Куда отправить ребенка с собакой в Харькове?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 226
Куда отправить ребенка с собакой в Харькове?

Добрый день.

Подростает ребенок. Очень интересует мнение специалистов относительно следующих вопросов:

1. В каком возрасте(ребенка) оптимально подарить ему щенка?
2. Оптимальная "детская" порода на Ваш вгляд?
3. Хотелось бы включить ребенка в процесс дрессировки собаки- подскажите, пожалуйста, есть ли в Харькове клубы, куда учиться дрессировать собаку может с собакой ходить ребенок(и минимальный возраст ребенка для этого, пожалуйста, укажите).

Всем заранее спасибо за любую информацию! :пиво:
 
А какой возраст ребенка?
Насколько он ХОЧЕТ заниматься с собакой?
Какую собаку ХОЧЕТ ваш ребенок?

У нас на дресс. площадке в Молодёжном парке с огромным удовольствием занимаются с собаками дети от 11и лет.
На мой взгляд оптимальные породы для ребенка: лабрадор, голден-ретривер - это из тех, что покрупнее и такие средне-мелкие как: цвергпинчер, цвергшнауцер, малый пудель, шелти. То есть те породы, которые даже в случае неправильного воспитания не смогут причинить особого вреда окружающим. И с которыми справятся на выгуле родители или бабушка, если ребенку собака надоест - это раз.

И два - это те породы, которые будут ребенку отличным компаньоном и дома и на прогулках (например, велосипедных) и ребенку будет интересно с ними на дресс.площадке. Например, в аджилити - отличный спорт на свежем воздухе с собакой (очень рекомендую)

Если ребенок постарше (лет 14-16), то подойдет и немецкая овчарка (лучше сука) и далматин.
 
Останнє редагування:
Моя сестра с 11 лет занималась лайкой - дрессировала, выгуливала. Все у нее прекрасно получалось - классный был пес. Главное на сколько ребенок настойчив и терпелив))))
 
Кого бы вы не выбрали по породе, берите лучше суку. Начинающим с ними легче (хотя с кобелями интереснее)))
 
(лучше сука) и далмантин.
И два - это те породы, которые будут ребенку отличным компаньоном и дома и на прогулках (например, велосипедных) и ребенку будет интересно с ними на дресс.площадке. Например, в аджилити - отличный спорт на свежем воздухе с собакой (очень рекомендую)

Далматин:yahoo:
Разрекламирую свою породу :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Далматин - успешно выполняет роль компаньона, друга, комнатной собаки, сторожа и охранника.
Далматины относятся с естественной сдержанностью к незнакомым людям. Они не склонны вступать в контакт с каждым встречным, хотя и имеют мягкий характер. Очень привязаны к своему хозяину и его семье. Являются хорошими няньками для детей, яростно охраняют своих подопечных от чужих. Далматинов веками разводили и воспитывали для охоты. Они прирожденные сторожа, лают редко, но всегда предупреждают хозяина, если появляется что-то подозрительное.
С далматином, так же как и с любой другой собакой, в районе застроек следует выходить на прогулку на поводке. На прогулках далматин дружелюбен и спокоен, однако не выносит лающих и агрессивных собак.
Помимо мягкого характера далматин отличается необыкновенной смелостью и полным отсутствием страха в случае угрозы ему самому или членам семьи хозяина. Тогда он смело вступает в борьбу даже с более сильным противником - как с человеком, так и с животным. Благодаря этому своему свойству далматин является превосходным защитником и другом человека.
Далматин нуждается в постоянном общении со своим хозяином или с членами семьи хозяина, а также в каждодневных прогулках. Любит много бегать и обыскивать местность - это отличительный признак гончей собаки.
Далматин является идеальным другом для людей, любящих прогулки и ведущих спортивный образ жизни. Является единственной крупной собакой в группе собак-компаньонов, способной исполнять функции охранной собаки. Свойства психики и темперамент далматина требуют хозяина логичного в поступках, решительного, но со спокойным характером, уравновешенного, любящего и понимающего собаку. Отличается мягким, уживчивым характером и огромной смышленостью. Далматина нельзя дрессировать “механически”, подчинять или “ломать” – необходимо его заинтересовать и научить.
Далматины после соответствующего обучения обычно отлично сдают экзамен по курсу послушания и даже по курсу специальной дрессировки. Учитывая сильный темперамент и гончий инстинкт, собак этой породы необходимо обучить хотя бы основным командам. Это можно делать самостоятельно или на курсах, организуемых клубом. Далматины умеют смеяться, показывая при этом свои прекрасные белые зубы. Радостно, с улыбкой встречают нас, когда мы возвращаемся после долгого отсутствия, и даже тогда, когда не видели нас всего лишь несколько минут. Их стремление к контакту с человеком и желание взаимопонимания сильно развиты. При определенных обстоятельствах далматин способен модулировать свой голос и издавать различные по тембру звуки, выражая таким способом радость при встрече своих, враждебность к посторонним, нужду в чем-либо, желание гулять, нетерпение и даже требование ласки. Это, пожалуй, настоящий собачий язык.
 
