Учитель. Кто он?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2008
Повідом.: 1516
Учитель. Кто он?

Сначала хочу поздравить всех с 1 сентября. Первый звонок прозвенел и за работу взялись профессионалы - учителя.
Однако задумался вот над каким вопросом. Недавно посмотрел фильм, в котором Сергей Безруков, играя вора в законе, с легкостью воспитывал детей. Также вспоминаются фильмы в которых учителями были полицейские, спецагенты, войны-вьетнамцы и т.п. Вобщем кто только не воспитывал детей и у всех получалось это дело на ура.
Кроме того, учителей в реальной жизни часто критикуют, учат работать, говорят что и как им делать. Восновном этим занимаются не менее профессиональные педагоги - мамаши-домохозяйки, бабушки дворовые, дворники, политики и просто прохожии.
Так вот у меня вопрос. Неужели чтобы быть учителем вовсе необязательно иметь специальное образование, ведь и так все обыватели знают, как правильно учить, воспитывать и развивать детишек? Всеж знают что нужно делать, чтобы ребенок вырос полноценной личностью и т.п.
Скажите, а как вы относитесь к учителям и смогли бы вы воспитывать коллектив, и если смогли, то как бы вы это делали?
 
Как по мне, учитель самая недооцененная кхм... профессией даже не знаю, можно ли назвать? Скорее это призвание. Мне думается правильное воспитание и обучение детей - ключ к светлому будущему. Хорошие же слова: дети - наше будущее.
 
мартин, твоя аватара отстойна
извини, не удержался
 
Астон Мартин сказав(ла):
Скажите, а как вы относитесь к учителям и смогли бы вы воспитывать коллектив, и если смогли, то как бы вы это делали?

Мало встречал учителей. Больше преподов да училок :) Воспитывать коллектив я бы не решился, да и не смог бы.
Как это сделать? Вот этот вопрос должен быть главным на повестке у всего мира. Тогда может и найдут ответ.
 
по теме- учителя в современной школе не воспитатели, а преподаватели предметов
воспитывает семья и окружение
 
Как по мне, учитель самая недооцененная кхм... профессией даже не знаю, можно ли назвать? Скорее это призвание. Мне думается правильное воспитание и обучение детей - ключ к светлому будущему. Хорошие же слова: дети - наше будущее.

Все верно, вот только лично мне люди, у которых было призвание учить других, встречались, увы, крайне редко...
В основном встречались те, у которых видно "так сложилось". Поступили сдуру в пед и стали учителями, не обладая при этом никакими педагогическими талантами. Естественно, необходимость кого-то учить для них превратилась в отвратную рутину и накапливающиеся из-за этого негативные эмоции зачастую и создавали им дурную славу. В моей школе таких было больше половины и о них ничего хорошего сказать не могу. А вот Учители с большой буквы действительно заслуживают всемерного уважения. Как, впрочем, и все настоящие профессионалы.
 
К учителям отношусь с большим уважением, к настоящим, которые именно умеют учить, прививать знания, которые по-настоящему добрые и справедливые.
К сожалению некоторых учителей просто нельзя допускать в профессию.
 
никогда не испытывал ностальгии по школе, хотя прошло уже много времени. Может учителя не те были?
 
Сцуко, а мне в 12-летнем возрасте в пионерлагере грамоту дали. "За умение интересно организовать игры с детьми". Не шучу. Только сунул её где-то, хрен отыщешь...

Учитель - однозначно призвание. Если человек "влюблён" в свой "предмет" (учебную дисциплину), он умеет заражать этим интересующихся учеников. Помните, из советского?

"Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра?
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера."

©1979. Н. Добронравов.
 
Скажите, а как вы относитесь к учителям и смогли бы вы воспитывать коллектив, и если смогли, то как бы вы это делали?

я крайне отрицательно потомучто 95% из них такие уроды что сложно представить .... было пару девушек учителей

Мне (дя бля мне припездку конченому ) предлагали читать лекции в ШАГе я конешно их послал куда подальше бо яб етого не смог делать раз а два я реально ебанутый человек и вобше социум мне противопаказан точней я ему :D:іржач::іржач::іржач::іржач:
 
этим людям надо памятники ставить! работать учителем с нынешними детьми могут только герои.
к сожалению, сейчас учитель воспринимается подростками совсем иначе.
сам бы в жизни не смог преподавать, терпения не хватило бы.
 
А я бы, пожалуй, хотел быть учителем. Порой мне даже казалось, что это моё призвание... Но как-то пока не складовалось.
 
Как подумаю, какой я инженер - боюсь идти к врачу. То же самое и про современных учителей.
З,Ы, вспоминаю историю про преподавателя физики одного из ВУЗов Харькова, который не понимал, откуда берется инерция
 
Учитель - сеятель разумного, доброго, вечного. Таким людям только почёт.
 
Все верно, вот только лично мне люди, у которых было призвание учить других, встречались, увы, крайне редко...
В основном встречались те, у которых видно "так сложилось". Поступили сдуру в пед и стали учителями, не обладая при этом никакими педагогическими талантами. Естественно, необходимость кого-то учить для них превратилась в отвратную рутину и накапливающиеся из-за этого негативные эмоции зачастую и создавали им дурную славу. В моей школе таких было больше половины и о них ничего хорошего сказать не могу. А вот Учители с большой буквы действительно заслуживают всемерного уважения. Как, впрочем, и все настоящие профессионалы.

Жаль, что учитель малооплачиваемая и не престижная профессия,идут в пед. те, кто не прошел в престижные ВУЗы ;тихие безликие троешники, и эт очень печально,если б Вы знали сколько учителей сейчас просто неадекватны,да, с детьми не легко, но многие преподаватели сами плохо знают предмет, кот. преподают,чему они могут научить детей?
Учителей от Бога единицы, в основном это "старая гвардия",вот они и спасают положение, (вожу детей к репетитору) спасибо им.
 
Учитель - сеятель разумного, доброго, вечного. Таким людям только почёт.

Это в идиале. Но, к сожалению, таких сейчас очень мало:(. Но перед современным учителем снимаю шляпу - аццкий труд! Это какие нервы надо иметь?:confused: Я бы так не смог.
 
Назад
Зверху Знизу