• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Кто будет платить за ремонт, ниже обитающим соседям, когда прорвало воду в стояке, кто его обязан менять?

Вопрос сложный. С одной стороны - вроде как по стояку идёт поставка воды в несколько квартир, т.е. обслуживать его должен поставщик воды. Но с другой стороны - зачастую стояки находятся внутри квартир, и поставщик воды не имеет доступа к стоякам для их обслуживания.

В новых домах это уже более продумано - там все "общие" коммуникации вынесены за территорию квартиры, и легче определить зону ответственности поставщика и жильца.
 
Но, можно создать ОСМД (всего 50%), а потом уже ОСМД за всех решит одной подписью председателя.

Это не так. В Уставе прописывается, какие вопросы решает председатель (текущее управление), а какие решаются исключительно общим собранием (глобальные вопросы).

Кстати, установление размера членских взносов в ОСМД (квартплата) - также прерогатива общего собрания, а не прихоть председателя или правления.

У председателя будет ровно столько прав, сколько ему делегирует общее собрание, и эти права обязательно должны быть прописаны в уставе.
 
Останнє редагування:
Но, можно создать ОСМД (всего 50%), а потом уже ОСМД за всех решит одной подписью председателя.
кто ж вас так перепугал?
что напишите в Уставе, то и будет.
напишите, что не имеет права Председатель на такие решения, он и не будет иметь права.

Вопрос сложный. С одной стороны - вроде как по стояку идёт поставка воды в несколько квартир, т.е. обслуживать его должен поставщик воды. Но с другой стороны - зачастую стояки находятся внутри квартир, и поставщик воды не имеет доступа к стоякам для их обслуживания.
поставщик воды обслуживает трубы до ввода в дом.
общие трубы дома (хоть и в квартире) - совместная собственность жильцов - обслуживает ЖКС, ОСМД, ЖК.
в квартире трубы собственника квартиры - обслуживает сам.
 
поставщик воды обслуживает трубы до ввода в дом.
общие трубы дома (хоть и в квартире) - совместная собственность жильцов - обслуживает ЖКС, ОСМД, ЖК.

Нелогично. Почему обслуживать трубы (нести затраты) должны они, а прибыль от поставки воды получать водоканал? Значит водоканал должен компенсировать им затраты на обслуживание труб.
 
Пару раз залил соседей, а потом за свои деньги поменял стояки (с выходами вверх и вниз) на оцинкованные.

Я не топил, просто при ремонте поменял стояки на новые. Потом написал заявление председателю, приложил квитанции и мне на эту сумму уменьшили квартплату, получилась переплата и я некоторое время не платил за квартиру. У нас так многие делают. Стояки, крыша.

Делаешь вроде как у себя, поэтому заинтересован в качестве, но имущество-то общее, поэтому имеешь право на компенсацию.
 
Но, можно создать ОСМД (всего 50%), а потом уже ОСМД за всех решит одной подписью председателя.
нет. такого нет в законе

также прерогатива общего собрания, а не прихоть председателя или правления.
угу председатель вносит предложения и обосновывает их...
 
Нелогично. Почему обслуживать трубы (нести затраты) должны они, а прибыль от поставки воды получать водоканал? Значит водоканал должен компенсировать им затраты на обслуживание труб.
задавались таким вопросом,
ответ: водоканал может взять обслуживание на себя за дополнительную плату.
ві же понимаете, что платить все равно нам.

Еще б посоветовали слазить в подвал или устроиться на работу сантехника.
это вы сейчас профессию сантехника обхаяли?:D
варианта всегда три:
- оплатить работы.
- сделать самому.
- сидеть как есть.
 
Я не топил, просто при ремонте поменял стояки на новые. Потом написал заявление председателю, приложил квитанции и мне на эту сумму уменьшили квартплату, получилась переплата и я некоторое время не платил за квартиру. У нас так многие делают. Стояки, крыша.

Делаешь вроде как у себя, поэтому заинтересован в качестве, но имущество-то общее, поэтому имеешь право на компенсацию.
:клас::пиво:
 
Значит водоканал должен компенсировать им затраты на обслуживание труб.
Тогда водоканал будет иметь полный доступ и ты ничего не сможешь сделать с внутри домовыми комуникациями без разрешения поставщика. Пример: захочет дом(жильцы) поменять трубы, а водоконал заблокирует, скажет мол заказывайте у нас проект, тогда разрешим.
 
ОСМД - это ребенок, который умер в утробе своей матери (законе) еще до своего рождения.
Этого ребенка нужно осторожно достать из утробы матери (закона), сделав кесарево сечение, и с почестями похоронить.
ну да во всех цивильных странах *кондоминимумы* цветут и пахнут, а у нас вы готовы похоронить не попробовав.
кооперативные дома живы-здоровы с давних советских лет, чем ОСМД хуже?
тем, что там люди за свои бабки жилье строили и относятся к нему как к своему, а коммунальные даром раздали, так они *дармовыми* и остались.
 
Нет, это вы тут вещаете, что все должны заделаться сантехниками, дворниками и высаживать цветочки.
нет.
я вещаю, что кто не хочет/может платить деньгами, всегда может внести личный вклад трудом в сохранение собственной недвижимости.
 
ответ: водоканал может взять обслуживание на себя за дополнительную плату.

Я бы предпочёл, чтобы эта оплата содержалась в цене кубометра воды.

А может она и так там есть? Ведь никто ж не видел тех расчётов.

Тогда водоканал будет иметь полный доступ и ты ничего не сможешь сделать с внутри домовыми комуникациями без разрешения поставщика.

Ну, например, с газом и сейчас так.
 
А кто у нас сегодня вообще имеет какое-то право?

Я ж тебе рассказываю не про ЖКС, а про кооператив, аналог ОСМД. В ЖКС ты можешь только просить, а я могу требовать, в том числе отчёт по расходованию средств, которые плачу в виде квартплаты.

а смысл?
сами раз хорошо отремонтировали и все, или платить в каждом кубе непонятно за что?

Ответственность за прорвавший стояк. Потому как сейчас он вроде как общий, но в то же время ничей. Если прорвало внутриквартирную разводку и ты затопил соседей, то ты и виноват.

А стояки часто пробивает в перекрытии, т.е квартира ниже затоплена, а у тех, кто вверху, сухо. Кто виноват и как за этим уследить, не совсем понятно.

Будь моя воля, я бы все стояки вынес за габариты квартиры.

:rolleyes: Может, так и нужно будет сделать при каком-нибудь капитальном ремонте...
 
Я бы предпочёл, чтобы эта оплата содержалась в цене кубометра воды.

А может она и так там есть? Ведь никто ж не видел тех расчётов.



Ну, например, с газом и сейчас так.

Плюсую! Именно как с газом, электрикой, телефоном и интернетом должно быть. Что за таумовский бред нанимать еще кого-то дополнительно лазить в подвалах или собирать целое вече по поводу труб?
 
Назад
Зверху Знизу