У меня первая собака была кобель немецкой овчарки - Уран. Мы его взяли 10-ти месячным, а я тогда была во втором классе. С пятого класса уже сама с ним гуляла и справлялась полностью, только с приготовлением еды мама помогала.
А вообще нужно смотреть на пожелания ребенка ина его возраст. Если он хочет просто четвероного друга и компаньона, то можно брать пуделя, спаниеля, цвергшнауцера, цвергпинчера, шпица, шелти. С такой собакой ребенку не будет скучно, собаки энергичные, легко дрессируются и ребенок физически справится.
Если ребенок не очень маленький и хочет большую собаку, то можно брать колли, лабрадора, голдена, немецкую овчарку( только если ребенок и родители настроены серьёзно, и будет помощь со стороны взрослых в воспитании), боксера. У этих собак хорошая психика(при правильном воспитании), легко поддаются дрессировке, этих собак не очень боятся другие люди и дети на улице; у ребенка не будет проблем с такой собакой и ребенок, находясь с собакой, будет под надежной защитой. Но с такой собакой, возможно, ребенку потребуется помощь родителей или кого-то старшего, потому что собаки довольно крупные и сильные.
Есть еще такие классные породы как керри-блю терьер, скотч-терьер(шотландский тетьер), ирландский терьер, миттельшнауцер, ризеншнауцер, эрдельтерьер. Эти породы тоже будут радовать ребенка своим темпераментом и неунывающим характером, они надежные защитники, хорошие партнеры для велопрогулок, утренних пробежек, подвижных игр и занятий аджилити. Но эти породы(особенно кобели этих пород) могут быть склонны к устраиванию собачьих драк, поэтому к ним надо относится очень серьёзно. Но при правильном воспитании - идеалный друг для ребенка.
Нужно также помнить, что в зависимости от предназначения породы, у некоторых пород есть свои особенности. Например, охотничьи породы имеют склонность к независимости от хозяина, и могут пытаться уходить на самостоятельные прогулки; служебные собаки любят иметь свое "дело" в жизни и не сколонны быть"диванным" вариантом. Декоративные мелкие породы достаточно шумные и могут иметь привычку облаивать людей и собак(в такой ситуации ребенок может иметь некоторые проблемы защищая своего питомца от тех, кого он все-таки достанет). Все эти моменты "лечатся" правильным воспитанием, но нужно иметь их ввиду.
В каком возрасте подарить щенка - зависит только от Вас и Вашего ребенка. От того, насколько серьезно вы настроены, сколько времени сможете уделять Вы, чтобы помочь ребенку на первых порах справляться с собакой. Кто-то в 10 лет сам обслуживает своего друга, а кто-то и в 20 не в состоянии правильно воспитать даже небольшую собаку. В вопросах породы - тоже самое плюс момент возраста(но это относительно, было бы желание ребенка и родителей и возраст уходит на второй план)
P. S.: это мое мнение, основанное на опыте и наблюдениях за своими питомцами и питомцами друзей и знакомых. Может у кого-то есть другое мнение о том, что я сейчас сказала.
И еще одно: по законам содержания животных, нельзя поручать выгул собаки ребенку, младше 14 лет. Хотя я была младше, когда выгуливала своего немца и никаких проблем никогда не было, никто никогда не выяснял моего возраста на улице. и сейчас я вижу детей с собаками одних, и при этом дети явно младше 14 лет. Так что решать Вам.

