продажа недвижимости после смерти одного из супругов

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2007
Повідом.: 2188
продажа недвижимости после смерти одного из супругов

Здравствуйте!

У родителей есть дом, оформленный на отца, кроме них там никто не прописан. После смерти матери, отец хочет продать дом. Какие могут возникнуть у него трудности? надо ли ждать пол года или надо как то дом сначала переоформлять, подскажите, пожалуйста. Можно ли сразу начать процесс продажи?
 
Здравствуйте!

У родителей есть дом, оформленный на отца, кроме них там никто не прописан. После смерти матери, отец хочет продать дом. Какие могут возникнуть у него трудности? надо ли ждать пол года или надо как то дом сначала переоформлять, подскажите, пожалуйста. Можно ли сразу начать процесс продажи?

дом приобретен до регистрации брака родителей?
у отца есть штамп в паспорте о регистрации брака?
если да, то он может его "потерять", затем восстановить и спокойно продать дом.

а наследники кроме отца есть (кроме вас)?
 
то он может его "потерять", затем восстановить и спокойно продать дом.
а если в процессе сделки обратят внимание на дату выдачи паспорта- потерять реального покупателя и получить **дюлей. Отличный совет.

Я бы начал процесс продажи сейчас, а покупателям говорить что документы будут готовы через полгода. Дом это не кило яблок. он за 2 дня не продается. Может даже возьмете задаток и сдадите дом покупателям.А через полгода в бти получите новые документы и спокойно продадите дом. Дома как-раз сезон весной продавать.

ЗЫ: это если 100% нет больше никаких наследников.
 
Останнє редагування:
дом приобретен до регистрации брака родителей?

нет, они его построили будучи в браке


а наследники кроме отца есть (кроме вас)?

есть, еще мой брат.

Но я что-то не пойму причем здесь наследники, ведь это же его собственность. Дети взрослые, давным давно уже выписаны из домовой книги.

а если в процессе сделки обратят внимание на дату выдачи паспорта- потерять реального покупателя и получить **дюлей. Отличный совет.

Я бы начал процесс продажи сейчас, а покупателям говорить что документы будут готовы через полгода. Дом это не кило яблок. он за 2 дня не продается. Может даже возьмете задаток и сдадите дом покупателям.А через полгода в бти получите новые документы и спокойно продадите дом. Дома как-раз сезон весной продавать.

ЗЫ: это если 100% нет больше никаких наследников.

Тоесть получается, с Ваших слов, что всеравно надо ждать пол года? И значит менять документы на дом??? Ничего не понимаю и зачем это?? Мне казалось все просто. У отца есть дом, он собственник. Мать была только приписаны, ее без проблем выписали по справке о смерти. Зачем менять документы на дом, если мать никак там не фигурировала??
 
При сделке отец должен предоставить нотариусу свидетельство о смерти жены, вместо согласия на продажу. полгода ждать не нужно. по крайней мере так было раньше. Проконсультируйтесь у любого нотариуса.
 
нет, они его построили будучи в браке




есть, еще мой брат.

Но я что-то не пойму причем здесь наследники, ведь это же его собственность. Дети взрослые, давным давно уже выписаны из домовой книги.



Тоесть получается, с Ваших слов, что всеравно надо ждать пол года? И значит менять документы на дом??? Ничего не понимаю и зачем это?? Мне казалось все просто. У отца есть дом, он собственник. Мать была только приписаны, ее без проблем выписали по справке о смерти. Зачем менять документы на дом, если мать никак там не фигурировала??

дело в том, что вы и ваш брат имеете право по 1/3 части от половины дома, которая согласно закона принадлежала умершей матери (мать имела право на половину дома, т.к. дом построен в браке, значит на него распространяется право общей совместной собственности). это конечно, если не было завещания на отца или кого другого.
 
Мы поможем Вам решить проблему!
Юридическая компания "Успех Украина"
Юридические услуги населению.
Профессиональные и компетентные юристы широкого профиля.
Выгодно, удобно, качественно, быстро и надежно!
Оплата только за результат.
Будем рады помочь!
 
Юридическая компания "Успех-Украина"
Ул. Космическая 21, оф.1009, 61145
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сижу ржу нимагу..Вы свой сайт видели???? никому его не показывайте..кто такие ОАО «ТрансКредитБанк» было образовано в ноябре 1992 года (лицензия Банка России № 2142 получена 2 декабря 1992 года) ... и какое отношение они к Вам имеют???

если сайт в процессе наполнения..зачем делать его доступным..... ????
 
сижу ржу нимагу..Вы свой сайт видели???? никому его не показывайте..кто такие ОАО «ТрансКредитБанк» было образовано в ноябре 1992 года (лицензия Банка России № 2142 получена 2 декабря 1992 года) ... и какое отношение они к Вам имеют???

если сайт в процессе наполнения..зачем делать его доступным..... ????

:іржач::підстолом:
+ мильен!
Одно дело, что-то дорабатывается, но на главной странице!

По теме:
Уважаемый ТС, в наследственную массу за мамой входит 1/2 дома. Наследниками первой очереди за мамой являются: ее муж (Ваш отец), все дети (Вы и брат, как я поняла) и ее родители (похоже, что их уже нет). До момента принятия наследства и оформления его в законном порядке продать дом нельзя, потому что для нотариуса не понятно, чей он.
За схему с утерей паспорта покупатели могут и лицо набить.
 
Странно, как дом может быть только на папу, если построен в браке с мамой? Что то не договариваете?

техпаспорт на квартиру (впрочем как и на автомобиль) не всегда отражает весь перечень собственников. это лишь документ о регистрации недвижимости (или авто).

а если в процессе сделки обратят внимание на дату выдачи паспорта- потерять реального покупателя и получить **дюлей. Отличный совет.

что плохого в дате выдачи паспорта?
имхо совет приемлем, если остальные наследники не против и срочно нужны деньги.
 
техпаспорт на квартиру (впрочем как и на автомобиль) не всегда отражает весь перечень собственников. это лишь документ о регистрации недвижимости (или авто).

Ну да, именно так, домовая книга зарегистрирована на отца, или как там это правильно сказать.

Странно, как дом может быть только на папу, если построен в браке с мамой? Что то не договариваете?

ну я не знаю, может и на маму тоже, но ведь это в домой книге не отражено. Как можно проверить кто является собственником?

дело в том, что вы и ваш брат имеете право по 1/3 части от половины дома, которая согласно закона принадлежала умершей матери (мать имела право на половину дома, т.к. дом построен в браке, значит на него распространяется право общей совместной собственности). это конечно, если не было завещания на отца или кого другого.

Вы это серйозно?
нет, завещания не было.

Я думал что преимущество в собственности в первую очередь у отца, дети то каким боком при живом родителе? Мы то как бы давно живем отдельно... Но если даже и так, то не проблема отказаться, написать отказную можно прямо на сделке купли-продажи или заранее подготавливать?

При сделке отец должен предоставить нотариусу свидетельство о смерти жены, вместо согласия на продажу. полгода ждать не нужно. по крайней мере так было раньше. Проконсультируйтесь у любого нотариуса.

Вот честно говоря я думал именно так. Но смотрю что здесь многие пишут по-разному. Наверно Вы правы - просто надо проконсультироваться у нотариуса.
 
Назад
Зверху Знизу