Электроника для армию.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Электроника для армию.

Не знаю как отнесутся к теме модераторы, поэтому не буду долго расписывать...

Мне бы хотелось помочь затянуть нашу армию в 21й век. Я считаю, что электроника должна максимально заменить солдата и офицера. Она должна и контролировать и управлять.
Хотелось бы объединить профессионалов и любителей в этой области для создания различных полезных изделий.

Обыкновенная плата Arduino может хоть танком управлять, хоть мини роботом, хоть системой охраны периметра.
Все ракеты должны быть управляемыми, все орудия автоматизированными.

Короче там не паханное поле работы и никто её не делает.

Если тема здесь уместна, то хотелось понять есть ли тут специалисты готовые заниматься такими делами?
 
Фантаст, ёпт :D
 
Тема явно не для моделизма.

Почему?

Тут наверняка есть люди, которые строили самолеты. Может быть кто то делал ракеты.

Все что нужно для эффективного боя это ракеты попадающие точно в цель.

Нужно разработать модуль управления для уже существующих ракет. Может получится на ракету СПГ, может на Град.

Но я думаю, проще разработать свою. Пусть она сможет сработать всего на одного человека, но может быть запущена с большого расстояния и прилетать безшумно.

Нужны системы охраны периметра. Тут больше для электронщиков, но может тут есть такие.
 
Мне кажется радиолюбитество тут просто губительно. Уже были случаи с небрежным обращением с боеприпасами. Кто будет отвечать в случае чего?
На счет ракет так вообще смешно, а чем будет управлять ардуино? как рулить ракетой? А на человека будете дачик вешать? или как ракета выберет себе цель? Не страшно что она выберет в качестве цели изобретателя чудо кода в ардуино?
И вообще ардуино это больше для игрушек для таких задач нужно более узкоспециализированное решение.
Охрана периметра давно решенная задача и есть куча реализаций, зачем изобретать велосипед.
И чем может помочь постройка авиамоделей в электронике? Мне кажется это сильно разные области.
 
А бабки на это все кто даст ?
Без бабок даже затевать нет смысла.
 
А бабки на это все кто даст ?
Без бабок даже затевать нет смысла.

С бабками тоже. Моделист не сделает систему наведения ракет. Да и разработка вооружения - монополия государства. За жопу раньше возьмут.
 
Нужны системы охраны периметра. Тут больше для электронщиков, но может тут есть такие.

С бабками тоже. Моделист не сделает систему наведения ракет.

Смотря что делать.
Если фантастику отбросить, то есть решаемые задачи.
Софт для арты под планшет, коптеры и др. же сделали.
Охранки периметра массовые тоже можно, учетные задачи и др. ...
Важно понимать, что там нужно.
 
Мне кажется радиолюбитество тут просто губительно. Уже были случаи с небрежным обращением с боеприпасами. Кто будет отвечать в случае чего?
На счет ракет так вообще смешно, а чем будет управлять ардуино? как рулить ракетой? А на человека будете дачик вешать? или как ракета выберет себе цель? Не страшно что она выберет в качестве цели изобретателя чудо кода в ардуино?
И вообще ардуино это больше для игрушек для таких задач нужно более узкоспециализированное решение.
Охрана периметра давно решенная задача и есть куча реализаций, зачем изобретать велосипед.
И чем может помочь постройка авиамоделей в электронике? Мне кажется это сильно разные области.

Arduino это просто пример доступности контролеров.

Моделисты же делают своими руками управление моделями. Управление ракетой ведь тоже можно сделать? Или это не решаемая задача для кустарного производства?

Цель она она будет получать, хотя бы в виде гео координат. Вот минимум что она должна иметь направить себя на установленные координаты.


Систему охраны периметра давно существует, но они очень дорогие.
Есть системы на основе сейсмодатчиков, но те что я смотрел тоже дорогие и они тянут провода к датчикам.
Я думаю, надо разработать автономные модули, которые по радиосвязи смогут между собой синхронизироваться. Насколько сложно по показателям таких датчиков определять координаты нарушителя я не знаю, но думаю довольно точно. Может быть просто нужно будет откалибровать их под ту почву у которой они будут использоваться.