Кстати, кроме аджилити есть еще вариант, интересный для ребенка - фризби с собакой(не помню, как это правильно назавается, поправьте, кто знает). Это довольно новый у нас вид спорта, но уже есть и площадки и те, кто занимается этим и может что-то посоветовать и подсказать. Кроме того, этот вид спотра часто показывают в фильмах и ребенку будет интересно попробовать самому.
 
Останнє редагування:
Кого бы вы не выбрали по породе, берите лучше суку. Начинающим с ними легче (хотя с кобелями интереснее)))

Поддерживаю.:пиво: У нас кобель. С ним интересно. :) Но иногда прогулки превращаются в тягалки за течными метками.

Аджилити идеальный спорт для далматина.
Еще можно ПСС (поисково-спасательная служба)
 
Если ребенок действительно заинтересован в воспитании и дрессировке своего питомца, то ему будет интересно пройти с собакой даже обычный курс послушания.
 
Кстати, кроме аджилити есть еще вариант, интересный для ребенка - фризби с собакой(не помню, как это правильно назавается, поправьте, кто знает). Это довольно новый у нас вид спорта, но уже есть и площадки и те, кто занимается этим и может что-то посоветовать и подсказать. Кроме того, этот вид спотра часто показывают в фильмах и ребенку будет интересно попробовать самому.

Dog Frisbee
Летающие диски фризби становятся все более распространенными в собаководстве. А все началось с того, что однажды теплым летним вечером проворный уиппет преподнес зрителям неожиданное представление в показанной по ТВ национальной бейсбольной игре. Собачий спортсмен был уиппет Эшли, место – стадион в Лос – Анджелесе, дата - 4 августа 1974 года. Подобная реклама была тщательно спланирована владельцем Эшли Алексом Стейном. Пес сильно волновался из-за толпы людей, но все же продемонстрировал скорость свыше 35 миль в час (56 км в час) и прыгал на 9 футов (2,7 метра) в высоту, чтобы поймать диск, бросаемый Стейном.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
полезно прочесть, если захотите далматина
вот ссылочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А это книга о далматинах, написанная Ириной Петраковой, в их семье появился самый первый далматин в России, сейчас Ирина владелец питомника далматинов Терлецкая Дубрава

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


возраст ребенка на мой взгляд должен быть не менее 13-15 лет
.
здесь журнальчик о породе в общих чертах


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
О! Спасибо, а то я не знаю никакой информации о фризби.
 
Я думаю если каждый расскажет не много о своих питомцах. ТСу будет легче принять решение, основываясь на реальном опыте и рассказах владельцев, чем бороздить просторы инета в поисках инфо.
Ну и конечно можно как всегда посоветовать сходить на выставку пообщаться и присмотреться ;)
 
Я думаю если каждый расскажет не много о своих питомцах. ТСу будет легче принять решение, основываясь на реальном опыте и рассказах владельцев, чем бороздить просторы инета в поисках инфо.
У меня замечательная стаффочка :yahoo:
Но!!!!
Не нужно покупать ребенку стаффа.
Это порода для взрослых и ответственных людей :)
 
Собака и ребёнок ( в идеале) это великолепно!!! Но может быть начать с чего нибудь более меньшего и менее проблемного ...Например с какого-нибудь, удобного и приятного, для вас в содержании, грызуна (морской свинки, крыски, хомячка или более "ответственного" кролика?). Чтоб понять насколько ваш ребятёнок готов к такой отвественности? Тем более что речь идет не только о приятных минутах дружеского общения, но и о дрессировки и учебы собаки, которую если что -"в клетку не посадишь.."
 
