Свобода воли - есть ли она?

Как вы считаете, человек обладает свободой воли или нет?

  • Да

    Голосів: 20 71.4%
  • Нет

    Голосів: 5 17.9%
  • Не знаю

    Голосів: 3 10.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    28
Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2011
Повідом.: 7428
Свобода воли - есть ли она?

Свобода воли - свобода человека принимать решения, делать выбор между добром и злом, грехом и праведностью.
Обладает ли человек свободной волей? Ваша, точка зрения на этот вопрос.
Лично Вы, ощущаете в себе свободу воли? Каким образом сами для себя воспринимаете её?

Большая просьба к тем, кто примет участие в обсуждении, быть доброжелательными друг к другу. Давайте жить дружно! хотя бы в этой теме.:)
 
свобода воли зависит от силы воли ... но почему то даже воля Бога на земле не так сильна как на небе, да бдет воля Твоя на земле как на небе, видимо есть "помехи" на земле - "духи злобы поднебесной" ... вообщем человек со своей волей и ее свободй такой же независим от воли "вечных сил" как Украина независима от России, Америки, Европы и т.д. ... и тем не менее, если Сын (Христос) освободит, истинно свободны будете
 
Скажу за себя, я совершенно отчётливо ощущаю свободу воли, и вместе с тем, полную ответственность за каждый свой выбор, я не сбрасываю со счёта то, что внешние обстоятельства могут быть сильнее меня, и зачастую мне приходится выбирать из двух зол, но я допускаю, что даже эти обстоятельства являются следствием, сделанного когда-то, неправильного выбора (я говорю не о карме), но тем не менее, я не чувствую себя свободным человеком и, время от времени, мне вспоминается фраза, сказанная кем-то из великих: "Лучший раб - это раб уверенный в своей свободе". В итоге получается противоречие - несвободный человек чувствует в себе свободу воли.
 
И каким боком здесь добро и зло.?
 
Одни действительно обладают такими качествами но их считают странными, а другие просто думают что имеют эту самую свободу но в тоже время исполняют волю других...
 
свобода воли зависит от силы воли ... но почему то даже воля Бога на земле не так сильна как на небе, да бдет воля Твоя на земле как на небе, видимо есть "помехи" на земле - "духи злобы поднебесной" [/COLOR]

Обладают ли эти духи злой волей? Может быть это всего лишь сопротивление, оказываемое одной средой - материей, другой - духовной - среде. Для духовного оказаться в материи - как для человека - в воде. И именно человек должен "прокладывать путь" воле творца на земле, т.к. имеет двойственную природу, позволяющую ему пребывать и в духовном и в материальном мире?


...Я не знаю. Я знаю
Знаю тільки одне
Те що бачу і маю
Все колись промине.
І не шкода, а шкода
Бідолашних отих
Що до церкви по сходах
Йдуть молити за гріх.
Фарс якийсь і облудство
Ближній ближньому кат
Богом прокляте людство
Що там пекло чи «ад».
«Філантроп» і «добродій»
Людожер зводить храм,
І як с суддями злодій
«Домовляється» там.
Хибна логіка хамів
Що й курей насмішить
Більш нема в світі храмів
Крім людської душі.
Лицемірний облудник
Що спаплюжив його
Вже не знайде рятунок
Від себе самого.
Світ – не господа плани
А сюжет повсякчас
Той що пишеться нами
Що складається в нас.
Годі, годі молитись
На ікони дарма,
І на церкви хреститись
Там нікого нема.
Ой, як мало святого
В тій святій вишині
І немає там Бога
Він в тобі і мені.

Прекрасные стихи! Всё сказано просто и лучше не скажешь! Если не секрет, чьи это стихи? ( Возможно их автор известный поэт и мне, честно говоря стыдно за свой вопрос):)
 
Останнє редагування:
Свобода - это не что хочу то делаю, это осознанная необходимость

что хочу то и делаю - это беспредел ))))))))))

что скажете
 
широко известный в узких кругах:-), тот самый поспішайко, которого оклеветала в телешоу одна народная артистка:крокодил:
Думаю весь смысл человеку жить в том чтобы он сделал свой выбор. Потому то и спрятано знание от человека(кроме мелочи всякой), а самое главное приходится принимать на веру, иначе бы не было возможности выбора если бы на всё была полная информация, на всё были ответы "антропологов", всё было очевидно "вот это стул - на нём сидят, вот это хлеб-его едят". Самого главного никогда нельзя будет узнать и проверить. Такой в своём роде тест размером в жизнь. Это и есть Смысл жизни - каждый выбирает для себя во что верить.

