Холодный душ.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2013
Повідом.: 4988
Холодный душ.

Прошу сразу не удалять тему.
Пока сидел ждал приёма стоматолога, смотрел ТВ в холле и там как раз шла передача о сексе в жару, сосуды и всё в общем о кровеностной системе. Так вот, упомянули что Анатолий Папапнов в один из жарких дней на съёмках принял холодный душ и всё(( При том что он был закалённым человеком. Так вот, как отключают летом горячую воду, я без проблем принимаю каждый день тот самый холодный душ, при том что закалённым себя не считаю, зимой в прорубях не купаюсь и летом чаще сопли, чем зимой.
Вопрос - не вреден ли такому как я в такую пору холодный душ.
У меня это происходит так: начинаю с ног и медленно обливаюсь выше выше, то есть не резко.
 
кратко: для большинства не вреден.
полно: цель, точнее правильный эффект холодного душа, обливания, купания в холодной воде, купели, проруби, да и обряда крещения, кстати, тоже -- в том, что организм [может, должен] "завестись, включиться", т.е. начать интенсивно согревать себя, отдавать тепло, -- руки, ноги, туловище должны стать горячими, румяными.
у неподготовленного, нетренированного тела возникает обратная, но тоже вполне обоснованная физиологическая реакция -- закрытие сосудов конечностей и максимальное сохранение тепла для ключевых органов (серце). В данном случае голова для организма тоже может оказаться "конечностью", т.е. вполне может случиться спазм сосудов, питающих мозг, и в результате ишемический инсульт. Если сердечко слабое -- от такого стресса и с ним могут быть разные неприятности (инфаркт, например).

Поэтому рекомендуют примерно следующее: если душ (контрастный, имеется ввиду) -- то начинать с тёплой воды, дать телу чуть прогреться, а после уже чередовать с холодной постепенно (день за днём) увеличивая разность температур.
если купание в холодной воде, -- то предварительно согреться, в бане например, и,опять же, поначалу не допускать резкого контраста, т.е. первые охлаждения -- под душем.

в вашем случае: если холодная вода не вызывает посинения -- здорово, купайтесь на здоровье. если вы чувствуете от холодной воды только холод, что замерзаете, то пути 2
1) ОПАСНЫЙ!!!! -- обеспечить быстрый короткий и резкий контраст ("не уверен -- не обгоняй!")
2) безопасный: контрастным душем научить организм согреваться, хотя бы после душа во время растирания полотенцем.
 
Чесно говоря так купаюсь почти месяц. Это первые два раза сложно было. А ща как под горяей, могу мин 20 обливаться))
 
Стремно после 40-ка. Примерно. Резкий контрастный душ.
Можно получить спазм сосудов.
И адью.
 
Не стрёмно. Сама так всегда делаю)
 
лет 10 назад я круглый год принимал холодный душ и отлично себя чувствовал, летом холодная вода около 24 градусов, а зимой опускалась до 14.
Если с колодца вытянуть (+4) и ею принимать душ в жару, то может случиться спазм сосудов. Хотя если со здоровьем всё ок и организм привыкший, то ничего плохого случиться не должно.
 
Я бы не рискнула. К такой процедуре нужно быть подготовленным.
 
...упомянули что Анатолий Папапнов в один из жарких дней на съёмках принял холодный душ и всё(( При том что он был закалённым человеком. Так вот, как отключают летом горячую воду, я без проблем принимаю каждый день тот самый холодный душ, при том что закалённым себя не считаю, зимой в прорубях не купаюсь и летом чаще сопли, чем зимой.

Летом могу душ принимать по несколько раз на день, при чем холодный и контрастный( когда есть горячая вода). При этом частенько вспоминаю несчастный случай с Папановым...Кстати. и насморк у меня начинается с ранней весны и до поздней осени( видимо от аллергии), но душ на это не влияет.
 
В тему хочу добавить еще от себя, так сказать польза холодного душа в профилактике геморроя.
После дефекации подмываться холодной водой, вместо туалетной бумаги. Или хотя бы устраивать локальный холодный душ на анус 1-2 раза в день (кратковременно, чтобы не заработать простатит, а для женщин еще и с повышенной аккуратностью, чтобы не инфицировать влагалище).
Это отличная профилактика и физиотерапевтическое лечение на ранних стадиях геморроя.
 
Обтирания холодной водой? Это может быть, но только когда жарко. Не более.
Я имел ввиду что залазить и потихоньку обливаться начиная сног и постпенно выше и выше. За мин 10 привыкаешь и полностью потом плескаешься в как под тёплой ;)
 
Я имел ввиду что залазить и потихоньку обливаться начиная сног и постпенно выше и выше. За мин 10 привыкаешь и полностью потом плескаешься в как под тёплой ;)

Такие эксперименты не для меня!
Лучше всего это теплая вода:)
 
Такие эксперименты не для меня!
Лучше всего это теплая вода:)

Реально, у всех разные организмы!
Я тоже не выдержала бы такое, у меня это похоже на гипотермию

В тему хочу добавить еще...
Это отличная профилактика и физиотерапевтическое лечение на ранних стадиях геморроя.


А я все время с опаской смотрю на такие унитазы в Турции, оказывается очень даже правильные
 
Я тоже не выдержала бы такое, у меня это похоже на гипотермию

Многие такое не выдержали б, наверное. Вот приходят, бывает, люди в баню, меня зовут вениками попарить... А я вижу, что в бане им жарко, некомфортно, а от веников не расслабление, а мучение одно (они ж горячие, их по ощущениям обжигают). А вот если я контраст организую: минутка-две-три в баньке веником обработаю, после водой холодной обливаю (кричат, матерятся бывает), после сразу снова в парную, снова веничком... После третьего захода -- в купель (+8 градусов) с удовольствем, как в парное молоко, и в парной уже не жарко.
 
Назад
Зверху Знизу