Кандидатская - прошу дельного совета

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2008
Повідом.: 149
Кандидатская - прошу дельного совета

Добрый день!
Планирую написать кандидатскую по экономике. Вопрос - не могу определиться с темой. Может, кто-то посоветует что-то конструктивное. Прошу БФ, т.к. я понимаю, что вопрос станный, и вообще, как я буду писать даже если тему не могу придумать, и все же. Думаю над темой уже давно и все ни как не могу найти что-то подходящее. Может, тут кто-то натолкнет на мысль.
Спасибо заранее :пиво:
 
если у Вас уже есть научный руководитель, посоветуйтесь с ним. Он знает, какие темы актуальны, какие защищались в последний год или какие в разработке. Если нет научного, то все равно нужно найти человека, с которым можно посоветоваться, желательно по профильной специальности и который активно занимается наукой.
 
Спасибо за ответ. Руководитель есть. У нас был разговор на эту тему. Мне сказали что-то самому придумать )) Вот, теперь сижу и думаю. Ему, как-бы все равно, какая тема у меня будет.
А не знаете, есть ли сайты, на котором есть списки тем, по которым уже была защита или будет в последнее время. Что б вообще почитать, на какие темы народ защищается.
Та тема, которая мне интересна, её нереально будет мне написать, вот и ломаю голову теперь
 
Спасибо за ответ. Руководитель есть. У нас был разговор на эту тему. Мне сказали что-то самому придумать )) Вот, теперь сижу и думаю. Ему, как-бы все равно, какая тема у меня будет.
А не знаете, есть ли сайты, на котором есть списки тем, по которым уже была защита или будет в последнее время. Что б вообще почитать, на какие темы народ защищается.

ааа, ну мне тоже руководитель велел сначала принести ему пяток тем, которые бы мне были интересны.. В результате, он все отмел и предложил свою, которую я и разрабатывала.

По поводу сайтов, к сожалению, не могу посоветовать ничего, у меня несколько другая специальность, не экономика. Но! Посмотрите по поиску в гугле, что в Вашем направлении или той темы (которая Вам кажется нереальной) делается в РФ. Могут быть какие-то публикации или защищенные диссеры, что может подтолкнуть выбрать какой-то аспект научной проблемы.

Вспомнила! Зайдите на сайте национальной библиотеки Вернадского, там есть база авторефератов по всем наукам, которые защитились - и это доступно - посмотрите темы, да и сами авторефераты можно скачать.
 
Вы думайте о том, где вы потом будете защищать эту "диссертацию". В случае, если научный руководитель - лев, то можно, конечно, писать на тему "как зайцы едят лисиц", но в среднестатистическом случае такая тема не прокатит. Изучайте профильный совет, где, вероятно, придётся защищаться и делайте выводы.

Ну а вообще, научный, который неспособен что-то решить даже с темой диссера сразу должен вызывать подозрения... это очень часто путь в никуда.
 
ЛерикаК, спасибо! Я и забыл как-то про эту библиотеку.
Kakashkin, та нет, варианты нескольких тем есть, просто я объективно понимаю, что написать я их не смогу, т.к. тема проблема включает и право, и экономику, а таких специалистов у нас нет. По крайней мере, я о них не знаю
 
Спасибо за ответ. Руководитель есть. У нас был разговор на эту тему. Мне сказали что-то самому придумать )) Вот, теперь сижу и думаю. Ему, как-бы все равно, какая тема у меня будет.
А не знаете, есть ли сайты, на котором есть списки тем, по которым уже была защита или будет в последнее время. Что б вообще почитать, на какие темы народ защищается.
Та тема, которая мне интересна, её нереально будет мне написать, вот и ломаю голову теперь

Существует ВАК, в нём - список авторефератов. Можно почитать. Попутно сделать вывод о структуре, требованиях.
 
Есто полно сайтов, которые продают копии дисеров. Выбираешь любой и смотришь свой раздел - экономика за последние 2-3 года. Потихоньку разберешься.
 