Такие же модули нужно расставлять на территории противника, чтобы контролировать движение техники, работу артиллерии, прилет наших снарядов. Как я думал, такие модули можно в корпуса от 82 мины.
Выплавить из неё тратил и запихнуть туда элементы питания, модуль, антену вывести. Как то так. Мина при падении зайдет в почве на пол метра, а то и на метр. То что надо для датчиков.

Согласитесь, так намного интересней воевать. Одни передают координаты, другие точно по этим координатам прилетают. От выстрела вражеской артиллерии до ответки нашей - 1с. Ну, максимум 5с.

Вообще нужно комплексное решение: система обнаружения целей, обработка информации и автоматизированный огонь наших орудий.

В идеале, боевые действия не должны опираться на солдат. С людьми связано слишком много человеческого фактора. Он медленные, не может точно навести, не может учесть множество целей, подвержен стрессу, бухой, трусливый и т.д. Солдат должен только чистить стволы, заряжать патроны, контролировать и т.д.
 
Смотря что делать.
Если фантастику отбросить, то есть решаемые задачи.
Софт для арты под планшет, коптеры и др. же сделали.
Охранки периметра массовые тоже можно, учетные задачи и др. ...
Важно понимать, что там нужно.

Я знаю что там нужно. Я об этом постоянно думал там и продолжаю думать до сих пор. Но я не электронщик и руки не заточены под тонкую работу.

Я знаю, что без электроники армия не перейдет в 21 век.
 
Вообще нужно комплексное решение: система обнаружения целей, обработка информации и автоматизированный огонь наших орудий.

В идеале, боевые действия не должны опираться на солдат. С людьми связано слишком много человеческого фактора. Он медленные, не может точно навести, не может учесть множество целей, подвержен стрессу, бухой, трусливый и т.д. Солдат должен только чистить стволы, заряжать патроны, контролировать и т.д.

Лет через 50 - 150 :)

Я знаю что там нужно. Я об этом постоянно думал там и продолжаю думать до сих пор. Но я не электронщик и руки не заточены под тонкую работу.

Я знаю, что без электроники армия не перейдет в 21 век.

Все - верно.
Дело за малым : выбрать реальные цели разработок, составить ТЗ, собрать людей и найти деньги.
Последнее - обязательно, потому, что, глядя, как на верхних этажах тырят миллионами, никто уже бесплатно (за 3200) работать не хочет.
 
А бабки на это все кто даст ?
Без бабок даже затевать нет смысла.

Бабки можно найти, когда есть команда, которая может создать продукт.

Бабки собираются постоянно, присылаются из-за границы, но коэффициент их полезности очень низкий. За один тепловизор отваливают 100 000грн., а толку с него никакого.

Поймите. Офицеры в армии очень тупые. Они не понимают возможностей электроники и вообще не мыслят в этом направлении. Те что в штабе, те вообще вредители.

Никто ж не говорит о том, что нужны роботы. Которые смогут сами передвигаться к заданной цели (обходить препятствия, находить дорогу), сканировать территорию вокруг себя, определять кто или что находится рядом с ним, фотографировать, распознавать фотографию и находить цели.
Согласитесь интересно, когда ты дал роботу фотографию цели или запись голоса и она сам поехал по примерным координатам её искать?

Нужны не просто управляемые беспилотники или квадрокоптеры, нужны роботы, которые смогут принимать решения сами. Это обучаемые нейронные сети. Есть люди которые могут писать такие программы, только никто не ставит такие задачи.

Вместо этого посмотрите чем занято наше МО и Укробонпром. Сука 120 миномет они придумали за 450 000грн. Там сидят долбоебы-патриоты, агенты кремля и серая масса которым вообще похер.
 
Лет через 50 - 150 :)



Все - верно.
Дело за малым : выбрать реальные цели разработок, составить ТЗ, собрать людей и найти деньги.
Последнее - обязательно, потому, что, глядя, как на верхних этажах тырят миллионами, никто уже бесплатно (за 3200) работать не хочет.

:пиво:
Именно так - выбрать реальные цели разработок, составить ТЗ, собрать людей и найти деньги.

Вот я и пытаюсь найти специалистов, которые могут разложить - это решаемо, а это очень сложно.