И, если человек сделает правильный выбор, то его воля будет тождественна воле Творца и тогда, как Вы написали будет "Він в тобі і мені."?
Но, о себе я бы не сказала, что я могу, что либо принять на веру, просто чувствую - вот это правильно, это нет, это хорошо, а это плохо. Иногда ошибаюсь.

Я редко смотрю ТВ, подскажите, пожалуйста, о каком именно телешоу Вы говорите, хотелось бы его посмотреть.



Свобода - это не что хочу то делаю, это осознанная необходимость

что хочу то и делаю - это беспредел ))))))))))

что скажете

Я считаю, что Вы однозначно правы.
На мой взгляд, в идеале, когда у человека желания совпадают с необходимостью, т.е.: я хочу делать то, что должен делать.
Правда, у некоторых желания бывают не очень здоровые, и главное, они чувствуют необходимость их осуществить. Видимо, для того , что бы свобода таких людей не мешала остальным, были придуманы правила и законы. Как говориться "свобода одного, заканчивается там, где начинается свобода другого". Но мне блихе такое изречение: "Верь в Бога и делай, что хочешь."




Одни действительно обладают такими качествами но их считают странными, а другие просто думают что имеют эту самую свободу но в тоже время исполняют волю других...

Про вторых понятно, сама в каком то смысле такая:), а странные? Это те кого называют чудаками, или Вы другое имеете ввиду?
 
Останнє редагування:
По сабжу - свобода воли и есть и нет... этого точно не узнать в земной жизни, разве только дойти и получить просветление...))) Но и тут есть закавыка - для каждого человека понимание Мира прийдет свое и по-своему, одни верят в свободу воли и она есть, другие - нет и ее для них нет. В разных ситуациях и на разных этапах жизни тоже может быть по разному...
Тут присутствует мотивчик другого плана, почему вопрос о свободе воли человека так часто мелькает? имхо присутствует тут часть некой гордыни, желание быть подобным богу. Вообще это в природе человеческой заложено - стремление управлять своим будущим (или не только своим? ;) ), эта потребность является базовой и обуславливает практически любую другую. С другой стороны, если Всевышний предопределил Все, то и Путь Свободы Воли может быть предначертан... Как по Вашему? :)
 
- свобода человека принимать решения, делать выбор между добром и злом, грехом и праведностью.
Обладает ли человек свободной волей? Ваша, точка зрения на этот вопрос.
Лично Вы, ощущаете в себе свободу воли? Каким образом сами для себя воспринимаете её?

Свободы воли нет в полном смысле слова ибо в человеке масса активированых программ и они в виде разных комплексов, искажая реальность, толкают на те или другие поступки (жрачка, размножение, из-за жадности гонка за баблом, властью и т п). Мы зомби... осознаем это или нет и свобода воли как на зоне от колючки до камеры.... С увеличением количества бабла - шире выбор но его опять же не мы а за нас зомбировщики програмисты принимают.:-(

свобода воли зависит от силы воли ... но почему то даже воля Бога на земле не так сильна как на небе, да бдет воля Твоя на земле как на небе, видимо есть "помехи" на земле - "духи злобы поднебесной" ... вообщем человек со своей волей и ее свободй такой же независим от воли "вечных сил" как Украина независима от России, Америки, Европы и т.д. ... и тем не менее, если Сын (Христос) освободит, истинно свободны будете

У Господа все в ажуре а боги в такой же жопе как и мы - просто в ихних программах выбор шире. А Сын уже приходил и пытался помочь - грохнули! На его месте я бы к убийцам второй раз не совался: пущай сами себя сожрут как пауки в банке.

Скажу за себя, я совершенно отчётливо ощущаю свободу воли, и вместе с тем, полную ответственность за каждый свой выбор, я не сбрасываю со счёта то, что внешние обстоятельства могут быть сильнее меня, и зачастую мне приходится выбирать из двух зол, но я допускаю, что даже эти обстоятельства являются следствием, сделанного когда-то, неправильного выбора (я говорю не о карме), но тем не менее, я не чувствую себя свободным человеком и, время от времени, мне вспоминается фраза, сказанная кем-то из великих: "Лучший раб - это раб уверенный в своей свободе". В итоге получается противоречие - несвободный человек чувствует в себе свободу воли.