Спасибо за ответ. Руководитель есть. У нас был разговор на эту тему. Мне сказали что-то самому придумать )) Вот, теперь сижу и думаю.
Едут в купе лиса, волк и медведь.
Входит заяц и говорит:
- как вы думаете, насколько актуальна тема кандидатской диссертации "Поедание зайцем лесных хищников"?
Лиса говорит:
- заяц, ты с ума сошел?
Заяц в ответ:
- пойдем выйдем.
Возвращается с лисьим хвостом на шее:
- ну, какие будут еще соображения?
Волк:
- заяц, ты наверно немного что-то перепутал, может поедание зайцев лесными хищниками?
заяц:
- пойдем выйдем.
Возвращается заяц с лисьим хвостом и накидкой из волчьей шкуры
Медведь:
- мир сошел с ума. Заяц не доводи до греха.
Заяц:
- пойдем выйдем.
Заходят в соседнее купе, там лев сидит:
- Михал Потапыч с каких это пор Вам не нравятся темы кандидатских диссертаций моих учеников?
Мораль ясна?
 
Добрый день!
Планирую написать кандидатскую по экономике. Вопрос - не могу определиться с темой. Может, кто-то посоветует что-то конструктивное. Прошу БФ, т.к. я понимаю, что вопрос станный, и вообще, как я буду писать даже если тему не могу придумать, и все же. Думаю над темой уже давно и все ни как не могу найти что-то подходящее. Может, тут кто-то натолкнет на мысль.
Спасибо заранее :пиво:

А поступить примерно так: прикинуть в какой области науки(экономики в вашем случае) у вас больше всего познаний и к чему больше интерес, посмотреть, что и как писал народ, пописать статей немного и тема сама придет, но это еще не суть, главное что бы тему утвердили...Просто так на абум выдумать тему скорее всего не выйдет.
 
Добрый день!
Планирую написать кандидатскую по экономике. Вопрос - не могу определиться с темой. Может, кто-то посоветует что-то конструктивное. Прошу БФ, т.к. я понимаю, что вопрос станный, и вообще, как я буду писать даже если тему не могу придумать, и все же. Думаю над темой уже давно и все ни как не могу найти что-то подходящее. Может, тут кто-то натолкнет на мысль.
Спасибо заранее :пиво:

Пиши о ликвидности....для экономики - актуальная тема на все времена.
 
о проблемах социального туризма. очень перспективное направление
 
роль коррупции в современной жизни и ее влияние на экономику:іржач::іржач: как то так
 
ЛерикаК, спасибо! Я и забыл как-то про эту библиотеку.
Kakashkin, та нет, варианты нескольких тем есть, просто я объективно понимаю, что написать я их не смогу, т.к. тема проблема включает и право, и экономику, а таких специалистов у нас нет. По крайней мере, я о них не знаю

Ну это ваше дело, но вы разберитесь с тем, как потом это защитить и где.
 
Меня всегда забавляли эти "научные" работы, когда нет даже идеи о чем ее делать... И такие "научные работники"... Дельный совет такой - работать иди и не позорь свою науку.
 
По такому принципу живёт 95% всей отечественной, да что там говорить и мировой, науки...
 
Меня всегда забавляли эти "научные" работы, когда нет даже идеи о чем ее делать... И такие "научные работники"... Дельный совет такой - работать иди и не позорь свою науку.

если нет идей, то не какой научной степени быть не должно. ТС не видит проблем в своей сфере, не может открыть ни чего нового, так какой из него ученый?:eek:
 
Сходите в библиотеку им. Короленко. Там есть авторефераты по вашей специальности. Посмотрите, кто и чем занимался до вас. Появятся новые мысли.
 
Вісник ВАКу Вам в помощь, там периодически печатается список всех утверждённых тем по всем направлениям в Украине...
 
Добавлю к уже сказанному. После того как скачаете авторефераты, составьте таблицу: автор, тема, предмет, объект, цель, задачи, научная новизна. Она поможет понять какие проблемы уже решены. Удачи.
 
Назад
Зверху Знизу