Пени не будет без порядка

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35013
Пени не будет без порядка

Пока не государственном уровне не будет утвержден порядок взимания пени, предприятия ЖКХ не будут штрафовать граждан за несвоевременную оплату их услуг.

) Об этом сегодня заявил вице-губернатор Валентин Дулуб. Напомним, изменения в закон «О временном запрете взимания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Верховная Рада внесла в конце декабря 2010-го. Этот законодательный акт отменил мораторий на пеню, который действовал последние 15 лет.

После этого появились только вопросы: как начислять пеню и какой она будет.

Но Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ только готовит документ, определяющий порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Проект закона уже готов.


Но, как прогнозируют в Верховной Раде, законопроект будет рассмотрен не раньше марта.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты, в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. Аналогичная ставка пени была предложена новой редакцией Жилищного кодекса, но его рассмотрение отложено. Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20-го числа каждого месяца.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
мы платить должны авансировано? что означает каждого месяца? до 20.01 я должна оплатить за январь?
 
до 20 ты должен заплатить за прошлый. Но вот только вопрос - сколько? Лично мне некоторые квитанции приносят аж через месяц. И как я должен платить?
 
никогда не платила по квитанциям. Счетчики и самостоятельные расчеты и все в первых числах
 
На Автобазе скорой помощи, люди получили зарплату за декабрь в феврале. Кому и что они должны доказывать, ведь автобаза это комунальное предприятие. Государство является первым должником перед многими работниками Харькова.
 
Назад
Зверху Знизу