...от колючки до камеры...

Свобода - это не что хочу то делаю, это осознанная необходимость

что хочу то и делаю - это беспредел ))))))))))

что скажете

как чувствую так и поступаю вопреки программам разума и внешним условиям...

широко известный в узких кругах:-), тот самый поспішайко, которого оклеветала в телешоу одна народная артистка:крокодил:
Думаю весь смысл человеку жить в том чтобы он сделал свой выбор. Потому то и спрятано знание от человека(кроме мелочи всякой), а самое главное приходится принимать на веру, иначе бы не было возможности выбора если бы на всё была полная информация, на всё были ответы "антропологов", всё было очевидно "вот это стул - на нём сидят, вот это хлеб-его едят". Самого главного никогда нельзя будет узнать и проверить. Такой в своём роде тест размером в жизнь. Это и есть Смысл жизни - каждый выбирает для себя во что верить.

Да!:клас:
 
И вот человек достигает своей цели (деньги, слава), естественно дружба, знакомство прекращаются (это гамно столь привычно нашей жизни что считается нормой), но вот понадобилось что нибудь сочинить эдакое соответствующее формату телепрограммы, и как кстати использовать кого нибудь не нужного более.

В л.с., я написала, своё мнение, повторю его и здесь. М.Б. - талант, и как говорится, "чем ярче свет, тем темнее тени" - что делают с её песнями: "Ціла купа відомих модернових діджеїв обтесали деякі Марійчині пісні на клубний манер, результатом чого став диск реміксів «I AM».", то делают и с ней. Просто жаль.



...от колючки до камеры...

Когда - то давно, я написала в дневнике: жизнь - тюрьма, у каждого свой срок, свой режим. Сейчас я думаю, что жизнь - школа, все мы ученики, только учимся в разных классах, но закончим эту школу все одновременно. И я в этой школе по собственному желанию.
 
Останнє редагування:
Тут присутствует мотивчик другого плана, почему вопрос о свободе воли человека так часто мелькает? имхо присутствует тут часть некой гордыни, желание быть подобным богу. Вообще это в природе человеческой заложено - стремление управлять своим будущим (или не только своим? ;) ), эта потребность является базовой и обуславливает практически любую другую.


К тому, что Вы сказали, могу добавить, что, возможно, свобода воли (с.в.) так важна для человека, в том числе и потому, что благодаря ощущению с.в. человек может считать себя личностью, он чувствует свою индивидуальность, ведь если бы у человека не было с.в. то у него не было бы никаких личных достоинств, всё хорошее, что он сделал, все его достижения,ему бы не принадлежали. Правда, на отсутствие с.в, можно было бы списать и все свои грехи, но видимо гордость радует больше, чем пугает наказание.:)
 
К тому, что Вы сказали, могу добавить, что, возможно, свобода воли (с.в.) так важна для человека, в том числе и потому, что благодаря ощущению с.в. человек может считать себя личностью, он чувствует свою индивидуальность, ведь если бы у человека не было с.в. то у него не было бы никаких личных достоинств, всё хорошее, что он сделал, все его достижения,ему бы не принадлежали. Правда, на отсутствие с.в, можно было бы списать и все свои грехи, но видимо гордость радует больше, чем пугает наказание.:)
Что грешно а что праведно? Это понятия относительные, зависят от заложенных в мировоззрение человека социальных норм... В этом смысле главным мерилом служит некий внутренний эталон, калиброванный социумом, личным опытом и некой интуицией (божественностью?) :) А вот парадокс: является ли свободой выбора осознанный отказ от свободы выбора?;)
 
С другой стороны, если Всевышний предопределил Все, то и Путь Свободы Воли может быть предначертан... Как по Вашему? :)
Да, сколько философов и теологов искали ответ, но сколько было противоречий, столько и есть. Например, как пишет Хасдай Крескас:
"Свобода воли видна только при взгляде снизу вверх, но не сверху вниз, со стороны Творца."

