ТВЗ РР на железе от ТС-180/250? Обсуждение с 10-11 страницы. ФП.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2008
Повідом.: 11692
ТВЗ РР на железе от ТС-180/250? Обсуждение с 10-11 страницы. ФП.

Собсна решил себя попробовать в ламповом конструировании. Тк влюбился в ламповый звук с первого прослушивания.
двухтакт на выхлопе с ГУ-50. Проблема в выходных трансах.
По статье Шалина есть пример намотки для РР на Г807. Пойдёт ли эта намотка для ГУ-50?
У меня несколько меньшие (на 10 процентов) намоточные данные получились после расчёта.
Что скажете?
 
Останнє редагування:
Однозначно нет.
 
все зависит от АЧХ трансформатора
Скорее всего - можно, но для однозначного ответа, нужно искать параметьры транса или самому измерять.
Сделайте замеры, для этого достаточно регулируемого геенератора звуковых частот, осциллографа, карандажа, линейки, и бумаги и получите ответ

это еще почему?
агрументацию в студию плиз.
 
Разработчики транса в страшных снах не могли представить, что кто то его будет совать в оконечник лампового усиля. Соответственно железо не фонтан, технология намотки явно не для аудио, на некоторых трансах катушки просто болтаются на сердечнике. Какой может быть звук? В сети находил конструкции с использованием этого транса в качестве выходного, отзывы однозначные - пойдет для начинающих ламподрочеров с ограниченным бюджетом и оттоптанным ухом. Это что касается транса как готового изделия. Может быть при перемотке его прямыми руками результаты будут и лучше, но если мотать транс самому, то почему бы не взять сразу нормальное железо?

ГУ-50 хорошая лампа, но:
1. Она требует довольно большого напряжения питания. 700 вольт на аноде, если не изменяет память. Понижать смысла не имеет т.к. теряется и звук и мощность. Отсюда намотка транса становится делом ответственным и сложным - 700 вольт не шутки, а если не дай бог включите усилитель без нагрузки, готовьте ведро изоляции и мотайте снова.
2. Г-807 намного дешевле, а по качеству звука не хуже. Достаточно вспомнить, что ни ГУ-50 ни Г-807 не звуковые лампы. Так что дело вкуса. ГУ-50 просто более популярная.
3.Намотка не подойдет. См. пункт первый и справочные данные на лампы.
 
Останнє редагування:
а не такие ли трансы стояли в ламповых эстрадниках Фортиссимо?
 
можно трансформатор сварить, механику поправит.

хотя транс действительно паршивый, холостой ток честно обеспечит идеальное КПД в доли процента :) , хотя это обычно для аудиофильских усилков.
 
Разработчики транса в страшных снах не могли представить, что кто то его будет совать в оконечник лампового усиля.
Естественно не могли. Есть такой геноссе Комаров(кстати,член редколлегии "коневодства"),который на своем сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
выложил кучку усилителей с использованием линейки ТАН в кач-ве выходных.
Мой товарищ на это повелся - и мне пришлось пол-года доводить усь до ума...
2All: Не поленитесь посчитать свой транс под свои лампы и намотайте его сами,либо отдайте намотать их специалисту,благо,он здесь есть.
 
Примера ради. Лежит у меня под ногами трансляционный усилитель ТУ-50 на Г-807 в оконечнике. Так вот силовой и выходной трансы намотаны на одинаковом железе. Заглядываем в паспорт и видим, что полоса ограничена частотой 8 кГц. Никаких цепей частотной коррекции в усилителе нет. Вывод как бы ясен. Какой уж тут хай фай. А вот перспектива заюзать его в качестве гитарного усилителя вырисовывается очень даже четко.
 
ооо... Ту-50... школьный радиоузел... первый боттл портвейна во время озвучивания субботника...шарман, тля....
 
Примера ради. Лежит у меня под ногами трансляционный усилитель ТУ-50 на Г-807 в оконечнике. Так вот силовой и выходной трансы намотаны на одинаковом железе. Заглядываем в паспорт и видим, что полоса ограничена частотой 8 кГц.
Этот амп разработки как-бы не 50-х годов,а в те времена,имхо,не ставилась задача донести до пипла чистый звук,ему надо было разобрать сообщения ТАСС и заявления правительства, в парке Горького...
Да и железо было не то,что сейчас,более железистое,что-ли...
Так что не топчите антиквариат.
Никаких цепей частотной коррекции в усилителе нет. Вывод как бы ясен. Какой уж тут хай фай. А вот перспектива заюзать его в качестве гитарного усилителя вырисовывается очень даже четко.

Так елы-палы,юз ит!
Присобачте колоночки Marshall,майки от Фрица Зеннхайзера...
И тогда Вы Саню Торреса посадите на пятую точку ;-)

rgds.

все зависит от АЧХ трансформатора
Стас,ты провода выходной обмотки прямо к слуховым нервам подключаешь? Акустику и помещение - побоку?
 
ur4lvn, спасибо :) Пока что морально готовлю соседей более хилыми усилками на детских лампочках. Антиквариат ждет своего часа.

ЗЫ. А куда ТС пропал? А то мы тут распинаемся, а он молчит.
 
ur4lvn, спасибо :) Пока что морально готовлю соседей более хилыми усилками на детских лампочках.
С соседями надо стараться дружить,иначе мощность усилителей двух и более соседей может пойти вразнос ;)
 
ТС-180 как выходной. Реально получить неплохой звук на этом железе? (БФ)!
Да, если все остальное в идеале. Но, увы. Набежит столько минусов, что ТС-180 + эта масса (-), и в итоге может быть не очень хорошо. НО! иногда эти минусы удачно сходятся.
 
ur4lvn, спасибо :) Пока что морально готовлю соседей более хилыми усилками на детских лампочках. Антиквариат ждет своего часа.

ЗЫ. А куда ТС пропал? А то мы тут распинаемся, а он молчит.

Да тут я.
Естественно тс180 не будет использоваться как готовый транс. Имелось ввиду, что на основе его железа намотать выходник.
А почему это обязательно 700в. Манакова схема предполагает 400в. Шалин даже разработал намотку этого транса. Просчитать то я его просчитал. Получилось хдета 4 слоя первички и четыре слоя вторички (тока пока в теории) на катушку.
Вариант применения готового изделия, будь то 180 или 250, не принимался в расчёт изначально.

Хорошо. Если не на железе от тс180, тогда на каком? Скока на героев оно стоит?
Применять ли 2х катушечное или одно. А может тор?
 
Две катушки, есть не очень хорошо.
 
По железу не подскажу. Сам намоткой трансов не занимался. Под рукой готовые выходники пока есть. Можно на пермаллое намотать, вроде неплохо, или попытайтесь спросить SergF, он тут у нас главный спец в области аудио :) В конце концов справочники тоже в природе существуют.
Катушка лучше одна, сердечник на Ш образных пластинах, ленточные гемор в плане механики (ударили - отошла пластина - клеим лаком и в тисках) и подбора магнитного зазора. Тор хорошо, но сложно в намотке и требует очень хорошей балансировки плеч. Кстати есть человек который по отзывам грамотно мотает на станке трансы, может он по железу подскажет, ник Vadim Pan, как то так.

С соседями надо стараться дружить,иначе мощность усилителей двух и более соседей может пойти вразнос ;)
Да они у меня смирные. Песни тоже любят и подпевают :)
 
против соседей хорош транзисторный на всю голову Феникс....
 
Не, я ж про гитарный усиль. Там своя специфика.
 
Назад
Зверху Знизу