление на усмотрение суда?
Кстати живет в квартире сестра наследодателя, к-я не является наследницей, т.е. тётя наследников.
 
Вопрос:

Может ли суд удовлетворить иск дочери деда и выселить сестру дедушки? С учётом того, что другой сособственник 1/2 части квартиры иск о выселении не подавал?


подал суду заявление в котором просит дело рассматривать без него, решение принять на усмотрение суда.
В каком качеств, кем и на какойбыл привлечен к суду другой собственник, что имел возможность подавать заявление?



И кстати, интересует академическая или практическая сторона вопроса?
 
Останнє редагування:
В каком качеств, кем и на какойбыл привлечен к суду другой собственник, что имел возможность подавать заявление?

третье лицо... изначально указан в иске....

И кстати, интересует академическая или практическая сторона вопроса?

практическая

И до определения порядка пользования или раздела в натуре (что с квартирой, скорее всего, невозможно) никакого выселения быть не может.

вот и я так думаю....

Ну и учитывая, что сестра сособственник, никто пока что ее не выселит ни за какие дэньги.

не... выселяют же не сособственника... а сестру дедушки умершего.... он к собственности на квартиру сейчас отношения не имеет....

сестра останется проживать на 1/2 части сына деда-оттуда ее никто не выселяет.

доли в натуре не выделены, порядок пользования между сособственниками не определён
 
не... выселяют же не сособственника... а сестру дедушки умершего.... он к собственности на квартиру сейчас отношения не имеет....

Ох уж эти родственные связи...
Мне лучше по именам.
Теперь по-другому: у квартиры 2 сособственника, проживает/зарегистрирована посторонняя им тетя. 1 сособственник хочет выселить, другой не хочет.
Ну что ж, если будут нормально написаны исковые требования о выселении из помещения (а не выселять из долей), то суд может удовлетворить иск одного из сособственников, так как эта посторонняя является препятствием в его праве собственности. Если второй сособственник считает, что его права не нарушены, то на мой взгляд, это не препятствие к удовлетворению иска.
 
А если у тети нет иного жилья. Разве могут выселить человека на улицу?
 
Насколько я наслышан, наши суды - долгоиграющее явление. Лета осталось всего-ничего. Осень скоро. А там и до зимы недолго. Слышал также, что, на зиму глядя, суды не выселяют. Правда это, или нет?
 
то суд может удовлетворить иск одного из сособственников, так как эта посторонняя является препятствием в его праве собственности.

а откуда выселять? из всей квартиры? так вся квартира истцу не принадлежит... а второй соосбственник не желает выселять ответчика...

я вот думаю, что до установления порядка пользования квартирой между сособственниками иск о выселении ответчицы является преждевременным.... никто не говорит, что её право не подлежит защите.. подлежит безусловно..но ока что нет для этого оснований.... так как право является неопределённым....
 
а откуда выселять? из всей квартиры? так вся квартира истцу не принадлежит... а второй соосбственник не желает выселять ответчика...

я вот думаю, что до установления порядка пользования квартирой между сособственниками иск о выселении ответчицы является преждевременным.... никто не говорит, что её право не подлежит защите.. подлежит безусловно..но ока что нет для этого оснований.... так как право является неопределённым....

Выселять из всей квартиры, потому что истцу принадлежит и 1/2 кухни, и 1/2 комнаты и т.п. - то есть каждого помещения в квартире.
Вопрос в нарушенном праве истца. Если суд признает нарушение его права, то выселит.
Я считаю, что суд признает приоритет права собственности.

А если у тети нет иного жилья. Разве могут выселить человека на улицу?

Могут.

Насколько я наслышан, наши суды - долгоиграющее явление. Лета осталось всего-ничего. Осень скоро. А там и до зимы недолго. Слышал также, что, на зиму глядя, суды не выселяют. Правда это, или нет?

С учетом первой инстанции и апелляции действительно можно дотянуть до весны.
 
угумссс... доля истца не выделенна, второй совладелец не требует выселения, так что без вариантов.
Абсолютно согласен. позиция ответчика - если мне конкретно укажут, где в квартире территория истца-я туда добровольно ходить не буду и буду находиться на половине совладельца, не требующего выселения. входить в правую или левую половину входной двери. которая не принадлежит истцу, пусть суд в решении только укажет в какую. Абсурд? Конечно, именно поэтому в иске откажут, поскольку доля истца не выделенна, второй совладелец не требует выселения,
 
я вот думаю, что до установления порядка пользования квартирой между сособственниками иск о выселении ответчицы является преждевременным....
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что определение порядка, в контексте ситуации, вообще значения не имеет (не буду теоретизировать почему)
Может ли суд удовлетворить иск дочери деда и выселить сестру дедушки?
Практическое значение имел бы вопрос- может ли суд рассматривать дело вообще?
Лично я никаких препятствий к рассмотрению спора не вижу, что исключает возможность использования этого обстоятельства как инструмента ответной стороной, и сводит значение его обсуждения к нулю (мое субъективное мнение, возможно ошибочное).
А раз так, то практическое значение имеет именно существо спора, или рассмотрение дела по существу, что вероятнее всего и происходит, (тоже могу ошибаться:)
quote="Superficiy;38384863"]желает выселить сестру деда о чём подаёт иск...[/quote]
"Выселить", именно такие исковые требования, или Вы описались?
Такое впечатление, что что-то выпало из требований.
Какова вообще правовая позиция исковой стороны, мотивация и правовые обоснование?
Не зная достоверно позиции исковой стороны, трудно рассуждать конкретно, а не взагали:)

желает выселить сестру деда о чём подаёт иск...
Такое впечатление, что что-то выпало из требований.
Какова вообще правовая позиция исковой стороны, мотивация и правовые обоснование?
Не зная достоверно позиции исковой стороны, трудно рассуждать конкретно, а не взагали
 
Насколько я наслышан, наши суды - долгоиграющее явление. Лета осталось всего-ничего. Осень скоро. А там и до зимы недолго. Слышал также, что, на зиму глядя, суды не выселяют. Правда это, или нет?
А насколько долгоиграющие? и могут ли выселить если б.ж. не платит коммунальные за нашу с ней квартиру, если у нее есть свой дом?
 
Такое впечатление, что что-то выпало из требований.
Какова вообще правовая позиция исковой стороны, мотивация и правовые обоснование?
Не зная достоверно позиции исковой стороны, трудно рассуждать конкретно, а не взагали

на основании ст. 391 ЦК... защита права собственности... устранение препятствий в осуществлении права собственности.... путём выселения....
 
А если у тети нет иного жилья. Разве могут выселить человека на улицу?[/QUOTE]

Слушайте, я что то не понимаю, если я собственник жилья, то делаю с ним все что хочу. Значит, я могу выселить всех ,кого хочу, ведь жилье моё! А прочитав здесь все по этой теме - я охренела. Дети, жены,тети,дяди,мужья и т.д. - все через суд. Получается, я собственник на бумаге, а в жизни надо еще отвоевать свою квартиру. Растолкуйте мне всю эту бодягу. Заранее спасибо.
 
если я собственник жилья,

если собственник то да.. а если сособственник.. то только по взаимному согласию с остальными сособственниками...

в этом и суть поставленного вопроса...
 
Назад
Зверху Знизу