Так вот ищешь смысл жизни, с чувством свободы воли:D, а потом вдруг понимаешь, что ты просто муравей-фуражир в одном из муравейников:confused:

А поскольку ответа на вопрос: есть или нет свобода выбора, не существует, по крайней мере, мне он неизвестен, приходиться решать самой (или вроде, как самой), что насчёт этого думать. Для меня легче всего, за всё хорошее, что есть вокруг, благодарить Бога, а за ВСЁ плохое, винить себя.



Что грешно а что праведно? Это понятия относительные, зависят от заложенных в мировоззрение человека социальных норм... В этом смысле главным мерилом служит некий внутренний эталон, калиброванный социумом, личным опытом и некой интуицией (божественностью?) :) А вот парадокс: является ли свободой выбора осознанный отказ от свободы выбора?;)

Ну это частный, маленький вопрос, большой дилеммы,:) если поискать варианты ответов у философов и богословов, то, наверное, можно найти вполне приемлимый вариант ответа.

Пример осознанного отказа от свободы выбора, это, видимо, алкоголизм, наркомания и т.п. "прелести жизни", когда человек доводит себя до животного состояния. А делает ли он это по своей воле или нет - вопрос открытый


Свободы воли нет в полном смысле слова ибо в человеке масса активированых программ и они в виде разных комплексов, искажая реальность, толкают на те или другие поступки (жрачка, размножение, из-за жадности гонка за баблом, властью и т п). Мы зомби... осознаем это или нет и свобода воли как на зоне от колючки до камеры.... С увеличением количества бабла - шире выбор но его опять же не мы а за нас зомбировщики програмисты принимают.:-(

А кто они, эти "зомбировщики програмисты"? И зачем им это всё?

У Господа все в ажуре а боги в такой же жопе как и мы - просто в ихних программах выбор шире. А Сын уже приходил и пытался помочь - грохнули!

Про Господа и Богов, мне вроде бы понятно, но кто тогда Сын? Мне почему то кажется, что у него всё в порядке:) (Извините, если, что-то не то спорола)
 
Останнє редагування:
Тема, можно сказать, историческая - при том четком ответе на нее, который давно существует, человечество из века в век, все-равно найдет укромное местечко, и давай о "свободе воли" пускать сизый туман.

Но прочитав следующее:
Большая просьба к тем, кто примет участие в обсуждении, быть доброжелательными друг к другу. Давайте жить дружно! хотя бы в этой теме.:)
взбодрился сразу - желаю заметить, что жизнь подобно морскому прибою приводит все к наиболее пустому состоянию.
"Валерьянового" формата не получится.

Самое интересное, что его разрушат наиболее рьяные "валерьянщики".

В ходе чтения выстроилась череда примеров, но Топ - вот он - встречайте:
Воздух, делая слаще
Стараясь, дымит завод
Чтобы как можно чаще
«мама» сказал урод..

К сожалению этим все сказано. И никакая "валерьянка" на трезвый ум не покатит.

Если, человек выносит из себя то, чем он наполнен:
Він в тобі і мені.
,
то, представьте ощущение другого человека, только вот испившего медовой воды, наблюдающего, как тем же краном, из которого его угощали - сливаются "избытки" био-туалетов :(

Но, как рассуждали в параллельной теме:
"норма - это массовое явление";
в то время, как
"норму" пришел явить Христос
(одна из непоследних причин почему Сын Божий - вочеловечился)

И до тех пор, пока человек будет ставить мерилом всего то, что у него внутри, то и будет "нормой"

столь привычно нашей жизни что считается нормой

Нормой становится представлять Храмы Божьи, как "строительную смету", в которой хранится "утварь".

В то время, когда Храм, это место, где человек принимает в дар частицу Христовой природы. А служба составлена по примеру молитв, переживаний очень достойных личностей, когда они в тот или иной день приступали к Божественному Причастию.

Ребята упоминали "своеволие" и то, что оно ни к чему хорошему не приводит:
Свобода - это не что хочу то делаю, это осознанная необходимость

что хочу то и делаю - это беспредел ))))))))))

что скажете

Мы не можем проявлять "свободу воли", т.к. рядом есть ближний:
- если огонь перестанет быть горячим
(чего нам иногда бы желалось),
- а предметы не такими тяжелыми
( массу предметов вдруг унесло бы ветром ),
если бы все изменялось по моему хотению, то дела всех без исключение пришли бы в запустение -каждое мгновенье - все меняется.

Поэтому, отказ от "тотальной свободы воли" - есть, в первую очередь, признаком милосердия и мудрости.
 
Поэтому, отказ от "тотальной свободы воли" - есть, в первую очередь, признаком милосердия и мудрости.

Для меня, идти по пути отказа от свободной воли - не лучший путь. Мой путь - это поиск понимания воли Творца, с надеждой на непроизвольное слияние своей воли с его волей, а милосердие и сострадание, это только вехи на этом пути. И пусть, даже это путь проб и ошибок, но он мне ближе. Может быть, когда я пройду его, я пойму, что мой "отказ от тотальной свободы воли" и был целью этого пути т.е. волей Творца
 
Останнє редагування:
Когда - то давно, я написала в дневнике: жизнь - тюрьма, у каждого свой срок, свой режим. Сейчас я думаю, что жизнь - школа, все мы ученики, только учимся в разных классах, но закончим эту школу все одновременно. И я в этой школе по собственному желанию.

а я нет... но выбора то нет: самоубийство как и любое убийство утяжеляет карму. да если бы была жижнь то жить можно а то одно беспросветное существование: работа/дом/работа с нищенской з/п... а воровать чтобы стать бызнесмэном или депутатом мозгов нет да и неохота - карма блин... заколдованный круг...:(



Пример осознанного отказа от свободы выбора, это, видимо, алкоголизм, наркомания и т.п. "прелести жизни", когда человек доводит себя до животного состояния. А делает ли он это по своей воле или нет - вопрос открытый


А кто они, эти "зомбировщики програмисты"? И зачем им это всё?

Про Господа и Богов, мне вроде бы понятно, но кто тогда Сын? Мне почему то кажется, что у него всё в порядке:) (Извините, если, что-то не то спорола)

1) Подселение рулит: лярвочка алкоголизма! и где тут с. в. человека?
2) Ищи кто в выигрише - это они! Кто имеет власть, величие, бабло но сам не засвечен а если какой бунт то "по рогам" получают "засвеченное жлобье". Магические кодляки/общества, имеющие свои банки, корпорации... в сша, примером бабло печатает не государство а частники - никаких мыслей не возникает? (в Питере, слыхал нехилый кодляк есть.)
3) Вы для коллег по работе - коллега, для подружек - подружка, для родителей - доця, для детей - мама и т п... Но ВСЕ эти роли/ипостаси - это всеравно: ВЫ жэ, но под разным углом зрения, кругом обязанностей и т п. У Господа (сознание и бытие) - те жэ яйца! Г.Б.Сын - это и есть Господь (бытующее сознание) но под определенным углом зрения/ролью и в ФОРМЕ/плоти человека. Там сотрудничают всеобъемлющее сознание -Господь и ограниченное сознание плоти человека с определенным уровнем развития, добровольно уступившему первенство Господу.
 
Останнє редагування:
Свобода Воли применима только к тому что является вашим.
 
а я нет... но выбора то нет: самоубийство как и любое убийство утяжеляет карму. да если бы была жижнь то жить можно а то одно беспросветное существование: работа/дом/работа с нищенской з/п... а воровать чтобы стать бызнесмэном или депутатом мозгов нет да и неохота - карма блин... заколдованный круг...:(

О самоубийстве Лайтман хорошо сказал, дословно не помню, но что-то вроде этого: Покончить с жизнью, что бы через пять минут родиться в ближайшем роддоме?
С беспросветным существованием это вы уж слишком,даже странно это слышать от человека, который пишет такие посты, шутите наверное? если это существование, то что же тогда жизнь?
Ну дело тут не в мозгах, не прибедняйтесь, просто опуститься до такого уровня не каждому под силу.:)


1) Подселение рулит: лярвочка алкоголизма! и где тут с. в. человека?
2) Ищи кто в выигрише - это они! Кто имеет власть, величие, бабло но сам не засвечен а если какой бунт то "по рогам" получают "засвеченное жлобье". Магические кодляки/общества, имеющие свои банки, корпорации... в сша, примером бабло печатает не государство а частники - никаких мыслей не возникает? (в Питере, слыхал нехилый кодляк есть.)
3) Вы для коллег по работе - коллега, для подружек - подружка, для родителей - доця, для детей - мама и т п... Но ВСЕ эти роли/ипостаси - это всеравно: ВЫ жэ, но под разным углом зрения, кругом обязанностей и т п. У Господа (сознание и бытие) - те жэ яйца! Г.Б.Сын - это и есть Господь (бытующее сознание) но под определенным углом зрения/ролью и в ФОРМЕ/плоти человека. Там сотрудничают всеобъемлющее сознание -Господь и ограниченное сознание плоти человека с определенным уровнем развития, добровольно уступившему первенство Господу.


