Про зарядку Li ion аккумуляторов

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2013
Повідом.: 719
Про зарядку Li ion аккумуляторов

Уважаемые спецы, подскажите по такому вопросу:

Есть устройство, работающее от 3х пальчиковых батареек.

Я хочу установить в нем аккумулятор от телефона (3.7в) и заряжать его от телефонной зарядки. Когда я попробовал заряжать аккумулятор напрямую от зарядки, без телефона (подпаял +\- зарядки к соответствующим выводам аккумулятора) то батарея уже через несколько минут ощутимо нагрелась.
Скажите, безопасно ли будет для пользователя и компонентов заряжать аккумуляторы через 5В лампочку на 36Ом.( будет и индикатор заряда и понизиться ток зарядки и возможно не будет нагрева ) И будет ли контролер в аккумуляторе исправно работать и сам отключать батарею после заряда. И еще можно ли запаралелить два аккумулятора, просто закоротив + и - ?
 
конечно можно

ixIOEPnsgbI
 
1 - Неправильно. Якщо і хочеш заряджати напряму від бп без ніяких контролерів, то напругу 3.7В подавай та контролюй за часом якось.
2 - Внутрішній "контролер" нічого не відключатиме. Він лише реалізує захист від КЗ на виході та завеликої напруги на вході.
3 - Запаралелити можна, але заряджати їх треба окремо.
 
Ок. А если я понижу напругу зарядного до 3.7В , можно заряжать не переживая, скажем оставлять на ночь на зарядке? А ток нужно ограничивать или пусть будет 700мА ?
А почему нельзя 2 запаралелленых аккумулятора одновременно заряжать ?
 
Ок. А если я понижу напругу зарядного до 3.7В , можно заряжать не переживая, скажем оставлять на ночь на зарядке? А ток нужно ограничивать или пусть будет 700мА ?
Ток краще обмежити хоча б щоб знати "скільки влив туди вже" та мати можливість за часом контролювати заряд та вимкнути вчасно.
Хоча на 3.7В він більше, ніж треба, не потягне.

А почему нельзя 2 запаралелленых аккумулятора одновременно заряжать ?
Бо контроллер з глузду з'їде.
Але якщо його немає - можна. Для кожного свій баласт. Без баластів заряджатимуться вони дуже нерівномірно.



пс - купи жабку чи готову платку контролер заряду і дротами з неї вихід на свій акум зроби - 25-30 грн, це ж смішно шаманити зза такої суми. Можна старий телефон використати.
 
пс - купи жабку чи готову платку контролер заряду і дротами з неї вихід на свій акум зроби - 25-30 грн, це ж смішно шаманити зза такої суми. Можна старий телефон використати.

Спасибо за разъяснения. По поводу старого телефона - отличная идея!
А если телефон с аккумами " не родные " они будут "дружить" ? Средний контакт соединять обязательно? А если использовать телефон\жабку то можно аккумы паралелить?:)
 
Почему 3.7? Он не зарядится от 3.7. Напряжение окончания зарядки 4.2, но так как на коленке в него точно не попасть - используется 4. Ни вашим, ни нашим. Он не возьмет 100% заряда, но и не перезарядится ни когда.
Главное, чтобы 4В были честные (+/-0.1) и балласт вешать, так как разница при полной разрядке будет 2.7-4=1,3В и на сопротивлении всей проводки+аккумулятора будет ампер 10-20 на старте, что приведёт к основательному аяяю. Для батарейки емкостью в 1050маЧ (обычной для телефона) можно вкачивать миллиампер 400 - 500 на старте спокойно (это будет не долго, аккум зарядится и разница уменьшится, а вместе с ней и ток), так что 2.2Ом резистора будет достаточно. 0.6А тоже поборет.
Итого: на старте 1,3/2,2=0,6А 0,36*2.2=0,792Вт - нужен резистор в 2Вт (чтобы не проплавил пластик на старте) 2.2Ом в балласт к БП с выходным 4 Вольта.
 
Это если на коленке шаманить, но в целях безопасности проще купить готовый модуль для зарядки. В Китае или тут
 
Всем спасибо, я уже воспользовался советом tifo и использовал в качестве контроллера плату старого телефона.
 
Назад
Зверху Знизу