"Прыгает" стиралка.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Прыгает стиралка

Всем привет!
Подскажите, что делать в этой ситуации:
Начала прыгать стиральная машина при отжиме на высоких оборотах.
Стоит по уровню. Транспортировочных болтов нет ;)
Причем, раньше так сильно она не прыгала: т.е. при отжиме на 1000 оборотов могла быть вибрация, могла она немного от стенки отъехать и все. Ничего критичного - я часто вообще включал стирку и уходил по своим делам, зная, что ничего особо не произойдет.
Сейчас, мягко говоря, жопа. Т.е. если совсем повезет и она очень равномерно распределит белье по барабану, то все ок, но чудеса случаются не всегда и зачастую ее приходится ловить по всей кухне и придерживать руками. Такой себе аттракцион.

В чем может быть проблема? Я не думаю, что со временем белье вдруг стало иначе распределяться по барабану и дело в этом.
Сам грешу на аммортизаторы, но еще не разбирал машинку и не смотрел, да и вообще не знаю, как их проверить, чтобы понять в них дело или искать другую причину.
Любые вменяемые советы и рекомендации и предположения приветствуются.
П.С. ремонтировать буду сам. Советы "вызови мастера" мне не нужны, т.к. я бы просто тут не писал.
 
А прыгает или просто скользит по полу?
Может ножка просела, а может на резинки ножек грязь налипла - стала скользить.
Для начала покачай стиралку - если шатается - регулируй ножки.
Потом толкни её - если скользит легко- значит надо её на бок и наждаком пошкоблить резину на ножках, заодно хорошо помыть и почистить от грязи место где она стоит.
Если не помогло - лезть внутрь и смотреть, крутить барабан, дёргать амортизаторы.
 
у меня как-то соскочила одна из пружин на барабане и начала "прыгать"
 
А прыгает или просто скользит по полу?
.

Прыгает. Так она не скользит (хоть под ней и линолеум), вернее, скользит, но, опять таки, при вибрации или, если приложить хорошие усилия. Если пробовать шатать - не шатается, стоит нормально (это попробовал в первую очередь). С ножками там порядок.
 
перевір чи пружина не зіскочила
 
у меня как-то соскочила одна из пружин на барабане и начала "прыгать"

Была такая фигня после одного из переездов, пришлось повозиться, чтоб надеть назад.
Кстати, идея, надо снять крышку, посмотреть.
___________________________________________
Я, кстати, почему про аммортизаторы подумал: у родителей аналогичная машина (у них чуть кнопок больше на панели и все). Не так давно я там менял тен. Так вот, когда я ее разобрал, то был сильно удивлен тому, что слева вся стенка и аммортизатор ржавые. Полез смотреть почему: оказывается лоток, в который засыпается порошок, не герметичен. Т.е. он просто собран на защелках и все - никаких уплотнителей, герметика или чего-то еще. И когда порошок смывается водой в барабан с него просто капает вода. Ну и резиновый патрубок от этого лотка в барабан та еще песня - тоже подтекает. Думаю, что в моей та же беда.

перевір чи пружина не зіскочила

Вечером проверю. Спасибо!
 
Я, кстати, почему про аммортизаторы подумал: у родителей аналогичная машина (у них чуть кнопок больше на панели и все). Не так давно я там менял тен. Так вот, когда я ее разобрал, то был сильно удивлен тому, что слева вся стенка и аммортизатор ржавые. Полез смотреть почему: оказывается лоток, в который засыпается порошок, не герметичен. Т.е. он просто собран на защелках и все - никаких уплотнителей, герметика или чего-то еще. И когда порошок смывается водой в барабан с него просто капает вода. Ну и резиновый патрубок от этого лотка в барабан та еще песня - тоже подтекает. Думаю, что в моей та же беда.

Какая стиралка?
 
Точной модели не помню, внешне очень похожа на эту:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

может, она и есть.

та, что ремонтировал у родителей: Samsung WF6528N6
 
1) на чем стоит машинка- из чего сделан пол -бетонный, если деревяный проверьте не вибрирует ли ? Могут доски гулять 2) Если машинка старая могли уже износится и амортизаторы
 
Пол из досок. сверху линолеум. Насчет гуляющих досок - проверю.
 
Уж это ну никакого значения не имеет! Легенда Шпыцыалистов.
Прыгать может по двум причинам:
1 - Небаланс загрузки (что-то одно большое, не способное равномерно уложиться)
2 - Неравномерная нагрузка на опоры.
Там есть регулировочные гаечки, нужно их покрутить, покачивая машину. Добиться, чтобы ну явно не качалась.

Если пробовать шатать - не шатается,
Обман чувств! Надо покачать от души, и убедиться, что равномерно распределен вес.
 
Плита из дсп потолще + прикрутить к полу через каждые 10 см.
 
ножки проверить, и не просто рукой покачать, а ключиком контрогайки покрутить, по уровню опять выставить, да и зачем на 1000 ставить, 800 вполне хватает.
 
Ввиду нехватки исходной инфы предложу ещё одну гипотезу на рассмотрение: может на барабане подшипник умирает ? ТС, не сопровождает ли процесс отжима необычный грохот, коегого раньше не было ? Попробовать при выключенной машинке пошатать руками барабан. Не болтается ли ?
 
Cтроительная механика, 4-й курс. Может быть резонанс с колебаниями здания. Как-то поменять расчётную схему конструкции. Доцент рассказывал, был случай в парикмахерской, аппаратура тоже ходила ходуном. Если решать глобально, типа подстроить под плиту ещё фундаментную подпорку. А так нужно целое научное обследование.
 
Назад
Зверху Знизу