1. Что бы в доме не водились тараканы, приходиться с ними бороться, а для этого тоже с.в. нужна.:)

2. Так вот Вы о ком!:) Ну это ОНИ думают, что ОНИ кого-то зомбируют, причём, прилагают к этому "зомбированию" массу усилий, изо всех сил стараются !:D Ну а кому-то легче жить с мыслью, что он "зомбированный", этим все свои недостатки можно оправдать

3. Извините за любопытство, но Тот, кто изображён у Вас на аватаре, имеет какое-то отношение к перечисленным образам?
 
Останнє редагування:
Свобода Воли применима только к тому что является вашим.

весь окружающий мир - отражение внутреннего мира человека
то е части Господа под углом зрения конкретного человека. Значит у человека именно своего и нет то ничего.



О самоубийстве Лайтман хорошо сказал, дословно не помню, но что-то вроде этого: Покончить с жизнью, что бы через пять минут родиться в ближайшем роддоме?
С беспросветным существованием это вы уж слишком,даже странно это слышать от человека, который пишет такие посты, шутите наверное? если это существование, то что же тогда жизнь?
Ну дело тут не в мозгах, не прибедняйтесь, просто опуститься до такого уровня не каждому под силу.:)

1. Что бы в доме не водились тараканы, приходиться с ними бороться, а для этого тоже с.в. нужна.:)

2. Так вот Вы о ком!:) Ну это ОНИ думают, что ОНИ кого-то зомбируют, причём, прилагают к этому "зомбированию" массу усилий, изо всех сил стараются !:D Ну а кому-то легче жить с мыслью, что он "зомбированный", этим все свои недостатки можно оправдать

3. Извините за любопытство, но Тот, кто изображён у Вас на аватаре, имеет какое-то отношение к перечисленным образам?

*Согласен с Лайтманом... но там еще и кармы кусэнь нехилый добавиться: "не убей" и себя то - тоже!
*Жизнь у алхимиков ну или аватаров... остальное: существование по принципу прямой кишки от холодильника до унитаза! Хотя и тут можно в кайфе при бабле или в попе - в нищите. Для жизни или существования в кайфе кроме нехилой кармы надо железную упрямость ну... или по другому силу воли... что впрочем одно и тоже (типа: если наш - то разведчик, а не наш - то шпийон)! Вы правы: дело тут не только в мозгах! Просто упрощаю чтоб все не розписывать в подробностьях - суть даю и все.
1. для всего с.в. нужна!
2. у Вас об настоящей магии очевидно не полное представление. Настоящие мастера на публику не играют и не светяться и их подноготную мало кто сможет просчитать. Они в клоунаде типа "битвы эктрасенсов" участие брать не будут и цели и методики (реклама/НЛП/гипноз/пси генераторы/энерговоздействие и т п) у них: крайности - власть над миром во всех аспектах: политика/бабло/энерговампиризм и т п. Они имеют банки, международные корпорации и рулят через болванчиков (президенты/банкиры/секты/масоны и т п) всем миром!
Самый шик - внушить рабу что он свободен а делает то то и то то именно по своей воле (типа: бухает/колеться/убивает/ненавидит-любит... примером нацию евреев или Настоящих арийцев или др. техники: разделяй и властвуй!)
3. на аватаре воплощение во плоти Гермеса - принца царства в районе нынешней центральной Мексики 7,5 тыс лет до Р.Х. - Господа Бога Отца. Через него канал было дано Учение Господа об вознесении и даны все науки, начиная с алхимии вознесения и дальше - в детализированном виде аспекты этой науки: философия, физика, риторика, математика, химия и т п прикладные... Писать много лень... скузи...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу