Юные журналисты Харькова учились мастерству у польских специалистов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196931
Юные журналисты Харькова учились мастерству у польских специалистов

Правильно выстроить композицию кадра, написать интересный сценарий и побывать в роли актера. В рамках телевизионного фестиваля «Дитятко» корреспонденты из Польши провели тренинг для юных журналистов Харькова


photo_big.jpg


В рамках телевизионного фестиваля «Дитятко» польский журналист и телеведущий Марек Микелевич делиться секретами успеха с ребятами. У мужчины за плечами - не одна сотня информационных материалов.

Марек Микелевич журналист, режиссер: Это проблема снять кадры, монтировать его, план выстроить, который нужно. Именно поэтому мы не даем много теории, мы даем больше практики - как обращаться с аппаратурой, как максимально ее использовать, дети включаются в конкретную работу и видят продукт своей деятельности

Оператор-постановщик Михал Барановски знает, что нужно для удачного кадра. Специалист в сфере документального кино учит юных журналистов съемке с необычного ракурса по стандартам польского телевидения и Варшавского института имени Адама Мицкевича.

Михал Барановски оператор-постановщик: Нашей главной целью было сосредоточиться на репортаже, как сделать репортаж правильно, интересно, привлекательно, даже имея недорогостоящую аппаратуру. Но это было такое комплексное занятие, потому что сюда входили и интервью, и съемки, и монтаж

Кроме этого, специалисты из Польши привезли всю необходимую технику для съемочного процесса - видеокамеры и ноутбуки с программами для монтажа. За 30 минут юным журналистам нужно было написать сценарий и снять небольшой видеоролик. Последний этап - монтаж материала.

Артем Мамонов участник международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко»: Один человек просто не справился со всей бы работой, так как нужен человек, который следит за звуком, человек, который снимает. Безусловно, актеры и сценарист, в команде проще намного. Это отличает газетно-журнальную журналистику, потому что ты там один пишешь, это все на твоих плечах. А в тележурналистике - команда очень важна



За время трехдневного мастер-класса ребята попробовали себя в качестве оператора, режиссера и даже актера.

Мария Волга участник международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко»: Хочу быть режиссером. Я, наверное, не очень хороший оператор, потому что я иногда, так сказать, режу ноги, у меня кривые кадры, меня постоянно ругают из-за этого

Ирина Лучко участник международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко»: Я научилась, наверное, за это время быть больше в качестве оператора и монтажера. Потому что в обычные дни школы «Новый кадр» я была больше за камерой, то есть в качестве журналиста

Тренинг для юных журналистов прошел в рамках международного детского телефестиваля «Дитятко», который проводится в Харькове с 2009 года среди творческих телевизионных коллективов.

Владимир Дягилев исполнительный директор международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко»: Просто расширить их кругозор, дать им понять, как работают за границей, вот ребята приехали с Польши. Тем более, мы стараемся всегда привлекать практиков. И, конечно же, это обмен опытом уже с экспертами, с теми, кто работает профессионально на этом рынке. Для того, чтобы они могли рассказать, как правильно писать сценарии, как правильно снимать, как правильно ставить свет, как правильно работать с актерами



По итогам телевизионного фестиваля лучший коллектив, победивший в номинации «Документальный фильм» - поедет в Польшу на стажировку.


Юлия Семененко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу