Выучить английский самому реально?

Возможно выучить самостоятельно язык дома?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    165
Статус: Online
Реєстрація: 12.11.2005
Повідом.: 2634
Выучить английский самому реально?

Столкнулся с проблемой, что без знания английского ща трудновато. Так, вот ваше мнение, возможно ли выучить язык в домашних условиях, в достаточной мере, что бы нормально читать тех. литературу. Ну срок условно назначим год.
З.ы. В школе учил французский.
 
Лучше конечно использовать гремучую смесь:
- самоучители
- английский канал по ТВ
- клубы общения на англицком
Вот тогда за год - реально.

Ну про поездку в США/Англию я не говорю - в языковой среде можно выучить и за 3 месяца - были случаи.
 
мысль верная, но подход думаю немножко не правильный. Толку маловато будет от того, что буду знать скажем 1000 слов на букву "а","b","c". Самоучителей покопаю. Может у кого был подобный опыт обучения. Буду рад любым советам и рекомендациям
 
ну если подразумевать под "выучить" - чтение технической литературы - то безусловно можно. Метод очень простой - читать эту техническую литературу со словарем.

+1
Читать техническую литературу и знать английский это две разные вещи. Если есть базовые знания грамматики, то хватит и несколько месяцев. Если нет, то плюс месяца три полистать самоучитель.
В технических текстах используются несколько простейших грамматических форм и пара сотен слов помимо терминов.
 
Нет, сам ты не выучишь язык с нуля. Надо чтоб в начале преподаватель тебе "поставил" язык, а потом можно будет совершенствоваться самому.
 
Линкольну +1.
недавно посчитала, что английский я уже 20 лет учу. По специальности не филолог, но сталкиваюсь постоянно с английским в жизни. Постоянно что-то новое слышу, узнаю. Вот сейчас уже сама могу новое учить, а с нуля язык выучить - нереально, ИМХО.

Сейчас вспоминаю забытый словенский. Просто нахожу в сети словенцев, знакомлюсь и прошу общаться со мной по-словенски. Так быстрее всего, мне кажется. Но там грамматика понятна и слова похожи на украинский. С произношением нет проблем, потому что я на нем говорила лет 10 назад, да и оно русское вполне. Так что просто учу новые и вспоминаю старые слова. Получается - на ура))

Так что мне кажется учить лучше с грамотным учителем, а словарный запас уже самому добивать.
 
Боевой сказав(ла):
Столкнулся с проблемой, что без знания английского ща трудновато. Так, вот ваше мнение, возможно ли выучить язык в домашних условиях, в достаточной мере, что бы нормально читать тех. литературу. Ну срок условно назначим год.
З.ы. В школе учил французский.
Главное поменьше спрашивать мнения всяких форумчан а приступать к изучению......знаю английский и учил французский!!Заявляю авторитетно - Французский легче учить если знаешь английский но не наоборот, хотя наоборот я не пробовал но мне говорили кто пробовал!!!!!
 
большинству харьковских преподавателей самим надо что-то поставить ибо то что они пытаются ставить - это можно сделать самому с помощью кассет и книг.
Но есть же и меньшинство, которое может что-то дать учащему. К тому же, если нет преподавателя, кто будет исправлять ошибки? Все, кто учили английский, на первых порах имели трудности, скажем, с правильным задаванием вопросов. Самому это проконтролировать очень трудно. Если нет учителя, ежеминутно исправляющего речь, то ИМХО, далеко не уедешь.

P.S. Я - не преподаватель :)
 
Останнє редагування:
а вот Посилання видалено из университета. не первая и не последняя, так сказать прмоежуточная.
 
Выучить грамматику и расширить словарный запас можно дома, но при сильном упорстве и с самоучителями, где все эти правила и времена разжеваны.
А вот научиться именно разговаривать на английском можно только на всяких курсах при общении на английском.
 
сейчас для меня стала проблема в полный рост именно много читать и понимать чего написанно, а не разговаривать. Вот над этим конкретно задумался. Начну ли я говорить это на данный момент второй вопрос. Много информации именно в текстовом виде и понимать это для меня важно.
 
думаю что ничего у тебя чувак не получится
хотя многое зависит от тваво упорства и воли
технический термины выучить гораздо проще чем разговорную обыденную речь
и вообще англиский считается довольно легким языком мало задрочек нет падежей стандартные окочания слов
тема напомнила мне мой опыт
в школе - инглиш
спецшкола хуле
с углубленным
потом в виде самоообразования пытался дойч
вот ночь - Нахт по аглиски Найт и блять все перемешивается ни хрена не могу понять шо с какого языка разучился и то что знал
в общем словарик тебе в помощь и все будет окей
 
Можно. Всё зависит от способностей, но в принципе конечно можно.

Хочу предупредить, что я знаю несколько в общем неглупых людей, которые прожив в штатах много лет, английский так и не побороли..
 
Думаю что можно. 21 век на дворе.
Раньше как было, словарик, учебник и вперед. Даже касеты были не очень распространены.
А сейчас... Море всякой литературы, море всяких компьютерных курсов. Поставил диск, там тебе и грамматика и произношение и все, что захочеш. Кроме того, можно купить/скачать/взять у кого-нибудь огромное количество фильмов/мультиков на которых есть ангийская и русская дорожка, т.е. смотриш (пытаешся смотреть) на английском, потом включаеш перевод.
В общем в этом деле главное желание и терпение.......
 
gastelllo1 сказав(ла):
Я всегда советую фильмы с титрами, на не этих учителей с замусоленным бонком.
посоветуй, где скачать можно)
 
Расскажу про личный опыт. В школе учил английский, поэтому на это делай скидку.
Как то стукнула мне мысля что без англицкого дальше будет хана! и понеслась душа в рай.
В институте по картотеке нашел самоучитель (жаль забыл автора, а щас при себе нету) Год издания был где-то 1980 или что-то около того. На рынке к своему удивлению обнаружил самоучитель 1999 г. издания но фактически это была полная перепечатка того, который я нашел в институте. Купил. По прошествии 2-3 недель сделал вывод что кол-во слов - это главное (потом пришел к выводу, что не совсем так) Начал делать карточки. Карточки нарезал из простого ватмана А1, каждая размером 4*2 см. На одной стороне написал англ.слово, а на обороте перевод, причем если у слова несколько значений перевода, то старался написать все или основные. Поначалу сложных слов не писал, только те кот. давались в самоучителе. Огромный плюс у меня был на тот момент-куча свободного времени. Каждый день!!! каждый!!! а не так как в школе 2 раза в неделю, я эти карточки пытался заучить. Сначала брал 10шт. смотрел англ. слово, переворачивал-смотрел перевод, и так до тех пор пока не запоминал. Потом брал еще 10шт и с ними так же. Затем их соединял и проходил все вместе, если слово не мог вспомнить - откладывал в сторону. все отложенные слова проходил ещё несколько раз до вспоминая. И так по пол дня уходило.
На следующий день с самого утра начинал листать и вспоминать всё то, что выучил вчера, и только после прохода всех слов брал новые 10шт.
Таким макаром я заучивал в день около 50-60 слов (в первый месяц или два было меньше - около 15-25, а потом память натренировывается) Раз в неделю новые слова не учил, а занимался только повтором тех что выучил. Помимо этого читал самоучитель, так как после второй тысячи выученных слов, понял что без грамматики далеко не уедишь. Образно говоря - слова это как скелет у человека, грамматика всё остальное.
В итоге за время около 6-7 месяцев я знал более 6тыс. слов. Мог читать газету, но все-равно процентов 30-35 было непонятно. Книжки для внеклассного чтения по англ.яз. для 10 класса шли на УРА как семечки.
А под карточки приспособил интересные коробки - из под стирального порошка. Случайно обнаружил что карточка точно входит (и выходит :іржач: ) если коробку обрезать на высоту 1,5 см. Больше всего мне нравились коробки из под ARIEL :іржач: плотненькие, то что надо! :клас: (в одну коробку влезает около 650 карт)
Главное - упорство и каждый день, и старался не грузить башку лишней информацией, типа телек или музыка.
К сожалению это было давно, англ. я потом забросил, о чем страшно жалею, и уже более 5 лет им не занимаюсь, очень многое забылось.
Так что, я считаю за год реально выучить, к тому же таким методом ещё и написанию учишься - слова как фотоотпечаток в памяти остаются.
 
Личный опыт:стимул к изучению-первая половина 90х,кругом развал,ни работы,ни денег,долги, двое детей и жена без работы,в одной конторке пообещали работу у буржуев при условии знания английского.Начал с того,что искал адаптированные книжки по внеклассному чтению начиная с "для 5 класса" и читал со словарем,карандашем подписывая подстрочный перевод,особо трудные слова выписывал в тетрадь и отдельно заучивал, долбал от 2-3х до 6-8 часов ЕЖЕДНЕВНО,набирая словарный запас и основы грамматики.Когда начинал свободно читать и понимать на данном уровне,брался за более сложные.Приставал ко всем,кто хоть что-то знал"а как это произносится,а как правильно это прочитать?".Постоянно с собой таскал тетрадку со словами для заучивания.Через 9 месяцев долбежки сумел сдать тест по языку,уехал на империалистов работать,продолжая и там заниматься самостоятельно языком.Через 8 месяцев приехал в отпуск.Словарный запас был уже приличный и тогда только я пошел на курсы изучать грамматику.Сечас работаю в иноземщине,язык общения английский,на нем вся документация,но обязательно помимо этого читаю художественные книги,смотрю фильмы,иначе многие слова быстро забываются. Может и есть языковые таланты,но все знакомые,реально знающие иностранный,учили его "задницей"
Рекомендации такие-словарный запас ты можешь набирать и сам,но грамматику учить обязательно с преподавателем,как долго это займет-зависит только от тебя
 
а слабо самому спортом заниматься? каждый день бегать по часу или, скажем, пресс качать под двд видеогимнастики? если это можешь, тогда и английский выучить сможешь. а если хронически не находишь время, или попросту ленишься, то лучше с преподавателем или на курсы. причем заплати сразу за год, чтоб потом бросать стало жалко
 
Lincoln сказав(ла):
Нет, сам ты не выучишь язык с нуля. Надо чтоб в начале преподаватель тебе "поставил" язык, а потом можно будет совершенствоваться самому.
Самому выучить английский - реально. Многое зависит от человека и от его способностей, а также от мотивации. Вот китайский - да проблематично - совсем другие принципы построения языка;-)

dedd сказав(ла):
Возьми любой зарубежный фильм, кот. не смотрел на лицензионном двд, выстави в меню англ язык с субтитрами. Потом, если захочешь проверишь свой английский выставив в меню русский.
а можно поставить videoLAN плеер и подгружать из инэта внешние субтитры к любому заграничному фильму с русским переводом.
Ржал когда смотрел "Брат-2" с аглицкими субтитрами. Узнал много интересных слов на разнообазную тематику))))
 
Назад
Зверху Знизу