Я вижу изделия которые действительно интересны и под силу это самонаводящиеся ракета или модель в виде самолета. Либо какие либо роботы которые могут действовать автономно. Или самое малое это дешевые системы контроля периметра.
 
Вместо этого посмотрите чем занято наше МО и Укробонпром. Сука 120 миномет они придумали за 450 000грн. Там сидят долбоебы-патриоты, агенты кремля и серая масса которым вообще похер.

Так, и я об этом.
Проще распилить и стырить.
Уже почти 100 лет.
И пробиться туда крайне сложно, все занято "своими" "пильщиками".
 
Так, и я об этом.
Проще распилить и стырить.
Уже почти 100 лет.
И пробиться туда крайне сложно, все занято "своими" "пильщиками".

Я не планирую туда пробиваться. Есть благотворительные фонды, которые собирают на армию. С ними сотрудничать, а МО уже ка получится.
 
Не гоните. поставить на орудие двигателя для наведения, электронный компас, гироскоп, модуль GPS и модем это очень сложная задача?

Поставьте.
Если бы все так просто было, они бы сейчас как квадрокоптеры продавались.
Главные контрольные слова : надежность, точность, стоимость.
А есть еще и второстепенные : автономность, потребление, и масса других...

Совок не потому в космос полетел, что слишком умные были, а потому что бабок не жалели, железная дисциплина была на уровне лагерей и вовремя Фау подвернулись с конструкторами.
 
Ну да а слово РЭБ ничего не говорит? Куда полетит ракета если весь эфир будет засран белым шумом? Или те же сенсоры что будут принимать от датчиков в условиях работы РЭБ?
Без крыши в МО вас СБУ быстро возьмет за пятую точку еще и террористом назовет, да показательно засудит. Вы вспомните историю которая была 3 года назад когда один пользователь ХФ собирал беспилотники, а его за уклонение от мобилизации судили.
 
Ну да а слово РЭБ ничего не говорит? Куда полетит ракета если весь эфир будет засран белым шумом? Или те же сенсоры что будут принимать от датчиков в условиях работы РЭБ?
Без крыши в МО вас СБУ быстро возьмет за пятую точку еще и террористом назовет, да показательно засудит. Вы вспомните историю которая была 3 года назад когда один пользователь ХФ собирал беспилотники, а его за уклонение от мобилизации судили.

Знаю я этих ребят. Полгода они собирали один коптер рассказывая что ему цена 3т. у.е.

Когда дело дойдет до можно собирать под эгидой Товариство сприяння обороні України.

Что касается РЭБ. Они работают не всегда и не по всему фронту. Они постоянно запускают свои беспилотники, значит РЭБы не работают в это время.
Еще вариант, если ставить мощный процессор, камеру с зумом, ракета (я думаю, лучше все таки свободы планирующий с высоты самолет) сможет наводится по картинке. Тогда её не надо даже позиционироваться.
 
Поставьте.
Если бы все так просто было, они бы сейчас как квадрокоптеры продавались.
Главные контрольные слова : надежность, точность, стоимость.
А есть еще и второстепенные : автономность, потребление, и масса других...

Совок не потому в космос полетел, что слишком умные были, а потому что бабок не жалели, железная дисциплина была на уровне лагерей и вовремя Фау подвернулись с конструкторами.

Еще есть такая характеристика как скорость наведения и выстрела. Вы видели сколько по времени артиллерист наводится на цель? Пока он наводится цель уже уехала и забыла где бала. А артиллеристы все еще бусоль свою выставляют.

И какую надежность вы хотите? Возьмите самый дешевый китайский стартер на любое авто(400грн). На сколько запусков двигателя его хватает? Минимум на тысячу., а реально 10 000.
Для военных целей этой надежности с головой.

Стоимость - пусть 1000грн один двигатель (надо два значит 2000грн), контроллер с начинкой еще 500грн. Итого 2500грн. Давайте умножим на 10 на всякий случай. 25 000грн.
Орудие, которое будет наводится, за 1с удаленно на заданные гео координаты, стоит вложений в 25 000грн?



Если не хотеть чего то делать, можно найти десятки причин.
 
Назад
Зверху Знизу