фикус бенджамино сбрасывает листья - что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2009
Повідом.: 58
фикус бенджамино сбрасывает листья - что делать???

помогите, пожалуйста, спасти растение - фикус бенджамино - несколько недель назад начал активно сбрасывать листья...
растет на работе в большом горшке (диаметр 25, высота 20 см), высота растения примерно 1,5 метра...
в комнате не очень яркий свет, потому что солнечная сторона и все время закрыты жалюзи плюс по такой жаре целый день работает кондиционер.
живет у нас в кабинете уже несколько лет, но раньше за ним не наблюдалось такого поведения... подскажите, что с ним делать, если кто-нибудь в курсе, от чего это может быть и как бороться?
 
Добрый день!
у меня фикус сбрасывал листья после перелива.
пришлось доставать его из земли, отряхивать корни от земли, обрезать те что были подпортившимися, просушивать и закапывать в покупную землю (она если только из пакета то достаточно влажная, что бы не поливать).
а потом дня через 3 только уже поливала.
можно еще параллельно брызгать эпином. а корни пока будут не в горшке, помыть марганцем.
когда я свой фикус спасала, марганца и эпина под рукой небыло. но спасти удалось
 
спасибо большое, попробуем...
а он не мог перемерзнуть от кондиционера?
 
... а он не мог перемерзнуть от кондиционера?
Думаю что не мог, согласна с Lenochek это перелив. У меня была похожая проблема. Только я бы не спешила вытаскивать его из горшка, просто не поливайте его до полного пересыхания земляного кома, но обязательно каждый день брызгайте, и помните, что нужно исключить сквозняки до полного высыхания листьев, после основательной просушки земляного кома полив возобновите, но понемногу.
 
Мой фикус стал листопадить когда поменяла место его жительства (перенесла с освещенного подоконника на стол в центр комнаты). Как только вынесла на улицу и на него стало попадать больше света листопад прекратился, веточки заросли новыми жирненькими листиками. Вытаскивать из горшка не рекомендую (полностью согласна с Алленький), фикус не любит пересадки.
Мой фикус стоит на улице на столе, поливаю при такой жаре раз в 2-3 дня. Не брызгаю. Видно, что растению такой режим нравится, вид стал намного лучше чем в комнате. Тем более что после листопада он стал практически "голенький", а сейчас облиствился.
 
Ну вообще, фикусы частенько сбрасывают листву, когда им чтото не нравится. А не нравится им всё- и переезды, и перелив, и пересушка, и сквозняки, кстати, тоже( это я к вопросу о кондиционере). Почитайте эту тему, тут много проблем с фикусами освещено
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спасибо всем огромное, возможно, у него это произошло действительно из-за целого ряда факторов.... будем пробовать спасти...:)
 
У меня тоже фикус сильно сбросил листья. Я думала, что из-за недостатка влаги, а здесь говорят, что наоборот.
 
У меня когда-то сбросил из-за сквозняков. Кондиционеры они тоже не любят.
 
Я свой вчера по той же причине решила пересадить, посмотрев, чего там с корнями. А корней там и не оказалось. Чуток дёрнула за ствол и остался у меня в руке фикус с пеньками вместо корней. Отгнили все нафиг. Теперь растим новые. Вы поковырялись бы у него в горшке, может ему реанимация срочно нужна.
 
У меня тоже сбрасывал листья, пока не переставила в другое место, сразу все стало нормально. И дело было даже не в поливе, просто не подходило место.
 
У меня у фикуса листья желтеют, а потом отпадают. Стоит на подоконнике, поливаю умеренно, сквозняков нет (окно глухое). Что с ним могло произойти?
 
слышала что Бенджамины сбрасывают листья от того что их двигают , не любят они менять место жительства с одной стороны подоконника на другую
 
а опрыскивать их часто нужно?
 
мой фикус сбрасывал листья из-за того, что стоял на полу, на плитке, так называемые "ноги в холоде", подставили на подставку - все прекрастно
 
а опрыскивать их часто нужно?

Я в этом году разленилась и ни разу не опрыскивала. А фикус на это вообще никак не прореагировал. Как рос так и растет. И не листопадит. Правда пару раз за лето купала его под горячим душем, вот и все водные процедуры.
 
Назад
Зверху Знизу