У меня замечательная стаффочка :yahoo:
Но!!!!
Не нужно покупать ребенку стаффа.
Это порода для взрослых и ответственных людей :)

Ага! А у меня чудная таскочка, но тоже не советую ребенку таксу - слишком они хищные бывают. Я свою из стольких зубов вынимала - не дай Бог ребенку такое "счастье". А вот если ребенок-подросток лет 14 и больше, то можно и стаффа. Но строго при условии серьёзного отношения к воспитанию собаки. Когда-то у нас на районе ходил мальчик лет 11 с питом - собака слушалась с полуслова, никогда не было никаких инциндентов(хотя это был кобель). Стаффы они классные, главное психику не испортить!
 
У меня замечательная стаффочка :yahoo:
Но!!!!
Не нужно покупать ребенку стаффа.
Это порода для взрослых и ответственных людей :)

У меня два амбуля. Тоже замечательтная порода. Но тоже не для детей.
Да и не для всех взрослых, если честно. ;)
 
Мы тоже начинали подбор собаки "для ребенка". Тогда дочке было 11 лет, уже с 7ми лет ныла что хочет собаку, даже вставала в 7 утра, бегала что бы завоевать доверие.

В результате погулять на улицу выгоняю пинками раз в 1-2 недели, помыть миски, налить воды, надо напоминать 3-4 раза, занимаюсь конечно же я. Все участие которое дочь принимает в воспитании собаки, это погладить, иногда поиграться, похвастаться в школе фотографиями

Вывод - если родители хоть как то заинтересованны в покупке собаки (а раз тему завели, значит заинтересованны :)), то заниматься с ней скорее всего будут они.

Если ребенок хочет собаку, это совсем не значит что он будет с ней заниматься, а если будет заниматься, совсем не значит что у него будет получаться, приходилось видеть детей с агрессивными лабрадорами и спаниэлью. Т.е собака явно себя считала главной в стае и была раздражительная от непоследовательного воспитания.

Я конечно не отговариваю, но о таких вариантах забывать нельзя ;) Поэтому при выборе породы надо и своими симпатиями тоже руководствоваться, учитывая что вполне возможно основное время с собакой будите проводить вы ;)
 
Останнє редагування:
Вывод - если родители хоть как то заинтересованны в покупке собаки (а раз тему завели, значит заинтересованны :)), то заниматься с ней скорее всего будут они. Это конечно не правило, но о таком варианте забывать нельзя ;) Поэтому при выборе породы надо и своими симпатиями тоже руководствоваться ;)

Но если родители все же не заинтересованы в покупке собаки, то не стоит заводить никакую породу. ;)
 
Добрый день.

Подростает ребенок. Очень интересует мнение специалистов относительно следующих вопросов:

1. В каком возрасте(ребенка) оптимально подарить ему щенка?
2. Оптимальная "детская" порода на Ваш вгляд?
3. Хотелось бы включить ребенка в процесс дрессировки собаки- подскажите, пожалуйста, есть ли в Харькове клубы, куда учиться дрессировать собаку может с собакой ходить ребенок(и минимальный возраст ребенка для этого, пожалуйста, укажите).

Всем заранее спасибо за любую информацию! :пиво:

советов то мы тут вам надаем, но.... вот мысль пришла...Вы делаете упор на занятия каким либо видом спорта и дрессировкой ? может Вам с ребенком начать с того, что посетить дрессировочные площадки, и там воочию посмотреть как все происходит и с инструктором посоветоваться. Мы ж не видим Вашего ребенка и не общаемся с ним. Опытный инструктор подскажет и породу и вид занятий.
 
Назад
Зверху Знизу