Зима и летучие мышки

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2011
Повідом.: 2581
Зима и летучие мышки

Наблюдаю уже который год в период морозов картину - в доме напротив , над балконом четвертого этажа живет летучая мышка. Даже сейчас вот в окно глянула - летает кругами. За кем? Почему она не спит зимой? Чем же она питается? Почему не засыпает? Ведь все нормальные мыши уже давно дрыхнут! Может у нее там дети? Прогуглила этот вопрос. Ответ на многих сайтах однозначный - должна спать зимой, и точка. Что не так с этой мышкой?
 
А я уже испугался, думал, только меня подобные вопросы интересуют :)
 
Нет. Еще меня.:) серьезно, довольно странно себя мышь ведет, летает кругами , как на охоте. Но ведь насекомых сейчас нет, по крайней мере на улице! Или она того? Збреньдила?
 
Живёт просто в какой-то нише над балконом, или там есть все-таки тёплое укрытие? Если есть тёплое помещение и достаточно корма, то может и не впасть в спячку. Или наоборот, не успела мышка жирок нагулять, ослабла и вышла из спячки или спугнули, поэтому вышла из спячки...
 
Я думаю, там теплое укрытие, насколько можно увидеть , там щель между плитами. Я эту мышь уже несколько лет наблюдаю . Она там давно живет. И не перестает меня удивлять. Летом у нее явно были детки. Она как ласточка, жука поймает и в гнездо. И сразу обратно, за новым. Так мило!:любов:
 
Ну, кто-нибудь мне даст ответ вразумительный ?
 
Только мышка, раз она это не первую зиму практикует).

Мышка-экстремал :) Люди в прорубь ныряют, а мышка решила не спать зимой, питается снежинками и считает их пломбиром :D

Ну, кто-нибудь мне даст ответ вразумительный ?

Разбудили беднягу... но на чердаках насекомые летают всегда, как-то прокормится...
 
Разбудили беднягу... но на чердаках насекомые летают всегда, как-то прокормится...
Пожалуй верный ответ. Дом скорее всего 9/12 этажка с тех этажем. В подвалах там всегда сырость и комарья, даже зимой пропасть. Через вентотверстия оно , летит на чердак, где мышки и подъедаются. Видимо и на улицу иногда вылетают.
И, это не одна и та же.;) Живут и зимуют они колониями. Их там много..:rolleyes:
ЗЫ Все виды летучих мышей Украины находятся под охраной. многие в Красной книге.
 
И, это не одна и та же.;) Живут и зимуют они колониями. Их там много..:rolleyes:
ЗЫ Все виды летучих мышей Украины находятся под охраной. многие в Красной книге.
В Харькове их около 12 видов.Не все зимуют большими колониями.Несколько видов(по-моему 2 или 3) зимуют по 1-3 особи. Самый крупный (наиболее заметный) - вечерница гигантская, они(гигантские вечерницы) способны нападать даже на мелких птиц. И, кстати, они зимуют либо в гордом одиночестве, либо небольшой компанией в колонии мышей другого вида.
 
Здесь много полезного о летучих мышках в Харькове
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Здесь много полезного о летучих мышках в Харькове
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ох, а гигантская вечерница уже оказывается практически исчезла из Харькова и области(.
 
Здесь много полезного о летучих мышках в Харькове
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо. А вот и ответ на вопрос ТС.
"Зимует в полостях стен зданий. Поздних кожанов часто находят в Харькове зимой, в том числе в сильные морозы на снегу. Это связанно с тем, что при сильных похолоданиях зверьки просыпаются и начинают искать себе более теплые (лучше защищенные) убежища."
Ох, а гигантская вечерница уже оказывается практически исчезла из Харькова и области(.
Написано, что полностью.
 
Останнє редагування:
мои дома спят, не летают.
 
Вот так вот, граждане. Всё происходит буквально на глазах. Ещё 25 лет назад гигантские вечерницы рассекали вечерами даже в спальных жилмассивах. Лет 20 назад ещё мелькали в городе снегири.
 
Спасибо всем за ответы! Мышка живет между четвертым и пятым этажом в щели между балконными плитами. Одна живет. Ну, или с потомством. Не слишком маленькая. Жалко ее, если честно... Жрать-то ей нечего. И не поможешь ничем. Хотя раз она уже третий год так зимует, видимо с ней все хорошо.
 
Спасибо всем за ответы! Мышка живет между четвертым и пятым этажом в щели между балконными плитами. Одна живет. Ну, или с потомством. Не слишком маленькая. Жалко ее, если честно... Жрать-то ей нечего. И не поможешь ничем. Хотя раз она уже третий год так зимует, видимо с ней все хорошо.
Нет, как раз питаться ей явно есть чем. Потомства при ней нет, она его за весенне-летний период вырастила.
 
Вот так вот, граждане. Всё происходит буквально на глазах. Ещё 25 лет назад гигантские вечерницы рассекали вечерами даже в спальных жилмассивах. Лет 20 назад ещё мелькали в городе снегири.

У нас всем живностям хорошо. Совы летают, мыши, ужи, ежики, черепахи. Дятликов много, соек и сорок. Сорокам особенно ништяк, по 10-15 хвостов в стаях. А вот со снегирями беда. Я еще их застала, а вот дочке только на картинках показываю. Кстати, недавно штуку видела, сама бы не увидела, никому бы не поверила. На территории 17-й больницы возле самой крыши несколько ворон соколика гоняли. Он к крыше под летит, а они толпой на него бросаются. Видимо гнездо у него там. Долго гоняли, несколько часов. И далеко, в сторону дворца спорта. А он все время назад бился. Не ожидала просто в городе такое увидеть, на достаточно оживленном проспекте.
 
Назад
Зверху Знизу