Бизнес в Грузии. Поговорим?!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 2152
Бизнес в Грузии. Поговорим?!

В свете последних событий (кодекс) и устоявшихся тенденций (отток капитала из Украины), на фоне новостных сообщений о борьбе с коррупцией, развитием бизнеса и новыми, либеральными реформами в Грузии, подумалось, а не начать ли там свой бизнес, пока не поздно, а то два-три года и можно будет локти кусать? Вот и сегодня, в воскресенье, в ТСН на 1+1 показывали одесситку, открывшую украинский ресторан на берегу в Батуми, говорит за 5 лет никакие чиновники не давили, налоговые не шерстили, работают стабильно и уверенно. Понятно, что мы подобной информации привыкли недоверять, Грузия пока ещё стала на этот путь, зарплаты и доходы населения пока не дотягивают (а ведь может быть это только пока), дорогих машин не много, в общем, пока в начале пути... а тут ещё есть знакомые в Грузии, далекие от бизнеса люди, какие соблазняют открывать бизнес у них, убеждают, что фирму даже через сайт открыть можно, думаю даже съездить на разведку... короче, давайте поговорим, стоит ли и какой бизнес, на ваш взгляд, пошел бы в рамках: 1) бизнес Украина-Грузия (экспорт-импорт, совместный, туристический и т.п.), 2) бизнес Грузия-Украина и 3) бизнес в Грузии.
 
думаю стоит...

нужно проанализировать шо есть хорошего там которое можно тулить здесь, и наоборот :)
С польшей в прошлом году так и работали, пока ... почую кожного не пришли....
 
Лучше торговля в России. Рынок сбыта бездонный....
 
У меня сотрудница была, грузинка, очень работящая. Так вот недавно пришла увольняться, говорит на Родину уезжает, будет свой бизнес восстанавливать. Она до приезда в Украину там торговлей занималась. Так сказать мелким бизнесом. Говорит, что сейчас благоприятные условия. Даже с собой звала.
 
вот-вот, вокруг информационная шумиха насчет новых возможностей в Грузии... но кроме мандаринов, чая и курортов, почему-то в голову ничего не лезет, китайские шмотки с барабана не пойдут, проще местные цеха открывать или из китая на прямую заказывать...

Лучше торговля в России. Рынок сбыта бездонный....


...ага, только условия немного не те.
 
Поехать, своими глазками посмотреть, безусловно нужно. А дальше сами решите. По моим сведениям, 3-й вариант однозначно, если Вы, конечно, хотите делать бизнес, а не "решать вопросы":)
 
так вот, именно из-за третьего варианта и возник вопрос. Одно из предложений от грузин получил просто нереальное для нашего рынка: мне бесплатно, без взяток, откатов и пр., могут выделить землю в аренду на 49 - 99 лет на первой линии у моря, только строй аквапарк, отель, ресторан, комплекс развлечений и пр. налоги после открытия, зелёная улица от служб и администрации с регистрационными документами... но ведь "когда украинец родился, еврей заплакал" (ц) И я как в том анекдоте, когда еврей на жд сортировке увидев, что меняют поезда, говорит: - а я не пойму, в чём гешефт...
 
а нет каких-нибудь ссылок на грузинские "бизнесовые" интернет ресурсы?
интересно почитать



вот интересное нагуглил)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вот еще ссылочка :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
patriot_, спасибо за ссылку, интересно. Судя по всему, сейчас самое время внедряться в бизнес с Грузией. Про регистрацию через сайт узнаю, как дадут ссылку сообщу.

Генчичек, тоже спасибо, хотя ссылка вроде как старая и многое могло изменится.

Пока можно вот почитать:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, где написано: "по простоте налогообложения Тбилиси уже не уступает официальным оффшорам и может служить хорошей площадкой для оптимизации налогообложения компаний"

Общая информация:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот о регистрации бизнес-субъектов в Грузии:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Курс грузинского лари на сегодня: 1.0 USD = 1.8009 GEL (эээх, как когда-то у нас гривна) и лари за последний месяц только укреплялся:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В свете наших "налоговых проблем" услышал, что в Грузии малый бизнес, который получает меньше 16 тыс. долларов в год вообще не платит никаких налогов. Вот тут видео:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...думаю, многие задумаются.
 
да уж...по словам друзей живущих там, коррупцию таки победили даже госорганы...положено оформлять доки 3 дня - изволь получить и никаких тебе "благотворительный фонд МВД" или ГНИ или еще кого...упаси бог!!!!у них сын школьник вот будет поступать скоро в инст - либо знаешь и принимают в инст либо не знаешь и у тя есть попытка поступать в следующем годе:) вобщем не берут там взяток :) а вот с бизнесом...безработица есть но бизнес приоритет отдает сперва "своим" в отличие от нас :(
 
так то оно так, но ведь делают что-то в лучшую сторону. Вот такими условиями для малого и среднего бизнеса они получат инвестиции в экономику, какую не дают другими путями. И сейчас моет оказаться именно тот момент, когда нужно застолбить и за собой фирмочку в Грузии. Но вот только, как и ТС, кроме как мандарины, чай, туризм идеи в голову не лезут. А ТС давно в ветке не был... может уже в Грузии бизнес раскручивает?!
 
Всем привет. Тесно связана с Грузией уже больше 3-х лет, муж грузин. По поводу бизнеса скажу свое мнение - бизнес, который приносит более-менее нормальный доход полностью принадлежит правительству, т.е. это жены, братья, сватья и т.д., ничем серьезным вам здесь заниматься просто не дадут, разве что так по мелочи, а если и дадут, то потом отберут (это здесь практикуется очень широко). Еще скажу, что у большей части населения в стране нет денег, половина, если не больше безработные. Хоть какая-то жизнь кипит только в Тбилиси и отчасти в Батуми, на остальной территории нищета и полная разруха. Грузины, у котрых была хоть какая-то возможность уехать из страны давно это сделали и продолжают делать. А то, что показывают в новостях 100% неправда. Очень больно смотреть на все это. Мне Харьков кажется просто раем после жизни здесь. Конечно, у кого есть возможность поузнавайте, но мне кажется в ближайшее время (пока у власти действующее правительство) в Грузии делать нечего.
 
Всем привет. Тесно связана с Грузией уже больше 3-х лет, муж грузин. По поводу бизнеса скажу свое мнение - бизнес, который приносит более-менее нормальный доход полностью принадлежит правительству, т.е. это жены, братья, сватья и т.д., ничем серьезным вам здесь заниматься просто не дадут, разве что так по мелочи, а если и дадут, то потом отберут (это здесь практикуется очень широко). Еще скажу, что у большей части населения в стране нет денег, половина, если не больше безработные. Хоть какая-то жизнь кипит только в Тбилиси и отчасти в Батуми, на остальной территории нищета и полная разруха. Грузины, у котрых была хоть какая-то возможность уехать из страны давно это сделали и продолжают делать. А то, что показывают в новостях 100% неправда. Очень больно смотреть на все это. Мне Харьков кажется просто раем после жизни здесь. Конечно, у кого есть возможность поузнавайте, но мне кажется в ближайшее время (пока у власти действующее правительство) в Грузии делать нечего.

У меня несколько иная информация. Хотя да, любителей расеи там щимят нещадно, но туда им и дорога. Ну еще и уголовников. К какой категории относится твой муж? Хотя честного ответе мы не услышим.
И там где живут грузины - разрухи нет. Разруха всегда была и есть почему то там где живут любители расеи, абхазы например. Они всё ждут как к ним придет вова путин и сделает покращення уже сьогодни
 
странно! я конечно не был в Грузии и не могу судить, конечно и масштабы не те, и нищета с проблемами... но в отличие от нас, там вроде что-то пытаются сделать. Вот и я увидел на 5 канале о строительстве свободной зоны в Батуми. Понятно, что реклама, зазывалочка, но ведь делают и вкладывают миллионы евро, и это явно не потемкинские деревни, как наши покращенцы пытаются сделать. Во всей этой метушне важно не пропустить момента икс, когда ещё можно войти на рынок и в последствии там развернуться. А возгласы про то, что ничего не будет "пока у власти действующее правительство" куда больше подходит к нашим аболдуям.
 
А возгласы про то, что ничего не будет "пока у власти действующее правительство" куда больше подходит к нашим аболдуям.
На 100% согласна с таким мнением. Везде есть люди которых что то не устраивает. Привыкли пойти и дать взятку , а тут нет облом, и сразу куча недовольных.
 
В свете последних событий (кодекс) и устоявшихся тенденций (отток капитала из Украины), на фоне новостных сообщений о борьбе с коррупцией, развитием бизнеса и новыми, либеральными реформами в Грузии, подумалось, а не начать ли там свой бизнес
+10
Думайте также в перспективе и о более глобальном развитии... сколько там той Грузии? Вот хотя бы от Японии до Испании замахнуться, например... Начать, конечно можно и с Грузии. Сам мечтаю на досуге, но однако не о ресторане на батумском бульваре.

Держите фотку для развития вашей идеи. Батуми, кафешка на бульваре. Начало 80-х годов.
BatumiMors_5388290_4861174.jpg
 
Еще скажу, что у большей части населения в стране нет денег, половина, если не больше безработные. Хоть какая-то жизнь кипит только в Тбилиси и отчасти в Батуми, на остальной территории нищета и полная разруха.
и это 100 % правда! там повозки еще в ходу!!! Летали проведывать родственников!
 
Назад
Зверху Знизу